Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n78318/


     
 

ОАО «Северо-Западный Телеком» провело презентацию: «Итоги и перспективы развития «Авангард TB»: цифровое телевидение, дополнительные сервисы, новый интерфейс»

29.06.2010 15:42
23 июня 2010 года ОАО «Северо-Западный Телеком» провело презентацию для журналистов ведущих СМИ Санкт-Петербурга на тему: «Итоги и перспективы развития «Авангард TB»: цифровое телевидение, дополнительные сервисы, новый интерфейс» с демонстрацией каналов в формате HDTV (High Definition TV - формат телевещания высокой четкости).

Презентация проходила в ресторане «Галерея». «Северо-Западный Телеком» на мероприятии представляли:

-            заместитель генерального директора - коммерческий директор Олег Попов;

-            директор департамента стратегического развития бизнеса и маркетинга Павел Басов;

-            директор департамента по корпоративным коммуникациям Марина Сухих.

Среди присутствовавших также партнеры по реализации проекта развития услуг IP TV и других сервисов на базе технологии PON:

-            президент ЗАО «Бизнес Компьютер Центр» Валерий Липкин,

-            директор департамента интерактивного телевидения ЗАО «Бизнес Компьютер Центр» Алексей Лихарев,

-            заместитель коммерческого директора Северо-Западного филиала ОАО «Ростелеком» Иван Маковкин,

-            заместитель директора Северо-Западного филиала группы компаний «Аркан» по коммерции Герман Чистяков.

В ходе презентации заместитель генерального директора - коммерческий директор ОАО «СЗТ» Олег Попов рассказал о достигнутых результатах продвижения услуги «Авангард ТВ» на телекоммуникационном рынке СЗФО. Он отметил, что за последний год наблюдается устойчивая тенденция роста абонентской базы услуги - среднемесячный прирост составляет около тысячи абонентов, а в настоящее время в Санкт-Петербурге, Новгородской, Калининградской областях и республике Коми услугой пользуются уже более 21 тысячи клиентов. На сегодняшний день в рамках услуги «Авангард ТВ» абонентам доступны два пакета телевизионных каналов: «Премьера» (44 канала) и «Большая премьера» (61 канал), а также дополнительные тематические пакеты: «Взрослые истории» и «Футбол», порядка 700 произведений в сервисе «Видео по запросу», в том числе - новинки кинопроката и архивные записи популярных программ, а также бесплатный игровой сервис (см.пресс-релиз от 29.01.10).

В рамках презентации Олег Попов объявил о начале тестовой трансляции пакета каналов в формате HDTV для абонентов, подключённых по технологии PON. В настоящее время абоненты могут протестировать пакет из двух каналов: Luxe TV (канал о моде, красоте и роскоши) и 2Sport2HD (трансляция всех игр чемпионата мира по футболу 2010 в режиме реального времени). До конца 2010 года ОАО «СЗТ» планирует запустить в коммерческую эксплуатацию пакет из 7 каналов формата HDTV.

По словам Олега Попова, «благодаря технологии PON, предполагающей прокладку оптического волокна до квартиры клиента, ОАО «СЗТ» уже сейчас готово предложить своим клиентам почувствовать преимущества телевидения высокой четкости. Будущее, безусловно, за этим телевидением, которое уже сейчас популярно в Западной Европе и завоевывает все большее внимание россиян. Очевидными преимуществами HDTV являются сверхчёткое изображение, которое превосходит по разрешению стандартное в пять раз, более качественный звук, а также формат вещания 16:9, позволяющий использовать все возможности современных телевизоров».

Среди перспектив развития услуги интерактивного телевидения «Авангард ТВ», О.В.Попов назвал планы по дальнейшему расширению географии предоставления услуги – в Вологде, Мурманске, Архангельске и росту ее абонентской базы – до 38 тысяч на конец 2010 года. В ближайших планах - внедрение нового интерфейса, расширение контента, в частности - расширение библиотеки сервиса «Видео по запросу» (VoD), включая новинки проката и появление новых тематических пакетов НТВ+ (Спорт, Кино). Кроме того, О.Попов отметил, что все эфирные каналы, транслируемые в «Авангард ТВ», до конца года будут переводиться в цифровой формат.

Возможности нового пользовательского интерфейса (Subscriber User Interface) услуги «Авангард ТВ», переход на который планируется ОАО «СЗТ» в третьем квартале 2010 года, на мероприятии продемонстрировал директор департамента интерактивного телевидения ЗАО «Бизнес Компьютер Центр» Алексей Лихарев. Основными отличиями нового интерфейса были названы: увеличение скорости работы, интуитивно понятное управление, легкий доступ к ключевым пунктам меню, появление новых дополнительных сервисов («прогноз погоды», «курсы валют», «интернет радиостанции»).

По окончании презентации представители ОАО «СЗТ» и компаний-партнеров ответили на вопросы журналистов.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web