rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

О единении бренда и планах. Рассказала «Сумма Телеком»

Вчера в Петербурге телекоммуникационный оператор «Сумма Телеком» объявил о начале интеграции своих сетей широкополосного доступа в Северной столице под единым брендом. В ходе прошедшей пресс-конференции руководители компании рассказали об основных этапах грядущего слияния брендов, а также поделились информацией относительно планов «Сумма Телеком» по развитию своего проекта как на рынке Петербурга, так и на российском рынке в целом.

Напомним, что на петербургском рынке услуг ШПД оператор «Сумма Телеком» начал работать с апреля 2009 года, начав строительство своей сети в Адмиралтейском, Петроградском и Центральном районах города. Осенью того же года оператор приобрел активы крупного петербургского оператора «Северен-Хоум» (бренд «Цифра»), который предоставляет услуги в Выборгском, Приморском, Калининском, Красногвардейском, Центральном, Невском и Фрунзенском районах. Согласно озвученным в ходе пресс-конференции данным на сегодняшний день клиентская база «Сумма Телеком» в Петербурге составляет 5,5 тысяч абонентов. Абонентская база «Цифры» - 45 тысяч клиентов. Таким образом суммарная база абонентов «Суммы» в Петербурге превышает 50 тысяч. 

Непосредственно процесс объединения брендов «Суммы Телеком» и «Цифры» предполагает два основных этапа реализации. Проведение первого из них (информационного) запланировано на июнь-декабрь 2010 года. Второй этам будет имиджевым и запланирован с января по май 2011 года. Основной целью программы мероприятий в рамках первого этапа является повышение узнаваемости компании «Сумма Телеком» среди абонентов «Цифры», в связи с чем ключевой акцент делается на персональном уведомлении клиентов компании (директ-мейл, sms-рассылки и пр.), а также создании рекламных материалов, содержащих графические элементы обеих компаний. Новая креативная концепция продвижения «Суммы Телеком» на Петербургском рынке была разработана агентством Twiga Touch, которое выиграло соответствующий тендер. Общий объем инвестиций «Суммы Телеком» в этот проект составит более 10 млн рублей. 

В целом процесс интеграции компаний «Сумма Телеком» и «Цифра» уже идет. В частности весной 2010 года была введена единая тарифная линейка для абонентов «Цифры» и «Суммы Телеком»: «Кроме того, в настоящий момент объединены административные ресурсы обеих компаний, технические подразделения, а также финансовый и юридический отделы», - рассказывает директор петербургского филиала оператора «Сумма Телеком» Андрей Полунин. Кстати, как отметил Андрей Полунин, слияния компаний не предполагает создания единого юридического лица, поскольку это нецелесообразно с экономической точки зрения. 

В ближайшее время планируется объединить службы, отвечающие за строительство и эксплуатацию сетей. Слияние сетевой инфраструктуры операторов также находится в процессе. Сейчас заканчиваются работы по запуску единого ядра, который запланирован на начало августа текущего года и ведется строительство магистрального «кольца» пропускной способностью 10 Гбит/с.  «Кольцо» строится с учетом возможности подключения узлов как «Суммы Телеком», так и «Цифры». Ввод магистрального «кольца» в эксплуатацию намечен на 1 сентября 2010 года. «В наших планах – агрегировать на «кольцо» весь трафик обоих операторов, тем самым реализовав беспрепятственный прямой обмен данными между их сетями, и обеспечив возможность для дальнейшего увеличения доступных пользователю скоростей», - отмечает руководитель технической службы филиала компании «Сумма Телеком» в Петербурге Анатолий Борисов. 

На апрель 2011 года запланировано объединение биллинговых систем компаний. Поставщиком биллингового решения выступит компания «Петер-Сервис», выигравшая соответствующий тендер. 

Относительно планов «Суммы Телеком» на петербургском рынке, ввод собственного магистрального «кольца» позволит оператору также более активно заняться экспансией в пока не охваченные районы города. Между тем, отказываться от покупок активов других операторов «Сумма Телеком» также не намерена: «Сейчас компания рассматривает и проводит оценку возможности приобретения активов среди порядка пяти операторов, действующих на петербургском рынке. Относительно же выхода в новые районы из числа так называемых ближайших пригородов, сейчас осталось четыре района, где мы еще не представлены – это Пушкинский, Петродворцовый, Курортный и Кронштадт. Все они изучаются на предмет целесообразности строительства там сети, или приобретения активов какого-либо из действующих там операторов», - комментирует Андрей Полунин. 

Также компания планирует в текущем году введение новых сервисов для своих клиентов в Петербурге. В частности, до конца лета планируется введение услуги IP-телефонии. Кроме того, сейчас в сети «Цифра» в тестовой эксплуатации уже работает услуга IP-TV, однако пока оператор не планирует запуск этого сервиса в коммерческую эксплуатацию: «Технологическая платформа работает отлично, но, чтобы начать предоставлять IP-TV как готовый продукт, нужна специфическая модель монетизации сервиса – просто платный доступ вряд ли будет пользоваться спросом», -  рассказал коммерческий директор компании «Сумма Телеком» Олег Леонов. 

Что касается объемов инвестиций «Суммы Телеком» в проект развития своих услуг ШПД на российском рынке, то в 2010 году инвестиции составят $40 млн. При этом компания пока не планирует привлекать заемные средства: «Относительно инвестиций, запланированных непосредственно на развитие проекта в Петербурге, до конца 2010 года они составят порядка  $10 млн из указанных  $40 млн общих инвестиций», - рассказал коммерческий директор «Суммы Телеком» Олег Леонов.    

Представители «Сумма Телеком» также поделились планами относительно развития проекта по предоставлению услуг ШПД на российском рынке. Напомним, что сейчас оператор оказывает услуги в девяти городах России: Петербурге, Нижнем Новгороде, Туле, Орле, Липецке, Воронеже, Ростове-на-Дону и Махачкале. Кроме того, в апреле 2010 года была закрыта сделка по приобретению активов тверского оператора ООО «ОТК» и на данный момент ведется интеграция сети под бренд «Сумма Телеком». Также в ближайшее время будет запущена в коммерческую эксплуатацию сеть оператора в Краснодаре. Суммарная абонентская база компании по состоянию на 20 июня 2010 года составляет более 85 тысяч клиентов.    

«Сейчас у нас уже есть программа регионального развития на 2011 год, однако она пока не утверждена нашими акционерами. В рамках этой программы мы планируем выйти на рынки 13 новых для себя городов. В целом нам хотелось бы, чтобы к концу 2011 года мы присутствовали в 24-25 городах России. Какие это будут города говорить преждевременно, могу сказать только что один из 13 запланированных на 2011 год городов находится в Северо-Западном регионе», - поделился планами Олег Леонов. 

Что еще прочитать по этой теме:

28 мая 2010 г. Остыл ли он после «перегрева»? Рынок слияний и поглощений обсудили  

1 декабря 2009 г. Унификацию тарифов в Санкт-Петербурге «Сумма Телеком» начала с удвоения скорости   

10 сентября 2009 г. За сумму в $9 млн. «Сумма Телеком» приобрела «Цифру» 

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: широкополосный доступ, телекоммуникационный оператор, сумма телеком, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода