rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Информационно-аналитическое агентство «Telecom Daily» провело исследование уровня покрытия и измерило скорость передачи данных в сетях мобильного WiMax (Yota) на территории Санкт-Петербурга

Цель исследования - определить реальные показатели охвата Санкт-Петербурга сетью мобильного WiMax, а также установить среднюю и пиковые скорости передачи данных по этой технологии. Для публичного ознакомления подобное исследование проводилось в регионе впервые с момента запуска сети .

Характеристики исследования, включая длительность и маршрут: 

Маршрут следования автомобиля со специальным оборудованием включал в себя объезд  всех районов Санкт-Петербурга. Протяженность маршрута составила 200 км, средняя скорость движения автомобиля равнялась 30,5 км/ч. Тестирование в совокупности заняло 15 часов и проводилось в течение трех дней (с 1 по 3 июля 2010 года) в различное время суток.

Оборудование  и методика исследования: 

В ходе исследования использовались  модем и измерительный комплекс TEMS Invetigation 8.2.5. Модем был установлен внутри автомобиля без применения внешних антенн.

Были исследованы следующие показатели работы сети : 

- RSSI (Received Signal Strength Indication) - Покрытие

- CINR (Carrier to Interference + Noise Ratio) - Качество

- DL - Скорость загрузки данных к пользователю

Карты города по всем приведенным показателям прилагаются. Синий цвет соответствует лучшему показателю, красный – худшему.

Выводы: 

Средняя скорость передачи данных в сети WiMax составила порядка 3,7 МБит/с. Максимальная скорость достигла 10,4 МБит/с.

По сравнению со скоростями, полученными при исследовании технологии 3G, можно говорить о том, что мобильный WiMax при существующих на данный момент релизах (версиях) технологий обеспечивает более высокую скорость передачи информации. 

«Более высокую скорость в сети мобильного WiMax удается достичь за счет технических особенностей данного стандарта в его текущей версии (до 10 Мбит/c, тогда как в сетях 3G  максимальными скоростями пока являются 3,6 Мбит/с или 7,2 Мбит/с), а также тем, что данная технология полностью сосредоточена на услуге мобильной передачи данных (голосовые услуги не предоставляются). Однако, новые релизы технологии 3G позволяют получать максимальные скорости до 21 Мбит/с, которые будут доступны абонентам уже в этом году » - комментирует итоги исследования гендиректор ИАА Telecom Daily Денис Кусков. 

К показателям, влияющим на параметры работы сети,  относится и количество абонентов. Так, по данным ИАА Telecom Daily, на начало второго полугодия 2010 года в Санкт-Петербурге  и ЛО насчитывается более 860 тысяч активных абонентов мобильного ШПД, пользующихся USB-модемами. Из них 73% обслуживают сети 3G, 15% - сети  CDMA, и лишь 12% являются абонентами мобильного WiMax. 

Низкое качество сервиса в сети Yota наблюдается в районе станции  метро пл. Мужества, что  обусловлено недостаточным радиопокрытием и емкостью сети. Наилучшие показатели сеть демонстрирует на Юго-Западе (в районе Ленинского пр. и пр. Стачек) и на Юго-Востоке (в районе пр. Руставели). 

*** 

Все данные, приведенные в данном отчете, получены практическим путем с использованием сертифицированного оборудования и соответствуют текущей ситуации на 3 июля 2010 года. Полученные данные могут быть переданы операторам для самостоятельного изучения по письменным запросам.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: WiMAX, беспроводной интернет, широкополосный доступ, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода