rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Четкое ТВ для PONа

Оператор «Северо-Западный Телеком» объявил о начале тестовой трансляции пакета телеканалов высокой четкости (HDTV) в рамках своей услуги цифрового телевидения (бренд «Авангард ТВ») для абонентов, подключенных по технологии PON. Между тем, как отмечают аналитики, на сегодняшний день услуги цифрового телевидения не пользуются большой популярностью у абонентов. Говоря непосредственно об HDTV, аналитики отмечают, что в ряде случаев для операторов наличие HD-каналов является скорее имиждевым ходом: некоторые операторы сейчас уже видят более перспективным развитие 3D-телевидения, воспринимая HDTV как промежуточный этап развития технологии.

«Северо-Западный Телеком» начал тестовую трансляцию пакета каналов высокой четкости (HDTV) для абонентов, подключенных по технологии PON. В тестовом режиме пакет каналов высокой четкости будет подключен 200 абонентам. В состав пакета входят два телеканала: Luxe TV и 2Спорт2HD. Для участия в тестировании абонентам необходимо иметь подключении услуги «Авангард ТВ» по технологии PON и телевизор с поддержкой HDTV (формат HD-Ready (720p) или FullHD (1080p)).

Между тем, как отмечают аналитики, на сегодняшний день услуги цифрового телевидения (в том числе и контент, предоставляемый в формате высокой четкости) не пользуются большой популярностью у абонентов: «В целом на сегодняшний день у операторов телеканалы в формате HD вводятся скорее с точки зрения имиджевого хода. Особого спроса со стороны абонентов на услуги телевидения в формате высокой четкости не наблюдается. Это связано с несколькими факторами. Во-первых, на сегодняшний день еще немного качественного телевизионного контента в формате HD, который был бы интересен пользователям. Во-вторых, можно отметить, что услуга HDTV достаточно дорогая для абонента. Клиенты негативно относятся к тому, что для получения услуг цифрового телевидения (в том числе и в формате HD) им необходимо покупать или брать в аренду клиентское оборудование (STB), тратя при этом дополнительные деньги. При этом, клиент, получая услугу телевидения в цифровом формате, не видит большого отличия от услуги, предоставляемой по аналоговым технологиям ни в качестве картинки, ни в контенте. Говоря о перспективах HDTV, сложно что-то говорить определенно.  Можно отметить, что технологии развиваются достаточно быстро, и уже сейчас происходит развитие 3D-телевидения. Некоторые операторы считают, что HDTV является промежуточным звеном между «двухмерным» телевидением и телевидением в 3D», - комментирует аналитик  iKS-Consulting Елена Крылова.

Несмотря на не столь высокую, как хотелось бы операторам, востребованность услуг цифрового телевидения, этот сервис предоставляют и стремятся предоставлять все большее количество  операторов. К примеру, в Петербуре  услуги цифрового телевидения на коммерческой основе на сегодняшний день предоставляет в числе прочих, к примеру, крупнейший в городе кабельный оператор ТКТ (бренд «Твое ТВ»). У этого оператора также есть пакет  HD-каналов, в который на сегодняшний день входят два телеканала. Кроме того, к Чемпионату мира по футболу планируется запуск  канала  «2Спорт2HD», на котором будут вестись трансляции предстоящего чемпионата.

Также отметим, что в начале текущего месяца оператор «Доминанта», оказывающий услуги кабельного и цифрового телевидения, а также услуги широкополосного доступа к сети Интернет, объявил о введении с 1 июня 2010 года в коммерческую эксплуатацию своего сервиса «Цифровое телевидение». В рамках этого сервиса оператор намерен предложить своим клиентам для просмотра в общей сложности более 150 телеканалов. В рамках услуги «Цифровое телевидение» абонентам оператора «Доминанта» также доступны пакеты каналов высокой четкости HD 1 (6 телеканалов) и HD 2 (5 телеканалов)

В целом же стоит отметить, что в последнее время наиболее активно услуги платного телевидения продвигают на петербургском рынке телекоммуникационные операторы, основным бизнесом которых изначально были не услуги кабельного телевидения, а услуги интернет-доступа, либо телефонии. В случае с этими операторами речь идет о сервисе IP-TV. Стремление телекоммуникационных операторов к предоставлению услуг IP-TV стало одним из трендов последних нескольких лет. Кстати, первым из петербургских операторов, которые начали предоставлять пакеты Triple Play частным клиентам на коммерческой основе, стал в свое время СЗТ. У этого оператора такая возможность появилась с запуском услуги IP-TV, которую компания оказывает под брендом «Авангард ТВ». 

Активно запускали сервис IP-TV (как в тестовую, так и в коммерческую эксплуатацию) петербургские операторы и в прошлом году. В частности, в коммерческую эксплуатацию IP-TV в 2009 году запустил оператор «ВестКолл». Летом 2009 года в коммерческую эксплуатацию IP-телефонию и IP-TV запустил InterZet, начав таким образом предоставлять Triple Play. В тестовой эксплуатации сервис IP-TV и телефонии работает, к примеру, у интернет-провайдера MNS.ru. Осенью прошлого года в тестовую эксплуатацию сервис IP-TV был запущен у еще одного крупного оператора – «Цифра». В начале ноября 2009 года объявил о старте тестовой эксплуатации услуги IP-TV оператор «Веб Плас». Уже весной текущего года IP-TV на коммерческой основе начал предоставлять своим абонентам оператор SkyNet. 

У большинства из петербургских операторов, предоставляющих на сегодняшний день услуги  IP-TV, есть отдельные HD-каналы, либо пакеты таких каналов. Процесс продвижения и популяризации IP-TV на петербургском рынке, и, как следствие, запуск сервиса в коммерческую эксплуатацию на сетях операторов в текущем году может ускориться. По данным наблюдателей рынка, в текущем году этому возможно будут способствовать два события, которые произошли в конце 2009 года. Первое из них, это запуск универсальным оператором «Ростелеком» на Северо-Западе нового сервиса - «IP-телевидение для операторов связи». В рамках новой услуги «Ростелеком» по агентской схеме предоставляет IP-телевидение операторам связи и берет на себя технологические, административные, юридические и контентные составляющие предоставления услуги. Вторым событием, которое способно повлиять на популяризацию сервиса IP-TV в Северной столице, стал коммерческий запуск в Петербурге услуги IP-телевидения оператором «Билайн». 

Что еще прочитать по этой теме:

25 мая 2010 г. Цифровое ТВ – шире шаг 

12 мая 2010 г. IP-TV с прицелом в небо 

16 декабря 2009 г. Един в двух столицах. Невский старт IP-телевидения от «Билайн»

10 декабря 2009 г. Операторам в СЗФО покажут. IP-TV от «Ростелекома» 

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: цифровое телевидение, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, СЗТ, iptv, оборудование, телекоммуникационный оператор, северо-западный телеком, телекоммуникационные услуги, PON, HDTV, ip телевидение, 3D, 3D телевидение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода