rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В честь юбилея. Северо-Западный филиал «Ростелекома» поделился планами

26 апреля 2010 года Северо-Западному филиалу оператора «Ростелеком» исполнилось 60 лет. На состоявшейся вчера, 27 апреля 2010 года, в Петербурге пресс-конференции, приуроченной к этому юбилею, топ-менеджмент Северо-Западного филиала «Ростелеком» рассказал об истории филиала а также о тех проектах, которые были реализованы за это время. Кроме того, поделились руководители филиала и некоторыми планами как в части развития инфраструктуры компании на Северо-Западе, так и относительно дальнейшего развития проектов по предоставлению различных новых для компании услуг.

26 апреля 1950 года приказом министра связи СССР в Ленинграде было учреждено Управление технической эксплуатации кабельной телефонно-телеграфной магистрали №3 (УКМ-3). Именно этот день считается датой появления организации, которая на сегодняшний день носит название Северо-Западный филиал «Ростелеком». Предприятие создавалось для эксплуатации первой строящейся коаксиальной кабельной магистрали между Москвой  и Ленинградом.

Вчера, на состоявшейся в Петербурге пресс-конференции, приуроченной к 60-летию Северо-Западного филиала «Ростелеком», руководители филиала рассказали об истории компании и поделились некоторыми планами как в части развития инфраструктуры компании на Северо-Западе, так и относительно дальнейшего развития проектов по предоставлению различных новых для компании услуг.

В частности, рассказали представители Северо-Западного филиала «Ростелекома» о том, как развивается проект по оказанию новой для оператора  услуги - «IP-телевидение для операторов связи». Напомним, что о запуске этого сервиса «Ростелеком» объявил в декабре 2009 года. В рамках новой услуги «Ростелеком» по агентской схеме предоставляет IP-телевидение операторам связи и берет на себя технологические, административные, юридические и контентные составляющие предоставления услуги. В свою очередь, оператор-агент доставляет услугу до конечных пользователей – своих абонентов.

«На сегодняшний день сервис «IP-телевидение для операторов связи» тестируют на своих сетях уже достаточно большое количество операторов. Что же касается коммерческой эксплуатации данной услуги, то на сегодняшний день у нас уже работают несколько узлов в городах СЗФО. В частности, услуги IP-TV на коммерческой основе при помощи нашего сервиса конечным абонентам уже предоставляют ряд операторов в Карелии, Вологде и Петербурге. Кроме того, есть еще ряд операторов в Мурманске, которые готовятся на базе нашего сервиса начать оказывать услуги IP-TV на коммерческой основе с начала мая. В ближайшее время мы планируем организовать узел для предоставления сервиса «IP-телевидение для операторов связи» в Калининграде, где также многие операторы заинтересованы в этом сервисе», - рассказывает коммерческий директор Северо-Западного филиала компании «Ростелеком» Виктория Маслова.

Ведутся также и работы по расширению контента, предоставляемого «Ростелеком» в рамках сервиса «IP-телевидение для операторов связи»: «Мы изначально поставили себе задачу выходить на рынок с учетом обязательного предоставления в рамках продукта местных телеканалов и местных информационных и рекламных блоков. В частности, в Петербурге эта задача уже практически решена. В Петербурге мы планируем «врезать» 13 местных каналов, которые предоставляют зрителю местные информационные и рекламные блоки. Также если говорить о расширении предоставляемого контента, то большое внимание мы уделяем увеличению количества телеканалов высокой четкости. На сегодняшний день в нашем «пакете» мы имеем 15 телеканалов в формате HD», - рассказывает директор Северо-Западного филиала «Ростелеком» Евгений Герасимов. 

Масштабирование данного проекта на другие регионы России, по словам представителей Северо-Западного филиала «Ростелеком», пока не планируется. В 2010 году проект будет развиваться только в СЗФО, после чего, по результатам, которые покажет проект на Северо-Западе, руководством «Ростелекома» будет принято решение о дальнейшем развитии этого продукта на рыке России.

Дали представители филиала и оценку своего положения на традиционном для «Ростелеком» рынке услуг дальней связи на Северо-Западе. В частности, по словам Виктории Масловой, на сегодняшний день «Ростелеком» занимает порядка 70-75% рынка дальней связи на Северо-Западе. Если говорить о доли «Ростелеком» на рынке услуг дальней связи в отдельных регионах СЗФО, то как отмечают спикеры, этот показатель варьируется в зависимости от региона. К примеру, в Вологодской области оператор занимает порядка 95% рынка услуг дальней связи, такая же ситуация наблюдается в Архангельске, а, к примеру, в Калининграде доля «Ростелеком» на рынке дальней связи составляет порядка 60%. При этом, в Северо-Западном филиале, как и в целом по «Ростелекому», наблюдается рост в общей выручке доли от оказания так называемых «новых» услуг (сервисы на базе ИСС, организация IP-VPN и т.д.). В частности, на сегодняшний день «новые» сервисы в Северо-Западном филиале занимают порядка 9-10 % в общей структуре выручки филиала. Представители оператора прогнозируют, что эта доля по итогам 2010 года увеличится до 14-15%.

Поделились топ-менеджеры Северо-Западного филиала «Ростелеком» также планами развития инфраструктуры компании на Северо-Западе. В частности, в конце весны текущего года оператор планирует расширить емкость магистральной линии связи в направлении Калининграда. В частности, планируется установка оборудования вендора Alcatel, которое позволит увеличить емкость этого магистрального канала до 50 Гбит/с (сейчас емкость этого канала составляет 10 Гбит/с). Кроме того, в 2010 году в филиале реализуется еще два проекта по развитию магистральной сети в направлении Архангельска и Сыктывкара. В том числе в проекте по развитию магистрали до Архангельска будет построен участок сети «Архангельск - Беломорск», что позволит «Ростелекому» создать кольцевую структуру по маршруту «Вологда – Архангельск – Беломорск – Петрозаводск – Любань - Петербург».

Затронута была в ходе мероприятия и тема предстоящего празднования 65-летия победы в Великой Отечественной войне. В частности, в этом году Северо-Западный филиал «Ростелекома» (ежегодно предоставляющий ветеранам возможность в День Победы совершать бесплатные междугородние и международные звонки) планирует предоставить ветеранам возможность в течение трех дней (7, 8 и 9 мая) бесплатно и без каких-либо ограничений по времени звонить по «межгороду», а также в страны Балтии и СНГ.

Что еще прочитать по этой теме:

9 апреля 2010 г. МТТ создаст армию агентов. На Северо-Западе

10 декабря 2009 г. Операторам в СЗФО покажут. IP-TV от «Ростелекома»

29 мая 2009 г. «Ростелеком» даст Мурманску все. Через новую ВОЛС

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: фиксированная связь, Ростелеком, телекоммуникационный оператор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода