rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Intel и СПбГУ провели апрельский спринт

В Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) в апреле 2010 г. прошли мероприятия, проведенные лабораторией СПРИНТ (СПбГУ-Intel) и корпорацией Intel: День лаборатории на физическом факультете, Фестиваль лаборатории на математико-механическом факультете в рамках традиционного Дня матмеха и межфакультетский День разработчика приложений для Intel Атом (Intel® Atom™ Day).

Лаборатория СПРИНТ (СПбГУ-Intel) ведет успешную работу в сфере информационных технологий и образования – от решения научно-исследовательских задач для вычислительных систем до совершенствования образовательной деятельности СПбГУ за счёт формирования целевых программ обучения. За 6 лет выполнено более 40 учебно-исследовательских проектов, подготовлены десятки новых курсов и специализированных практикумов, написаны книги и учебные пособия. Стажеры лаборатории каждый год выступают с докладами на международных и российских конференциях.

В настоящее время в лаборатории большое внимание уделяется двум направлениям – исследованиям в области высокопроизводительных вычислений и мобильных приложений для процессора Intel Атом. Диапазон вопросов, которые лаборатория адресует студенческой аудитории, простирается от мощных вычислителей до небольших мобильных устройств, включая важнейшую часть – программное обеспечение.

Высокопроизводительным вычислениям посвящены два мероприятия – День лаборатории на физфаке и Фестиваль лаборатории на матмехе. Доцент физфака СПбГУ С.А. Немнюгин, руководитель лаборатории по суперкомпьютерной тематике, провел мастер-класс «Программные инструменты Intel для высокопроизводительных вычислений». А профессор В.И.Кияев, руководитель лаборатории СПРИНТ, прочел лекцию «Семь шагов к успешному стартапу».

«Физики всегда считали, что у атома одно ядро, однако, Intel сломал стереотипы: уже есть «Атомы» с двумя ядрами, и похоже, это не предел», – пошутил С.А. Немнюгин на открытии «Дня разработчика приложений для процессора Intel Атом». Этот день представили В.И. Кияев (СПбГУ) и И.О. Одинцов (Intel), которые представили обзора аппаратной платформы Intel Atom и проектов лаборатории СПРИНТ. Вадим Сухомлинов (Intel) провел мастер-класс «Искусство разработки мобильных приложений и программирования для Intel Atom».

На стыке высоких технологий и интересных идей студентов рождаются интересные проекты. Это направление деятельности лаборатории развивает профессор матмеха СПбГУ О.Н. Граничин. Под его руководством работает группа стажеров Лаборатории. На «Дне Атома» они представили интересные проекты для мобильных платформ.

Первым о разработках докладывал студент V курса Сергей Леви. Он предложил новую мультимедийную систему CarPC, позволяющую пользоваться навигацией, управлять системами автомобиля, медиа-плеером и громкой связью в среде ОС MeeGo.

Студентка Екатерина Антал представила проект системы управления беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), которыми в ближайшем будущем можно будет управлять посредством нетбука с процессором Intel Atom.

Проекта «Молекула», «Атомная энергия» и «Ключ к природе»  представил аспирант кафедры системного программирования Александр Вахитов. В проекте «Ключ к природе» предполагается создание мобильной экспертной системы, способной распознавать по фотографии, что стало вашим трофеем на охоте, при рыбной ловле, в походе за грибами и т.д.

Многие отличные проекты начинались с интересной идеи. О том как они появлялись и как можно научиться их реализовать, студенты узнали на мастер-класcе  «Предложи идею приложения для Intel Atom». Они рассмотрели методы генерации новых идей и смогли пофантазировать и заглянуть в будущее мобильных разработок.

Дню Атома предшествовало несколько мероприятий, на которых студенты могли познакомиться с работой лаборатории. Даже шоу «Мисс матмеха» не обошлось без упоминания процессора Атом: победительнице Татьяне Борисовой вручили нетбук с этим процессором. «Я собираюсь создать приложение для мобильного устройства, с помощью которого девушкам станет проще усиливать свой внешний образ каждый день, – сообщила Татьяна. – Это нужно каждой представительнице слабого пола, а не только мисс матмеха!»

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, Кадры

Ключевые слова: обучение, государственный университет, университет, Intel, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода