rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Услугами Интернет-портала Росреестра воспользуются крупнейшие компании-правообладатели объектов недвижимости

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) представила крупнейшим российским компаниям-правообладателям объектов недвижимости возможности получения в электронном виде государственных услуг в сфере регистрации прав и кадастрового учета с помощью Интернет-портала http://portal.rosreestr.ru. Доклады были сделаны в рамках ежегодной встречи для соответствующих организаций, организованного и проведенного Министерством экономического развития Российской Федерации и Росреестром.

По словам заместителя руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Сергея Сапельникова, «...услуги в сфере государственной регистрации, кадастрового учёта и картографии уже сегодня доступны как профессиональным участникам рынка, так и физическим лицам. Электронные сервисы Росреестра призваны, с одной стороны,  повысить доступность и качество госуслуг, а с другой – сократить сроки их предоставления». Г-н Сапельников также отметил, что теперь сбор необходимых документов при взаимодействии государственных органов может происходить без участия заявителя.

Сегодня с помощью Интернет-портала Росреестра коммерческие предприятия могут пользоваться сервисами государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним, получать сведения из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) на недвижимое имущество, данные, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости, а также ставить объекты недвижимости на государственный кадастровый учет.

Подчеркнем, что впервые в России на Интернет-портале Росреестра размещены публичные кадастровые карты, что, по мнению представителей компаний-правообладателей объектов недвижимости, значительно упростит и сделает более эффективной их повседневную работу. Профессиональным участникам рынка будут полезны сервисы подготовки данных для регистрации прав и кадастрового учета, доступ к «дежурным» кадастровым картам и геоинформационным веб-сервисам. Также предусмотрена возможность оперативного  получения информации по информационным соглашениям и работы в «Личном кабинете» – для проведения расчетов при сложных тарифных планах.

Напомним, что в настоящее время на Интернет-портале действует целый ряд электронных услуг и информационных сервисов и для частных лиц. Среди них, в частности, отметим подачу заявления на кадастровый учет, предварительную подготовку данных для регистрации прав и оплату услуг в электронном виде или подготовку квитанции на оплату в «инфомате». Также на портале легко найти информацию о ближайшем месте оказания соответствующих услуг, сведения о территориальных отделах (расписание, контакты, схема проезда и др.) и интерактивные бланки заявлений на оказание услуги. Кроме того, возможно сделать запрос о текущем статусе заявления по номеру расписки, посмотреть в режиме реального времени видеотрансляцию с мест приема заявителей и записаться на прием.

В течение следующих 12 месяцев запланировано дальнейшее развитие Интернет-портала. Так, уже с августа этого года его посетители смогут получать сведения из ЕГРП в электронном виде, в ближайшее время также станет доступным электронное подтверждение оплаты услуги без участия заявителя и «абонентский» доступ. В дальнейшем намечен запуск целого ряда других сервисов, в том числе, – по распространению материалов картгеофондов в электронном виде. При этом до конца 2010 года к Интернет-порталу Росреестра будут подключены все регионы нашей страны. Участники семинара отметили, что выполнение данных планов станет настоящим прорывом в сфере оказания государством электронных услуг самому широкому кругу заинтересованных частных лиц и коммерческих структур по всей России.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Web

Ключевые слова: интернет сайт, веб студия, веб сервис, веб дизайн, создание веб сайта, студия веб дизайна, через веб, онлайн, online, блог, веб, web, интернет магазин, web-портал

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода