rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

На выставке "Связь-Экспокомм 2010" состоялось награждение победителей студенческих 1С:Соревнований

14 мая на выставке "Связь-Экспокомм 2010" фирма "1С" подвела итоги состоявшихся в январе-апреле 2010 года XXIV Международной олимпиады по программированию учетно-аналитических задач и IV Всероссийского профессионального конкурса по "1С:Бухгалтерии 8". Эти соревнования ежегодно проводятся фирмой "1С" совместно с одним из ведущих экономических вузов России ‑ Федеральным государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования "Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации" при информационной поддержке Министерства образования и науки.

По итогам первого квартала 2010 г. практически можно говорить о восстановлении докризисного уровня первичных продаж систем автоматизации управления и учета: реализация "1С:Предприятия" в рублевом выражении превысила показатели первого квартала 2009 г. на 22% и повторила рекордный в истории фирмы "1С" уровень начала 2008 г., – отметил директор фирмы Борис Нуралиев. По мере выздоровления экономики предприятия расширяют закупки лицензий и наращивают объемы внедрений. При этом опережающими темпами растет спрос на решения современной версии "1С:Предприятия 8" – их доля в общих продажах "1С:Предприятия" увеличилась с 66% в первом квартале 2009 г. до 76% в первом квартале 2010 г. В период начала роста использование современных систем автоматизации помогает бизнесу "настроиться на эффективность" – оперативно и поэтапно развернуть решения и получить конкретные результаты, при необходимости – быстро перенастроить системы с учетом меняющихся условий и в соответствии с российской практикой ведения бизнеса.

Растет востребованность услуг по сопровождению и кастомизации информационных систем на базе "1С:Предприятия". В 1-ом квартале 2010 г. доходы от подписки на регулярный сервис информационно-технологического сопровождения "1С:Предприятия" (ИТС) превысили показатели

1-го квартала 2009 г. на 45%. Спрос на услуги формирует потребность в новых кадрах. По данным опроса партнеров "1С" в феврале 2010 г., 83% этих компаний планируют в этом году увеличивать штат ИТ-специалистов, консультантов и других сотрудников. Дефицит кадров, несколько смягчившийся в прошлом "кризисном" году, по мере восстановления экономики вновь становится главным препятствием развития российских ИТ.

Главный источник кадров для ИТ-индустрии – это система образования. Даже в период острой фазы кризиса ни одна из инициатив фирмы "1С" по сотрудничеству с системой образования не была заморожена. Более того, в 2009 г. и в начале 2010 г. был запущен целый ряд новых направлений и новых продуктов для поддержки изучения современных технологий в системе высшего и среднего профессионального образования, с участием специалистов фирмы "1С" были проведены экспертизы 10 образовательных стандартов и др.

Традиционно важное место среди инициатив "1С" и ее партнеров занимает поддержка и организация профессиональных студенческих соревнований, среди которых – Открытый конкурс дипломных проектов, выполненных с использованием "1С:Предприятия", Международная олимпиада по программированию учетно-аналитических задач, Всероссийский профессиональный конкурс по "1С:Бухгалтерии". В последние годы все большее число участников соревнований используют для разработки и решения учетных задач "1С:Предприятие 8".

В 2010 г. в Международной олимпиаде по программированию учетно-аналитических задач и Всероссийском профессиональном конкурсе по "1С:Бухгалтерии 8" приняли участие 1 640 студентов ВУЗов, колледжей, техникумов и даже 3 ученика 11 класса школ с углубленным изучением экономики ‑ из 120 городов России, Украины, Белоруссии и Казахстана. С этого года соревнования проводятся только с использованием системы программ "1С:Предприятие 8" – широкие возможности этой системы позволяют сосредоточиться на решении содержательных задач и сократить время на выполнение рутинных операций. Финальных тур обоих соревнований состоялся 3 апреля в Москве.

В финале XXIV Международной олимпиады по программированию учетно-аналитических задач соревновались 58 участников. Им было предложено задание ‑ требовалось за 5 часов на встроенном языке платформы "1С:Предприятие 8" разработать компьютерную программу для решения достаточно сложной с алгоритмической точки зрения задачи: восстановить данные бухгалтерского учета по амортизации основных средств методом "По сумме чисел лет срока полезного использования" в условиях неполноты информации (см. Приложение 1). Для победы надо было не только разработать алгоритм, но и выбрать для его реализации наиболее эффективные механизмы "1С:Предприятия 8". При рассмотрении решений, представленных финалистами, жюри анализировало не только их полноту, безошибочность и качество, но и эффективность, проводя тесты производительности на больших массивах данных. Четверо финалистов использовали самую новую версию технологической платформы – "1С:Предприятие 8.2", двое из них вошли в число призеров.

Абсолютным победителем Олимпиады-2010 стал студент Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии Дмитрий Шевченко (г. Биробиджан). Он награжден поездкой в Париж. Первое место занял студент Финакадемии Александр Холостов (г. Москва). Ему вручен современный ноутбук с установленной на него системой "1С:Управление производственным предприятием 8" – наиболее мощным, флагманским решением фирмы "1С". Занявший второе место студент Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" Сергей Наумов (г. Москва) награжден нетбуком (приз предоставлен журналом "Бухгалтер и компьютер") в комплекте с новым решением фирмы "1С" – "1С:Управление небольшой фирмой 8", разработанным на новейшей версии технологической платформы "1С:Предприятие 8.2". Третье место разделили три участника: Александра Афанасьева (МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва), Рустам Тюкмаев (МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва), Алексей Сивин (Всероссийский заочный финансово-экономический институт, г. Барнаул). Приз за третье место – плеер iPod и комплект игровых программ и аудиокниг от фирмы "1С". Также Жюри Олимпиады особо отметило решение Сергея Сорокина (Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ", г. Москва).

В финальном туре IV Профессионального конкурса по "1С:Бухгалтерии 8" участвовал 61 студент. Участникам нужно было решить практическую задачу по отражению в налоговом и бухгалтерском учете условной организации операций по приобретению и выбытию в результате дарения основного средства. Задача была максимально усложнена за счет включения множества дополнительных условий совершения хозяйственных операций, создающих непростые проблемы по исчислению налога на прибыль, НДС, применению ПБУ 18/02. От конкурсантов требовалось не только отразить хозяйственные операции, но и сформировать финансовые результаты за два отчетных периода, а также составить регламентированную отчетность (см. Приложение 2). На выполнение задания было отведено 2,5 часа. По мнению жюри, участники второго тура продемонстрировали хорошие знания в области бухгалтерского учета и налогообложения, а также высокий уровень владения "1С:Бухгалтерией 8", что позволило им найти наиболее эффективные пути решения непростых учетных задач.

Абсолютным победителем конкурса стал студент Московского энергетического института (филиал в г. Смоленске) Сергей Мордвин, он награжден путевкой в Италию, на родину Луки Пачоли, основоположника двойной записи. Первое место занял Андрей Клят, студент Тверского государственного университета (г. Тверь). Приз – современный ноутбук в комплекте с системой "1С:Управление производственным предприятием 8". На втором месте – Наталья Коломиец, Сибирский государственный аэрокосмический университет им. М.Ф. Решетнева (г. Красноярск). Ее приз – нетбук в комплекте с "1С:Управление небольшой фирмой 8". Оксана Игольникова, Волгоградский государственный технический университет (г. Волгоград) – на третьем месте, приз ‑ плеер iPod и комплект игровых программ и аудиокниг от фирмы "1С".

Жюри конкурса также отметило решения Михаила Шалимова (Самарский государственный аэрокосмический университет, г. Самара), Екатерины Шелковой (МИФИ, г. Москва), Ольги Мясищевой (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, г. Санкт-Петербург), Аллы Беляевой (Академия маркетинга и социально-информационных технологий, г. Краснодар), Анны Миняевой (Чебоксарский экономико-технологический колледж, г. Чебоксары).

Все призеры и финалисты, решения которых были отмечены жюри, получили сертификаты "1С:Профессионал" (подтверждающие высокий уровень владения "1С:Бухгалтерией 8" в пользовательском режиме), "1С:Специалист-консультант" (подтверждающие знание функционала, методических принципов построения и технологии функционирования "1С:Бухгалтерии 8"), "1С:Специалист" (подтверждающие знание конфигурирования и умение производить разработку, внедрение и настройку систем на платформе "1С:Предприятие 8") или именные купоны на бесплатную сдачу сертификационных экзаменов по любому решению системы "1С:Предприятие 8".

Торжественное награждение победителей состоялась в рамках официальной программы выставки "Связь-Экспокомм 2010" – самого крупного в России и странах Восточной Европы смотра систем управления, информационных технологий, телекоммуникаций, массовых коммуникаций и услуг связи.

Награды победителям вручил директор фирмы "1С" Борис Нуралиев. Он подчеркнул, что в условиях общего снижения численности обучающейся молодежи надо энергичнее пропагандировать перспективность ИТ-специальностей и ИТ-образования, начиная с учащихся школ. Успешный профессиональный и карьерный рост, который демонстрируют участники соревнований – работая в фирмах-партнерах "1С", в ИТ-подразделениях и в финансовых службах предприятий различных отраслей, в консалтинговых фирмах и даже в качестве владельцев собственного бизнеса – может служить хорошим ориентиром для молодых людей, которые сейчас выбирают направление своего будущего образования.

Фирма "1С" выражает благодарность всем партнерам и учебным заведениям, которые приняли участие в организации соревнований и в подготовке студентов к соревнованиям.

Фирма "1С" благодарит Финансовую академию и лично заведующего кафедрой информационных технологий проф. Д.В. Чистова за многолетнее плодотворное сотрудничество в области развития и популяризации профессиональных студенческих соревнований, а также редакцию журнала "Бухгалтер и компьютер" за спонсорскую поддержку Международной олимпиады по программированию учетно-аналитических задач.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: программное обеспечение, 1С:Зарплата , 1С Зарплата Кадры, , 1с бухгалтерия, 1с предприятие, 1с 8.0, 1с 8, 1с 7.7, программа 1с, конфигурации 1с, 1С УПП 8, 1С управление предприятием, 1С Рарус, 1С первый бит

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода