Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n76384/


     
 

Европейское космическое агентство выбирает СУБД InterSystems Caché для создания карты нашей Галактики в проекте «Гайя»

24.05.2010 14:14
Корпорация InterSystems объявила, что Европейское космическое агентство (ЕКА) выбрало высокопроизводительную объектную систему управления базами данных InterSystems Caché для обработки научных данных, собираемых космическим телескопом «Гайя» (GAIA − Global Astrometric Interferometer for Astrophysics, Глобальный астрометрический интерферометр для астрофизики).

Целью этого проекта является получение информации о положении, собственном  движении и параллаксах около миллиарда звезд нашей галактики Млечный Путь с последующим созданием нового фундаментального звездного каталога и трехмерной карты нашей звездной системы. Точность этих измерений составит около  10 микросекунд дуги. Каждый изучаемый объект будет наблюдаться в среднем 70 раз в течение 5 лет, при этом будут точно определены расстояния до объектов, их движение, изменения яркости, а также данные об их температуре, гравитации и химическом составе. Кроме того, этот космический телескоп должен будет открыть около 10 тысяч планет у других звезд,  а также новые астероиды и кометы в нашей Солнечной системе.

Телескоп будет работать в оптическом диапазоне. Его планируется вывести на орбиту с помощью российской ракеты-носителя семейства «Союз-Фрегат» в так называемую точку Лагранжа, находящуюся около 1,5 млн. км от Земли в противоположном от Солнца направлении. В этой точке Земля будет загораживать чувствительную аппаратуру телескопа от солнечного излучения. Для максимальной тепло - и светозащиты телескоп будет оснащен большим разворачивающимся экраном площадью в 100 квадратных метров.

Обработка, хранение и интерпретация такого громадного и высокоточного массива данных требует принципиально новых компьютерных методов и технологий, баз данных с производительностью и масштабируемостью, недостижимых для обычных БД. С учётом этих требований Европейский астрономический центр, находящийся в Мадриде, выбрал InterSystems Caché.

Уильям О'Маллэйн (William O'Mullane), научный руководитель проекта «Гайя» в ЕКА, отметил:
«С Caché мы получим производительность и масштабируемость, значительно превосходящую другие базы данных. Мы сможем сохранять десятки тысяч Java-объектов в секунду непосредственно в Caché с возможностью выполнения SQL-запросов по этим данным».

Жорди Кальвера (Jordi Calvera), региональный менеджер InterSystems на Пиренейском полуострове, сказал: «СУБД InterSystems Caché была разработана с учётом потребностей проектов для анализа большого объема данных. Мы рады решению ЕКА использовать Caché и работать с InterSystems».

О Европейском космическом агентстве

В ЕКА входят 18 государств. Координация экономических и интеллектуальных ресурсов членов агентства обеспечивает этой организации более широкие перспективы в реализации различных программ, по сравнению с возможностями, которые доступны каждой стране в отдельности.

Цель ЕКА заключается в разработке и реализации мероприятий по развитию потенциала Европы. ЕКА гарантирует, что инвестиции в космическую область будут выгодны гражданам Европы. 

О компании InterSystems

InterSystems Corporation уже более 30 лет специализируется на выпуске программных платформ для профессиональных разработчиков приложений и крупных корпораций. Высокопроизводительная объектная система управления базами данных InterSystems Caché, платформа для быстрой интеграции приложений InterSystems Ensemble, встроенная система бизнес-анализа данных в реальном времени InterSystems DeepSee и платформа для обмена медицинскими данными InterSystems HealthShare позволяют разработчикам быстро создавать, внедрять и интегрировать высокопроизводительные системы. Tехнологии InterSystems наиболее полно удовлетворяют современным требованиям бизнеса, особенно в тех областях, где требуется реализация сложных моделей управления и анализа, хранения  и оперирования большими объемами динамически меняющейся информации.

InterSystems Caché является объектно-ориентированной СУБД номер один для медицинских приложений. InterSystems Ensemble − это интеграционная платформа, которая, по рейтингам 2006-2009 гг. ведущего американского аналитического агентства KLAS, признается одним из лучших решений на рынке подобных продуктов для здравоохранения по всем ключевым параметрам (удовлетворенность клиентов, качество сервиса и полнота функциональных возможностей).

23 региональных филиала корпорации обслуживают интеграторов и разработчиков программного обеспечения в 88 странах мира. Партнерская сеть InterSystems насчитывает более 1500 компаний. InterSystems обеспечивает поддержку и обслуживание более 4 млн пользователей, работающих в самых разных отраслях, и предоставляет своим клиентам максимально высокий уровень обслуживания. Штаб-квартира InterSystems находится в Кембридже, штат Массачусетс, США. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web