rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Фирмы с Уолл-стрит готовы увеличить свои ИТ-затраты в 2011 году на преобразовательные инициативы

Конференция SIFMA Financial Services Technology Expo — Как свидетельствуют результаты опроса почти 250 специалистов в области бизнеса и информационных технологий из компаний с Уолл-Стрит, приблизительно половина респондентов предполагают, что 20-30% ИТ-бюджетов их организаций в 2010 и 2011 годах будет направлено на преобразовательные инициативы. Профессионалы с Уолл-Стрит, принявшие участие в исследовании, сошлись во мнении, что наиболее вероятными направлениями увеличения ИТ-инвестиций в аналитические технологии являются управление рисками, обеспечение соблюдения регуляционных норм и поддержка операций с ценными бумагами.

На фоне подготовки компаний к решению задачи соблюдения ужесточившихся требований правительства к прозрачности бизнеса, исследование, проведенное Ассоциацией участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (Securities Industry and Financial Markets Association, SIFMA) и корпорацией IBM (NYSE: IBM), выявило возросшую сконцентрированность на выработке стратегий системного риска (или риска платежной системы). Среди всех регуляционных сфер государственных органов, системный риск как самый важный фактор увеличения ИТ-инвестиций выбрали 55% респондентов. Основываясь на этой тенденции, рейтинг потенциальных инвестиций в аналитические технологии возглавили средства анализа возможных рисков (37% респондентов), опередив такие категории как аналитика для сегментации клиентов (21%) и аналитика для прогнозирования возможных случаев финансового мошенничества (13%). Свыше 90% респондентов ожидают увеличения этих инвестиций в аналитические технологии в течение следующего года.

В то время как степень экономической неопределенности все еще остается достаточно высокой, новое исследование показывает, что беспокойство о состоянии экономики снижается с 2009 года. Впервые после финансового коллапса 2008 года фирмы возвращаются к использованию информационных технологий для поддержки устойчивого развития своих организаций. Среди ключевых приоритетов – инновационные процессы в сферах коммерции, управления портфелем активов и управления рисками. На удивление, последнюю позицию списка направлений инвестирования заняла система управления взаимоотношениями с клиентами (ее выбрали всего 2% респондентов).

Несмотря на позитивное отношение к перспективам инвестиций в технологии, профессионалы с Уолл-Стрит считают, что недостаток ИТ-персонала и высокие издержки развертывания будут служить самым большим препятствием внедрению технологий – что согласуется с результатами, полученными в ходе исследования 2009 года. В целях преодоления некоторых из этих проблем отрасль демонстрирует возросший спрос на такие технологии как облачные вычисления (61% респондентов) для поддержки изменения бизнес-модели.

«Сегодня, на выходе из крупнейшего в новейшей истории финансового кризиса, самое лучшее время для компаний извлечь выгоду от инвестиций в технологии, чтобы эффективнее использовать информацию и лучше понимать природу рисков, — подчеркнул Шанкер Рамамурти (Shanker Ramamurthy), руководитель по глобальным исследованиям и консалтингу в сфере банковских услуг и финансовых рынков (подразделение IBM Financial Services Sector). — Путь к восстановлению лежит через внедрение интеллектуальных элементов в операции, через оптимизацию издержек и возврат к стратегии, ориентированной на инновации и рост».

«Как мы отметили в нашем последнем докладе, ввод регуляционных норм, связанных с системным риском, потребует значительного увеличения технологических ресурсов, — сообщил Том Прайс (Tom Price), управляющий директор Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA). — Иметь у себя нужную технологию сейчас важно как никогда для контроля рисков компаниями, а также для гарантии того, что регуляторы смогут выявлять потенциальные проблемы и принимать соответствующие меры до того, как они обострятся».

Исследование было проведено IBM совместно с Ассоциацией участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA) с целью выяснить отношение индустрии к новейшим проблемам бизнеса и информационных технологий, и узнать приоритетные направления будущих ИТ-инвестиций, обусловленных текущими рыночными условиями.

Другие важные результаты и выводы исследования:

° 90% респондентов прогнозируют привлечение внешних ресурсов для поддержки одного или нескольких своих процессов;

° Компании, по всей вероятности, воспользуются аутсорсинговыми услугами по подготовке отчетов для регуляционных органов и по анализу возможных рисков;

° По мнению респондентов, надежной поддержкой преобразований бизнес-модели и операционной модели являются, наряду с облачными вычислениями, мобильные технологии. 

Об организации SIFMA

Ассоциация участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (Securities Industry and Financial Markets Association, SIFMA) объединяет коллективные интересы сотен фирм, ведущих операции с ценными бумагами и управляющих активами. Миссия SIFMA состоит в поддержке прочной финансовой индустрии, благоприятных возможностей для инвесторов и экономического роста, содействии в привлечении капитала и создании рабочих мест, а также в формировании атмосферы уверенности и доверия на финансовых рынках. SIFMA, офисы которой расположены в Нью-Йорке и Вашингтоне, является региональным членом Международной ассоциации финансовых рынков (Global Financial Markets Association, GFMA) от США.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: платежи, финансы, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода