Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n78345/


     
 

Проект АйТи для ФНС стал лауреатом конкурса «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора»

30.06.2010 09:22
Компания АйТи стала лауреатом конкурса «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора». Организатором конкурса, направленного на повышение конкурентоспособности национальных информационных продуктов и услуг, выступила издательская группа ComNews при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Церемония награждения лауреатов состоялась накануне вечером в отеле Ritz-Carlton Moscow.

Конкурс «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора» проводится второй раз и уже стал знаковым событием для ИТ-отрасли. Конкурс нацелен на обеспечение отбора, тиражирования и распространения лучших практик в регионах, в федеральных органах исполнительной власти, в центральных властных структурах и на государственных предприятиях. Его целями являются также повышение прозрачности российского ИТ-рынка, включая вопросы ценообразования на рынке ИТ-решений; содействие расширению связей ИТ-компаний и госорганов всех субъектов РФ, отечественных производителей ПО; способствование становлению российских инновационных фирм и пр.

В этом году в конкурсе было представлено 10 номинаций и только в восьми из них организаторам удалось выявить победителей. Всего же было рассмотрено почти 60 заявок, поданных ИТ-компаниями со всей России. Церемонию награждения открыл министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев. Он поблагодарил всех участников и экспертов за проделанную работу, а также пожелал конкурсу дальнейшего развития и процветания.

Компания АйТи была отмечена в номинации «Лучший проект по переводу в электронный вид государственных услуг в сфере налогового учета». Вниманию компетентного жюри был представлен проект по внедрению крупнейшей в России системы электронного документооборота (СЭД) в Федеральной налоговой службе РФ. Работы по созданию единого информационного пространства для эффективного взаимодействия всех структурных подразделений налоговой службы выполняются специалистами компании АйТи по заказу Главного научно-исследовательского вычислительного центра (ГНИВЦ) ФНС России. СЭД ФНС строится на основе собственной разработки группы компаний АйТи — на программном комплексе БОСС-Референт на платформе IBM Lotus Notes/Domino. Этот проект в соответствии с планом последовательно реализуется с 1999 года. Однако именно в 2009 году произошло достаточно значимое событие — количество пользователей СЭД в ФНС РФ превысило 100 тыс. человек, что делает ее не только самой крупной системой электронного документооборота в России, но и одной из крупнейших в мире.

Реализованный компанией АйТи проект позволил улучшить электронный документооборот ФНС. Конечно, можно подумать, что это простая задача, но учитывая значимость всех операций, которые проводятся в рамках налоговой службы, а также ее разветвленность, улучшение прохождения документов и ускорение по различным инстанциям должно отразиться и на социальном самочувствии налогоплательщиков, как крупных, так и не очень.

«Компания АйТи принимает участие в конкурсе „Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора“ второй год подряд и в этом году стала лауреатом в одной из номинаций. Так что положительная динамика, как говорится, на лицо. У АйТи, с нашей точки зрения, достаточно много проектов, которые достойны высоких оценок. И в следующем году мы собираемся представить их на конкурс», — заявил Сергей Купцов, заместитель генерального директора компании АйТи.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web