rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Цифровое ТВ – шире шаг

Петербургский телекоммуникационный оператор «Доминанта», оказывающий услуги кабельного и цифрового телевидения, а также услуги широкополосного доступа к сети Интернет, объявил о введении с 1 июня 2010 года в коммерческую эксплуатацию своего сервиса «Цифровое телевидение». В рамках этого сервиса оператор намерен предложить своим клиентам для просмотра в общей сложности более 150 телеканалов.

В рамках сервиса абонентам «Доминанты» будет предоставлено несколько пакетов телеканалов. В частности, планируется, что в пакет «Городской» будет входить 50 телеканалов, а абонентская плата за этот пакет составит 299 рублей в месяц. В пакете «Домашний» абоненту будет предоставлено 25 телеканалов за абонплату в размере 150 рублей в месяц. Пакет «Кинотеатр» будет включать в себя девять каналов, абонентская плата за этот пакет будет составлять 99 рублей в месяц. Также 99 рублей в месяц составит абонентская плата за пакеты телеканалов «Ночной» (2 телеканала). Пакет «Ночной+», включающий в себя 8 телеканалов, предполагает абонентскую плату в размере 195 рублей в месяц. В 170 рублей в месяц абоненту обойдется пакет «Стадион» (6 телеканалов). Размер абонентской платы за пакет «Футбольный» (1 телеканал) составит 299 рублей в месяц. 

Также планируется, что в рамках услуги «Цифровое телевидение» абонентам оператора «Доминанта» будут доступны пакеты каналов высокой четкости HD 1 (6 телеканалов) и HD 2 (5 телеканалов). Кроме того, в рамках пакета «Мировой» абонентам услуги цифрового телевидения от «Доминанты» будут в свободном доступе предоставляться 57 телеканалов (как зарубежных, так и эфирных российских). 

Для пользования услугой цифрового телевидения клиентам оператора необходимо приобрести клиентское оборудование (STB). На сегодняшний день продуктовая линейка STB, предлагаемая оператором включает в себя несколько моделей абонентских устройств (в том числе ряд моделей с поддержкой HD TV). Напомним, что до начала следующего месяца услугу цифрового телевидения «Доминанта» предоставляет в тестовом режиме без взимания абонентской платы. 

Что касается других телекоммуникационных операторов Петербурга, то услуги цифрового телевидения на коммерческой основе на сегодняшний день предоставляет в числе прочих, к примеру, крупнейший в городе кабельный оператор ТКТ (бренд «Твое ТВ»).    

В целом же стоит отметить, что в последнее время наиболее активно услуги платного телевидения продвигают на петербургском рынке телекоммуникационные операторы, основным бизнесом которых изначально были не услуги кабельного телевидения, а услуги интернет-доступа, либо телефонии. В случае с этими операторами речь идет о сервисе IP-TV. Стремление телекоммуникационных операторов к предоставлению услуг IP-TV стало одним из трендов последних нескольких лет. Первым из петербургских операторов, которые начали предоставлять пакеты Triple Play частным клиентам на коммерческой основе, стал в свое время СЗТ. У этого оператора такая возможность появилась с запуском услуги IP-TV, которую компания оказывает под брендом «Авангард ТВ». 

Активно запускали сервис IP-TV (как в тестовую, так и в коммерческую эксплуатацию) петербургские операторы и в прошлом году. В частности, в коммерческую эксплуатацию IP-TV в 2009 году запустил оператор «ВестКолл». Летом 2009 года в коммерческую эксплуатацию IP-телефонию и IP-TV запустил InterZet, начав таким образом предоставлять Triple Play. В тестовой эксплуатации сервис IP-TV и телефонии работает, к примеру, у интернет-провайдера MNS.ru. Осенью прошлого года в тестовую эксплуатацию сервис IP-TV был запущен у еще одного крупного оператора – «Цифра». В начале ноября 2009 года объявил о старте тестовой эксплуатации услуги IP-TV оператор «Веб Плас». Уже весной текущего года IP-TV на коммерческой основе начал предоставлять своим абонентам оператор SkyNet. 

Процесс продвижения и популяризации IP-TV на петербургском рынке, и, как следствие, запуск сервиса в коммерческую эксплуатацию на сетях операторов в текущем году может ускориться. По данным наблюдателей рынка, в текущем году этому возможно будут способствовать два события, которые произошли в конце 2009 года. Первое из них, это запуск универсальным оператором «Ростелеком» на Северо-Западе нового сервиса - «IP-телевидение для операторов связи». В рамках новой услуги «Ростелеком» по агентской схеме предоставляет IP-телевидение операторам связи и берет на себя технологические, административные, юридические и контентные составляющие предоставления услуги. Вторым событием, которое способно повлиять на популяризацию сервиса IP-TV в Северной столице, стал коммерческий запуск в Петербурге услуги IP-телевидения оператором «Билайн». 

Что еще прочитать по этой теме: 

12 мая 2010 г. IP-TV с прицелом в небо  

16 декабря 2009 г. Един в двух столицах. Невский старт IP-телевидения от «Билайн»  

10 декабря 2009 г. Операторам в СЗФО покажут. IP-TV от «Ростелекома»  

9 ноября 2009 г. «Веб Плас» на пороге Triple Play 

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: цифровое телевидение, кабельное телевидение, доступ в интернет, широкополосный доступ, iptv, ткт, интернет-провайдеры петербурга, телекоммуникационный оператор, интернет петербург, петербург интернет провайдеры, интернет доступ в петербурге, петербургский интернет, тарифы интернет петербург, телекоммуникационные услуги, ШПД, ip телевидение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода