rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Будущим рыбакам обеспечили резервное копирование

В Балтийской Государственной Академии рыбопромыслового флота, которая находится в Калининграде, создана система обеспечения непрерывности рабочих процессов, включающая в себя средства резервного копирования и восстановления данных серверов и рабочих станций. Поставщиком программных решений Acronis для этой цели выступила московская компания Aflex Distribution. Этот проект стал одним из первых отечественных внедрений на базе Acronis Backup & Recovery 10 – продукта, пришедшего в Россию в конце прошлого года.

Балтийская государственная академия представляет собой академический комплекс многоуровневой подготовки специалистов и включает в себя Морской лицей, собственно Академию и Институт повышения квалификации. На базе вуза работают специализированные Ученые советы по защите кандидатских и докторских диссертаций.

Одной из причин создания системы непрерывности рабочих процессов стали проводящиеся с 2001 года работы по внедрению в академии системы  менеджмента качества в соответствии с Международным стандартом «ISO-9001:2000». Так, уже создан отдел управления качеством подготовки специалистов, определены цели и политика в области качества, разработаны руководство по качеству подготовки специалистов и ряд нормативных документов, описывающих процессы образовательного учреждения. Важнейшим этапом этой работы и стало создание системы обеспечения непрерывности рабочих процессов, включающей в себя средства резервного копирования и восстановления данных серверов и рабочих станций.

При выборе поставщика продуктов для выполнения этой задачи руководство Академии рассмотрело решения ведущих мировых разработчиков средств резервного копирования и восстановления данных. Среди основных требований, предъявляемых заказчиком к данным решениям, были низкие требования к аппаратной части ИТ-инфраструктуры, минимальная нагрузка, оказываемая работой решения на системные ресурсы серверов и рабочих станций, а также возможность развертывания образов резервных копий на сервера, конфигурация которых отлична от эталонной. Кроме того, важнейшим критерием для заказчика было наличие опыта успешного применения решений на предприятиях госсектора.

Оценив  решения, представленные на рынках России и СНГ, заказчик принял решение о закупке продуктов Acronis Backup & Recovery 10 Advanced Server с модулями Universal Restore и Deduplication, а также Acronis Backup & Recovery 10 Advanced Workstation для резервного копирования и восстановления данных рабочих станций.

Поставщиком решений стала компания Aflex Distribution — представитель интересов российских и зарубежных компаний-разработчиков ПО в России, странах СНГ и Балтии. Aflex Distribution представляет продукты компаний-лидеров разработки ПО в области Linux, защиты и хранения данных, построения отказоустойчивых систем, виртуализации и динамического разделения вычислительных ресурсов.

Из схожих проектов с использованием данного решения отметим стартовавший в начале апреля проект в ЗАО «Газпромбанк — Управление активами» - здесь на базе данных программных продуктов заказчик планирует создание комплексной системы обеспечения непрерывности ключевых бизнес-процессов корпоративного уровня.

«Создавая свои решения, компания Acronis стремится максимально адаптировать для нужд самых разных заказчиков: от многочисленных компаний SMB-сектора до крупнейших транснациональных коммерческих корпораций и предприятий госсектора, - комментирует это событие Антон Аношин, директор по продажам компании Aflex Distribution. – Гибкость управления, простота настроек и надежность функционирования, ставшие залогом успеха продуктов представляемого нами вендора на рынках России и СНГ, оценили многие заказчики, применяющие их в составе своих КИС. Теперь в их число вошла Балтийская Государственная Академия рыбопромыслового флота. Уверен, что в ближайшем будущем число внедрений решений Acronis в инфраструктуры предприятий госсектора значительно возрастет».

Напомним, что решения Acronis Backup & Recovery 10 появились на российском рынке в ноябре 2009 года. Они представляют собой результат эволюции продуктовой линейки Acronis True Image Echo. В процессе резервного копирования они устраняют дубликаты данных, позволяя добиться сокращения объемов хранилища до 90%. Однако до недавнего времени эта технология из-за своей высокой стоимости была доступна лишь крупным организациям. Добавляя новые возможности в свои продукты, компания Acronis позволяет малым, средним и крупным организациям при помощи единого решения автоматизировать процессы резервного копирования и аварийного восстановления как в физических, так и в виртуальных средах, с возможностью миграции между ними. Продукты новой линейки обеспечивают резервное копирование и восстановление серверов и рабочих станций под управлением ОС Microsoft или Linux до полностью работоспособного состояния после любых программных сбоев. При этом, восстановить можно как полностью содержимое жесткого диска, включая операционную систему, приложения, настройки и пользовательские данные, так и отдельно выбранные файлы и папки.

Решения Acronis Backup & Recovery 10 поддерживает работу с системами виртуализации VMware, Microsoft Hyper-V, Citrix Xensource и Parallels. Решения включают в себя новый серверный агент резервного копирования виртуальных машин, позволяющий создавать и развертывать резервные копии в рабочем режиме через API-интерфейсы VMware ESX и Microsoft Hyper-V без установки клиента на каждой виртуальной машине.

«Современным компаниям SMB-сектора наравне с крупными предприятиями требуются решения резервного копирования и восстановления данных, обеспечивающие высочайшую эффективность в сочетании с практически неограниченной масштабируемостью, — говорит Дейв Рассел (Dave Russell), вице-президент по исследованиям корпорации Gartner. - Таких заказчиков объединяет стремление достичь максимлаьной эффективности инвестиций в ИТ-комплекс, что особенно актуально в период экономического кризиса. Им необходимы такие возможности, как резервное копирование и виртуальных, и физических сред средствами одного продукта, дедупликация данных для более быстрого и эффективного резервного копирования и управление всеми этими процессами из единой консоли. И решения новой продуктовой линейки Acronis как нельзя лучше соответствуют этим требованиям».

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, внедрение, системы хранения данных, системы хранения

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода