rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Nokia рвется вперед. А Motorola и Siemens сдают позиции

По количеству проданных сотовых телефонов российский рынок в прошлом году стал крупнейшим в Европе и третьим в мире после США и Китая. При этом Motorola и Siemens сдают позиции на нашем рынке, а Nokia вырвалась вперед. По мнению экспертов, в 2006 г. главная борьба будет разворачиваться между Nokia и Samsung.
В прошедшем году рост российского рынка мобильных телефонов замедлился. По оценке компании Mobile Research Group (MRG), если в 2004 г. в Россию было ввезено на 70% больше трубок, чем в предыдущем, то в 2005 г. рынок вырос только на 30% — до 33,2 млн трубок. Эту тенденцию подтверждают и исследования аналитической компании IDC (считают не ввезенные, а проданные телефоны). По их данным, в 2004 г. рост рынка сотовых телефонов составил 60%, в то время как в 2005 г. он увеличился всего на 18% — до 31,9 млн шт. По мнению MRG, замедление темпов роста связано с окончанием региональной экспансии сотовых операторов. В 2006 г. на рынок будет поставлено 36-39 млн телефонов, после чего рост российского рынка трубок прекратится, прогнозирует MRG.

На первом месте по поставкам в 2005 г., по данным MRG, снова оказался Samsung (23,5% рынка против 23,1% в 2004 г.). А вот Motorola и Nokia, занимавшие в 2004 г. вторую и третью позиции соответственно, в этом году поменялись местами — теперь у Nokia 21,8% рынка (18,6%), а у Motorola — 19,8% (22,7%). Четвертое место за собой по-прежнему сохранил Siemens, однако у него уменьшилась доля рынка — с 14,5% до 12,2%. Занимающий пятое место Sony Ericsson, наоборот, увеличил свою долю почти вдвое — до 11,1%.

По продажам места распределились несколько иначе. Первое место, по оценке IDC, занимает Nokia (21,7%), которая годом ранее была на четвертом месте. Второе место, как и раньше, занимает Samsung (20,5%). Motorola, бывшая в 2004 г. лидером рынка, опустилась на третье место (17,6%). Потерял свои позиции и Siemens, его доля снизилась с 18,7% до 16,6%, поэтому он переместился с третьего на четвертое место. Sony Ericsson по-прежнему на пятом месте, его доля выросла с 5,9% до 9,1%.

“Nokia увеличила свою долю из-за сильных позиций в среднем ценовом сегменте рынка, а также благодаря очень широкому модельному ряду”, — считает аналитик по рынку мобильных устройств российского представительства IDC Ксения Кирсанова. В MRG улучшение позиций Nokia связывают с тем, что компании благоволит крупнейший сотовый дилер — “Евросеть”. Действительно, если телефоны Samsung в 2005 г. занимали всего 7% в общих продажах “Евросети”, то по Nokia этот показатель составлял 20%. “Мы активно развивались в регионах, расширили сеть сервисного обслуживания, открыли целый ряд фирменных салонов и более активно занимались обучением персонала партнеров”, — говорит гендиректор подразделения Nokia, занимающегося продажей абонентского оборудования в СНГ, Кеннет Йонссон.

По мнению ведущего аналитика MRG Эльдара Муртазина, в 2006 г. Nokia и Samsung будут соревноваться за лидерство, причем более сильные позиции у Nokia, так как у нее больше моделей. Например, в IV квартале в Россию поставлялось 42 модели Nokia и 27 моделей Samsung. Вместе с тем, отмечает Муртазин, на руку Samsung должны сыграть более жесткий контроль дистрибуторов и каналов реализации телефонов, чем у Nokia, и высокая рекламная активность. По словам менеджера отдела телекоммуникаций российского подразделения Samsung Дмитрия Кузнецова, компания в этом году намерена вывести на рынок не менее 25 новых телефонов, но увеличивать маркетинговые расходы Samsung не намерен.

Motorola и Siemens потеряли свои доли из-за того, что не предлагают достаточного разнообразия телефонов, а их новые модели часто не могут успешно конкурировать с телефонами лидеров рынка, отмечает Кирсанова. “Motorola RAZR — отличный телефон, но его недостаточно для обеспечения продаж”, — считает вице-президент по маркетингу “Евросети” Владимир Богданов. А уменьшение доли Siemens, по мнению Богданова, связано с тем, что в 2005 г. мобильное подразделение компании купил BenQ. В компании согласны, что реорганизация не лучшим образом повлияла на их позиции. “Но в 2006 г. ситуация исправится”, — обещает гендиректор московского офиса BenQ-Mobile Сергей Яковлев. У компании есть пять моделей под брэндом Siemens и пять моделей BenQ, в этом году на рынок будет выведено 22 модели под двойным логотипом — Siemens-BenQ. В MRG считают, что вывод принципиально иных по идеологии и дизайну телефонов способен увеличить долю производителя на рынке. Вместе с тем появление двойной надписи на телефонах отрицательно скажется на их восприятии потребителями, считает Муртазин. В Motorola от комментариев отказались.

“Основная причина увеличения нашей доли рынка — это расширение модельного ряда”, — говорит директор отдела маркетинга Sony Ericsson в России Ирина Костина. “Компании удалось выпустить на рынок несколько очень ярких бестселлеров в высоком ценовом сегменте, в первую очередь К700 и К750, а также музыкальные телефоны серии Walkman”, — отмечает пресс-секретарь “Беталинка” Алексей Абрахманов. По мнению Богданова, при правильной дистрибуторской политике доля компании в 2006 г. может возрасти до 15%. При более адекватной ценовой политике у Sony Ericsson есть все шансы приблизиться к лидерам рынка, соглашается Абрахманов.

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода