Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n78873/


     
 

«Кей» опробовал виртуализацию

09.07.2010 00:08
В Петербурге системный интегратор «Тринити» внедрил систему виртуализации на основе VMware vSphere в одном из магазинов сети розничных продаж «Кей». В дальнейшем на такой же платформе планируется запускать все вновь открываемые магазины. Виртуализация, по оценкам многих экспертов, является ключевым ИТ-трендом в тех экономических условиях, в которых находится отрасль и страна в целом.

На сегодня в сети розничных продаж «Кей» действует 27 магазинов и супермаркетов в Петербурге, В. Новгороде, Воронеже, Череповце, Петрозаводске, Белгороде, Липецке, Ярославле, Нижнем Новгороде, Казани и Таганроге.  Управление ИТ-инфраструктурой магазинов сети во всех местах присутствия осуществляется из центрального офиса  Петербурге, где размещается ИТ-служба. 

Заказчику требовалось обеспечить гибкое удаленное управление, а также обеспечить организацию отправки настроенных систем в удаленные магазины для их последующего развертывания. Также компания запланировала переход с платформ Microsoft на свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензиям GNU GPL. В результате, от обновленной инфраструктуры требовалась поддержка работы оборудования как с ОС Windows,  так и с ОС Linux. 

В качестве базовой технологии для инфраструктуры было выбрано решение, использующее виртуализацию. Выбор из продуктов виртуализации серверов был сделан в пользу VMware vSphere, который позволяет работать с различными операционными системами. 

На сервере IBM устанавливается платформа виртуализации VMware ESX, на которой располагаются виртуальные сервера на базе ОС Linux или Microsoft. Они обслуживают работу системы учета 1С, системы авторизации пользователей и файловые архивы. Программное обеспечение VMware обеспечивает запуск этих  операционных систем на одних физических ресурсах, гибко распределяя их, и позволяя экономить на оборудовании. Система позволяет администраторам выбирать типовую заготовку и оперативно разворачивать ее в магазинах со значительно меньшими затратами по времени. Также значительно упростился процесс удаленного управления: теперь администраторы могут решать проблемы с операционной системой вплоть до полного восстановления после сбоя ОС на самом низком уровне.  Появилась возможность создавать мгновенные снимки всех систем для возможности оперативного восстановления в случае сбоя, а также упростилась процедура резервного копирования за счет отсутствия привязок ОС к оборудованию. 

Работы по налаживанию пилотного запуска платформы виртуализации продолжались в течение двух недель. В ходе внедрения в качестве базовой единицы был выбран отдельный  магазин, имеющий, как и другие бизнес-единицы сети, свои сервера и свои автономные ресурсы для работы. Это позволило перенести спроектированное решение на все остальные магазины. В настоящее  время система используется в  четырех магазинах, в каждом из которых  около 40 пользователей.   

Настройка инфраструктуры для пилотного проекта  осуществлялась специалистами компании «Тринити», после чего настройку платформ для магазинов продолжают выполнять специалисты «Компьютер-Центра «Кей». 

Виртуализация – ключевой тренд рынка системной интеграции 2009 года, обусловленный не только кризисом, но и общей потребностью компаний сокращать затраты на эксплуатацию и обслуживание ИТ-инфраструктуры, а также экономить на последующей закупке оборудования. В данном сегменте основными игроками являются VMware, Citrix, Microsoft и Parallels. 

Что еще прочитать по данной теме 

24.05.2010 "Тринити" автоматизирует инженерные задачи ОАО "Климов" 

12.03.2010 "Тринити" и "Диалог ИТ" оптимизируют расчет себестоимости крупнейшего автомобильного завода Санкт-Петербурга 

05.11.2009 «Интеллект-Сервис» в роли папы Карло

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Рынок ПК, Торговые сети, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web