rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Тревожный» палец. Появится у россиян в рамках проекта УЭК

В конце минувшей недели в рамках ПМЭФ 2010 был представлен проект по созданию универсальной электронной карты (УЭК). Были освещены вопросы безопасности использования карты, механизмы запуска проекта, а также некоторые итоги его реализации в пилотных зонах. Кроме того, были раскрыты финансовые аспекты федерального использования УЭК, вопросы окупаемости и экономической выгоды. Также в рамках обсуждения высказались и противники проекта.

Глава Сбербанка РФ Герман Греф рассказал о предназначении универсальной электронной карты. По его словам, УЭК «заточена» на клиенториентированность: «Это попытка создать для жителей нашей страны новый уровень общения, а вернее, необщения с чиновниками. Эта карта уже на сегодняшний день имеет возможность предоставлять порядка 80 госуслуг, а когда проект будет реализован, он позволит получать 100 % госуслуг в режиме удаленного доступа, включая оплату любых видов фискальных услуг, транспорта, сборов, коммунальных платежей и так далее. Это совершенно новый вид сервиса. Карта является универсальным инструментом, который будет основан на новых технологиях. Для нашей страны, которая много лет провозглашает необходимость более транспарентных взаимоотношений между гражданином и государством, это лекарство, которое прописано врачом: оно может избавить от взяточничества, так как предусматривает отсутствие контакта с чиновниками».

Г-н Греф рассказал о пилотном проекте, реализованном в Астраханской области в наиболее полном объеме. На карте на данный момент присутствует функционал банковской карты – с ее помощью можно осуществлять любые платежи. Карта раотает в режиме удаленного доступа – она бесконтактная. УЭК может быть использована в качестве проездного билета. Также она служит средством доступа к информации по Пенсионному Фонду. На карте может быть размещена история болезни, записаны рецепты, лекарства по которым можно получить и оплатить в аптеках. Еще одна функция – замена студенческой кампусной карты, средство доступа ко всем государственным базам данных, включая получение паспорта, водительского удостоверения и так далее. В будущем планируется, что эта карта заменит собой водительское удостоверение. Последним шагом в этой цифровой цепочке станет электронная подпись, наличие которой позволит УЭК заменить паспорт. 

Греф рассказал, что была разработана и технология выдачи карт – в том числе и без участия отделений Сбербанка – в частности, будет создана сеть терминалов, которые позволят выпускать карты. На данный момент у Сбербанка по России около 20 тыс. точек присутствия. При этом стоимость выпуска карты – 3 евро, а срок – 2 дня (на стенде Сбербанка эмиссия карты осуществлялась за 5,5 минут).

Особое внимание в рамках проекта уделялось безопасности. Впервые доступ к этой карте осуществляется по выбору гражданина либо через пин-код, либо через отпечаток пальца. Все устройства, которые обеспечивают доступ к данным на УЭК, оснащены считывателем отпечатков пальцев. Причем, когда происходит эмиссия карты, человек программирует два отпечатка по выбору: один означает доступ к карте, второй – тревогу. Если вдруг случился непредвиденный случай и человека заставляют снимать деньги, то прикладывается « тревожный палец», после чего карта блокируется и идет вызов в милицию, а также – съемка ситуации, так как автоматически включается камера. Кроме того, карта дает 100-процентную защиту при пользовании интернет-услугами. Как отметил г-н Греф, взломать карту практически невозможно : «Наши криптологи дают значительно большую гарантию безопасности переводов, чем для обычных карт». Важно учитывать тот факт, что сама информация не хранится на карте: в чипе реализовано около ста кошельков, но она является по сути лишь средством доступа к базам данных, с ее помощью можно попасть в свой рабочий кабинет.

Герман Греф рассказал и о размере необходимых инвестиций в проект. По его оценкам, стоимость проекта в федеральном масштабе составит около 150 млрд рублей в течение 5 лет, причем 40 млрд будут инвестированы банками – проект планируется реализовывать как частно-государственное партнерство. «Если проект не делать, то затраты будут примерно в 3 раза выше, пояснил спикер, - потому что все субъекты федерации, все ведомства реализуют свои собственные проекты, выпускают свои карты в регионах, причем эти проекты никогда не будут собраны воедино, т.е. комплексной услуги в рамках этих проектов не будет. Для банков это не будет высокодоходным проектом, но тот проект, который мы сейчас согласовали с правительством, будет на грани рентабельности. Банки получат примерно 4-5 % доходности, т.е. это окупаемые инвестиции. Но важнее, что мы решаем комплексную задачу – поднимаем грамотность населения». Было отмечено, что в рамках проекта может быть получена и другая прибыль: так, в Астрахани объединение различных баз льготников позволило сократить их количество в три раза. Кроме того, будет и сокращение штатов – на первом этапе освободится примерно 20 % людей, а далее – до 70 %.   

Михаил Задорнов, глава ВТБ 24, выступавший оппонентом Германа Грефа, отметил, что по статистике получателю госуслуг 58 лет, так что любая услуга должна быть простой, надежной, безопасной. Все данные в одном месте хранить не очень безопасно, а пожилым людям трудно научиться пользоваться современными технологиями. Он вспомнил о проекте «Социальная карта москвича», существующем уже с 1996 года, но убыточном и не работающем в полном объеме – на карте реализовано лишь 2 функции.

По мнению г-на Задорнова сажен и вопрос окупаемости: по его данным инвестиции в проект составят не 150, а 250 млрд рублей: «Если мы совмещаем паспорт, кошелек и доступ к госуслугам в одном, то это не просто, затратно на территории всей РФ, не окупаемо в силу этого и при существующей инфраструктуре сетей связи в стране ненадежно». Он предложил альтернативный вариант: не надо совмещать в одном приложении идентификационный документ, банковское приложение, и доступ к госуслугам. Надо это развести. Во-первых, государство должно объединить базы Пенсионного Фонда, налоговой, ВЦИКа, МВД (сейчас они не объединены), тогда человек будет в базах под единым идентификационным номером. Во-вторых, государство для банков и регионов должно создать единый технологический стандарт. В-третьих, двигаться с этой услугой сначала в крупные города, где эти услуги востребованы.

«Постепенность – правильный тезис, который прикрывал всегда отстающую идеологию, прокомментировал Герман Греф. - Мы всегда прикрывали неумение внедрять передовые технологии словами «подумаем», «посмотрим». Чиновники всегда придумывают 150 отговорок для того, чтобы прикрыть собственное неумение реализовывать проекты неготовностью страны, неготовностью населения. Реализовать проект непросто, но технология уже сейчас функционирует. Да, мы потратили деньги, три раза меняли технологию и пришли к государству с уже работающим проектом. Во-первых, для УЭК был специально разработан суперсовременный чип, которого сегодня нет ни у одной компании в мире, включая MasterCard и Visa. Эта задача была решена совместно с нашими западными партнерами. Во-вторых, мы уже объединили базы данных. Помощь оказывалась и министерством экономического развитии, и министерством здравоохранения, и Пенсионным Фондом РФ – мы вместе с ними делали проект. Помогала нам и администрация Астраханской области – поэтому сейчас технология уже работает», - резюмировал Греф.

Что еще почитать по этой теме:

07.06.2010 Виртуальные карты MasterCard в сети терминалов: совместный проект компании «Элекснет» и Банка «Новый Символ»

13.05.2010 Сергей Собянин: министерство достигло ощутимых результатов в своей работе 

12.05.2010 Электронное правительство пошло в серию

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, Регулирование, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: ПМЭФ, электронная россия, электронная подпись, электронные госуслуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода