rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Решение для интернет-телевидения. Продвигает «ОФТ-Медиа»

В апреле текущего года петербургская компания «ОФТ-Медиа» (OFT-Media), основным профилем деятельности которой является разработка программного обеспечения для сетей IP-TV, объявила о запуске нового проекта IP-Media, в рамках которого «ОФТ-Медиа» предлагает специальное решение для сервисов интернет-телевидения (Internet TV).

Основным профилем деятельности «ОФТ-Медиа» является разработка программного обеспечения для сетей IP-TV. Разработки компании полностью покрывают архитектуру сетей. В частности, компания прендоставляет ПО для Middleware, реализации сервисов VOD, NVOD, SVOD, NPVR, Timehift TV, а также биллинговые системы. Также среди продуктов «ОФТ-Медиа» решение AdCast. Это программно-аппаратный комплекс управления рекламными видеопотоками для Indoor TV (локальное рекламное телевидение в торговых центрах, супермаркетах, аэропортах и т.п.).

Что же касается нового проекта IP-Media, то в рамках проекта компаниям, заинтересованным в реализации проектов по обеспечению сервиса Internet TV, «ОФТ-Медиа» предлагает специальное ПО. Компания провела интеграцию решений с ведущими производителями ТВ-приставок (STB). Таким образом, пользователи операторов, оказывающих услуги Internet TV, смогут смотреть цифровое ТВ, которое передается по интернет-каналам не только на экране компьютера, но и на экране телевизора при помощи STB.

В Internet TV передача видео осуществляется по протоколу http и требует авторизации. Кроме того, по данным «ОФТ-Медиа», в интернет-вещании есть много особенностей, таких как оптимизация под «узкие» каналы как ТВ-траффика, так и системы Middleware. Сервисы задержки вещания, таймшифт, авторизации сессий и пр. Основным же отличием Internet TV от IP-TV, по данным «ОФТ-Медиа», является ширина охвата пользовательской аудитории. В частности, компании реализующие сервис Internet TV не ограничены рамками одного интернет-провайдера ШПД.

В целом отметим, что услуги цифрового ТВ, которое передается по интернет-каналам (в данном случае IP-TV) на сегодняшний день наиболее активно продвигают на рынке интернет-провайдеры. При этом, в условиях усиливающейся конкурентной борьбы за существующих и новых абонентов услуг платного телевидения операторы стремятся предоставлять различные сервисы в рамках IP-TV, используя для их реализации различные программные продукты. К примеру, в свое время московского оператора Qwerty вывел на рынок услугу просмотра IP-TV с экрана компьютера («ТелеQ»). Сервис был реализован на базе решения IPSoft iVision PC Solution интегратора «Нетрис». Кстати, недавно этот оператор впервые в России запустил онлайн-опрос абонентов о качестве услуг своего IP-TV, проводимый среди абонентов помощью телевизионного оборудования Qwerty.

Также можно отметить, что недавно оператор «Комстар-ОТС» объявил о начале тестирования технологии для запуска новой дополнительной услуги Pause Live-TV («пауза прямого эфира»). На первом этапе запуска услуги Pause Live-TV «Комстар» внедрил на своей московской сети широкополосного доступа специальное программное обеспечение Edgeware. Edgeware предлагает систему серверов с флэш-памятью для внедрения в сетях IP-TV услуг «Видео по запросу», Pause Live-TV и отложенного просмотра (Time shifted TV), а также систему распределения контента по этим серверам. В результате у оператора появляется возможность расположить серверы ближе к пользователям и записывать контент в их память («кэшировать»).

Что еще прочитать по этой теме:

26 апреля 2010 г. СЗТ добавил «COD»-ов

2 апреля 2010 г. Чего хочет абонент или новый шаг интерактивного ТВ в России

26 февраля 2010 г. Еще один «убийца» тюнеров. Появился в Рунете

9 февраля 2010 г. J’son & Partners Consulting: Обзор российского рынка интернет-ТВ и интернет-видео в 2009-2013 гг.

14 января 2010 г. Решение компании Imagination Technologies обеспечивает поддержку 3D в STB-платформах компании NXP

20 апреля 2009 г. IP-TV за деньги. Трудности перехода

28 апреля 2008 г. Информационные технологии для рекламистов

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, ПО

Ключевые слова: интернет реклама, интернет телевидение, интернет тв, цифровое телевидение, разработка программного обеспечения, iptv, интернет петербург, ip телевидение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода