rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Калина» настроилась на SAP

8 июня 2010 года в Екатеринбурге представители концерна «Калина» и компании SAP рассказали о первых итогах внедрения системы SAP ERP. Проект стартовал в октябре 2008 года и был полностью завершен в течение десяти месяцев, как и планировалось. Концерн инвестировал в данный проект порядка 4 млн. евро.

«Калина» настроилась на SAPКонцерн «Калина» датой своего основания считает 1942 год. Именно тогда из Москвы на Урал была эвакуирована фабрика «Новая Заря», на базе которой было построено новое производство. В 1970 году фабрика подверглась коренной реконструкции и модернизации оборудования и получила название «Уральские Самоцветы». Знаменитый «Тройной одеколон» начал выпускаться в парфюмерном цехе в 1974 году. Затем были запущены новые технологические линии, ассортимент значительно расширился. В 1999 году ОАО «Уральские самоцветы» было переименовано в ОАО «Концерн «Калина». Сегодня каталог продукции «Калины» – это шестнадцать разделов по различным видам косметических средств и парфюмерии. Концерн  - первое в России предприятие в своей отрасли, прошедшее сертификацию по системе ISO 9000.

Начальник отдела ИТ «Концерна «Калина» Алексей  Солонкин пояснил, что автоматизированная система управления Damgaard Concorder XAL, которая использовалась на предприятии с 1990 года, полностью исчерпала свои ресурсы, как с точки зрения производительности, так и с точки зрения поддержания бизнес-процессов. К тому же, компания – разработчик прекратила свое существование, система осталась без поддержки производителя. Соответственно, эта поддержка и разработка дополнительно функционала легла на плечи сотрудников ИТ-отдела предприятия, что неминуемо увеличивало издержки. Сама система работала не стабильно, имела низкий уровень доступности, что порождало проблемы с целостностью данных.

Генеральный управляющий по производству и логистике «Концерна Калина» Анджэй ЖолэндзиовскиГенеральный управляющий по производству и логистике «Концерна Калина» Анджэй Жолэндзиовски рассказал, что ответ на его запрос о той или иной информации приходилось ждать одну, а то и две недели. Об оперативности управления здесь говорить не приходилось.

Поэтому руководство концерна решилось на замену существующей АСУ. Выбирали из трех продуктов: SAP ERP, Oracle E-Business Suite и MS Axapta. По словам Алексея Солонкина, решение от Microsoft показалось не соответствующим масштабу предприятия, проектов автоматизации на базе Oracle E-Business Suite в России сегодня не так много – это минус, поэтому выбор остановили на SAP ERP, имеющем успешные внедрения, в том числе на предприятиях, производящих косметическую продукцию.

Партнером по внедрению стала компания Alpe Consulting, продемонстрировавшая гибкость подхода, и ориентацию на внедрение Best Practices без дополнительной кастомизации, что было важно для заказчика.

К слову о Best Business Practices. Анджэй Жолэндзиовски отметил, что в 95% случаев, реорганизуя бизнес-процессы концерна, их перестраивали в соответствии с Best Practices – лучшими в мире образцами. Рассказывая о проекте, г-н Жолэндзиовски пояснил, что в ходе его «просто убрали всё ненужное, произвели чистку процессов, стремились сделать всё проще». Но это только на первый взгляд просто, команда проекта каждый раз задавалась вопросом – если какой-то бизнес-процесс убрать, получится ли добиться желаемого результата. Забегая вперед, отметим, что получилось.

Основная цель проекта – эффективно управлять бизнесом. Это понятие включает взаимодействие с поставщиками, обслуживание клиентов, управление себестоимостью и запасами, планирование производства.

«Калина» настроилась на SAPСделать проще, означало ликвидировать в бизнес-процессах препятствия и узкие места, сконцентрироваться на результате. Процессы перепроектировались так, чтобы добиться их «прозрачности», а также по возможности, процессы соединялись один с другим, чтобы их количество было меньше, а сами процессы – проще. Всё это делалось разумно: улучшалось взаимодействие между подразделениями концерна, использовались Best Practices, запущен механизм постоянных улучшений. «Если ничего не менять, то не получишь развития», - подчеркнул Анджэй Жолэндзиовски. Соответственно, чтобы улучшения воплощать в жизнь, внедряемая система должна быть открыта и масштабируема. Этими свойствами вполне обладает SAP ERP.

Наталья Сигунина, руководитель проекта, рассказала, что успеху внедрения также способствовал жесткий контроль сроков, расходования выделенного бюджета и качества исполнения управляющим советом проекта, состоящим из руководителей концерна. На последнем этапе даже был разработан почасовой график перехода на новую систему.

На пользу пошло и небольшое изменение методики внедрения ASAP: в течение месяца проводилось расширенное тестирование системы с настоящими данными и с участием конечных пользователей. Это удлинило срок внедрения, но улучшило результат. В промышленную эксплуатацию система была запущена 1 августа 2009 года, сейчас количество конечных пользователей – около 300-т, все они прошли соответствующее обучение в ходе реализации проекта.

С точки зрения ИТ, результат проекта таков: предприятие получило гибкую автоматизированную информационную систему с набором стандартной функциональности (было внедрено 7 модулей), причем функциональность можно изменять оперативно по требованию бизнеса. Система работает стабильно, в режиме 24х7. Реально используются все внедренные модули.

Директор по экономике и финансам Олег ЛунинДиректор по экономике и финансам Олег Лунин обнародовал результаты работы концерна после внедрения SAP ERP. В частности, увеличилась оборачиваемость рабочего капитала: за счет лучшего планирования разовый эффект в течение года составит 170 млн. рублей. На 1 день уменьшилась дебиторская задолженность (разовый эффект составил 15-30 млн. рублей).

С улучшением планирования стало меньше списываться материалов, что позволит ежегодно экономить от 15 до 30 млн. рублей. За счет четкого отслеживания рецептуры изготовления продукции (вся она внесена в систему SAP), появилась возможность сократить запасы исходных материалов, а для концерна каждый день хранения запасов - это порядка одного млн. рублей.

Если отвлечься от количественных показателей, то качественные таковы: компанией стало управлять проще, улучшилось качество планирования, появилась возможность точнее анализировать затраты, повысился уровень сервиса.

На 2010 год намечена реализация проектов: по внедрению модуля SAP BW для дальнейшего улучшения планирования, бюджетирования и анализа данных, автоматизации взаимодействия с партнерами  (SAP Portal), дальнейшего развития функциональности. В перспективе планируется  провести оптимизацию планирования за счет внедрения соответствующего решения SAP, и далее развивать аналитические системы отчетности. 

Что еще почитать по этой теме:

03.06.2010 WillMore завершил проект внедрения в ItalON  

03.06.2010 Одесский филиал компании «1С:Бухучет и Торговля (БИТ)» автоматизировал работу компании «УкрАтлантик» с помощью «1С:Предприятие 8»  

02.06.2010 Группа компаний «Русские масла» совместно с «Хомнет Консалтинг» начала проект внедрения единой автоматизированной системы  

01.06.2010 На конференции SAPPHIRE NOW сопредседатели правления SAP рассказали о новой стратегии разработки продуктов  

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, СЭД, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, электронный документооборот, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, ЦОД, системный интегратор, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии, программно аппаратный комплекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода