rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

IBM дает возможность болельщикам Уимблдонского теннисного турнира «смотреть сквозь преграды» с помощью мобильного приложения, действующего по принципу «навел и смотри»

На Уимблдонском турнире этого года корпорация IBM (NYSE: IBM) предоставит болельщикам возможность «смотреть сквозь преграды» на теннисные матчи, гарантируя, что они теперь не пропустят ни одного интересного момента и важной информации. IBM обновила свое мобильное приложение IBM Seer, объединив технологию «дополненной реальности» (Augmented Reality, AR) с «живыми» видеопотоками с нескольких кортов, на которых будут проходить матчи турнира. Это означает, что болельщики смогут навести камеры своих смартфонов 3GS или Android на один из этих кортов и действительно «смотреть сквозь все преграды», поскольку живая игра появляется как бы изнутри экрана их мобильных устройств.

Приложение IBM SeerОпираясь на прошлогодний успех программного обеспечения IBM Seer – которое стало первым в мире приложением на базе технологии дополненной реальности, использующим «живые» ленты данных (data feed) – приложение Seer 2010 года передает живое потоковое видео не только непосредственно с кортов, где проходят турнирные игры, но также с других оживленных площадок (таких как Aorangi Terrace) и ключевых объектов Уимблдона в зависимости от конкретного местонахождения пользователя.

«Приложение IBM Seer было разработано для расширения возможностей людей и привлечения их на различные важные и интересные мероприятия в будущем. Уимблдон 2010 станет поворотным пунктом в развитии спортивных технологий и первым среди этих важнейших грядущих событий подобно летней олимпиаде в Лондоне в 2012 году. IBM Seer позволяет разумно использовать данные и информацию, которые вокруг нас, — отметил Алан Флэк (Alan Flack), руководитель проектов IBM для Уимблдона. — Разработка этого года использует суперсовременную технологию, позволяющую посетителям увидеть Уимблдон под таким широким «углом зрения», как им никогда не удавалось раньше, и сделать свое посещение спортивного комплекса еще более привлекательным, информативным и приятным».

Доступное для платформ iPhone и Android, это бесплатное приложение дополняет технологию визуализации с возможностью определения местоположения технологией «дополненной реальности», выступая в роли гида реального времени и интерактивной карты спортивного соревнования. Приложение предлагает живую информацию, снабженную различными данными с географическими координатами (например, о размерах очередей), другие разнообразные сведения, связанные с Уимблдоном и теннисным турниром, от центрального корта до нового магазина и ближайшего банкомата – всего по более чем 90 пунктам и объектам.

Приложение для iPhone будет предоставлять теннисным болельщикам во всем мире статистику матчей, данные турнирной таблицы, биографии спортсменов и еще много самой разной актуальной информации с соревнований. В этом году приложение впервые предложит функцию Radio Wimbledon (Радио Уимблдона) с живыми комментариями к матчам, проходящим на Центральном и Первом (Number One) кортах, а также с информацией об остальных играх дня.

С 1990 года IBM работает совместно с Всеанглийским теннисным клубом (All England Lawn Tennis Club) по оперативному распространению данных о счете в матчах и турнирной статистике по всему миру, чтобы радио- и телевещательные компании, средства массовой информации и теннисные болельщики были в курсе всех самых свежих новостей и результатов игр.

Каждый год требуется до 40 сотрудников, которые фиксируют, анализируют и немедленно вводят в базу данных турнира информацию о каждом ударе по мячу во всех 600-х теннисных матчах, проходящих в течение двух недель чемпионата. IBM рассылает эту информацию по всему миру, снабжая все заинтересованные стороны самой актуальной информацией о соревнованиях. Кроме того, после окончания каждого матча участвовавшим в нем игрокам предоставляются детальные аналитические отчеты об игре.

Web-сайт чемпионата, Wimbledon.org, является еще одним примером долговременного партнерства IBM и Уимблдонского теннисного турнира. В этом году переработанный и обновленный официальный сайт турнира предлагает расширенные персонализованные возможности для людей. Посетители могут отслеживать турнирную статистику по своим фаворитам, узнавать обновляемый в реальном времени текущий счет и итоговые результаты матчей, просматривать самые интересные и важные фрагменты игр дня. Web-сайт предоставляет все более интерактивные и персонализованные онлайновые возможности, что способствует росту его популярности среди теннисных болельщиков, игроков и представителей СМИ – только в течение двух турнирных недель прошлого года сайт Wimbledon.org привлек свыше 10 млн. посетителей.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование, ПО

Ключевые слова: 3G, 3G телефон, IBM

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода