rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Иркутскэнерго внедряет процессное управление

В рамках внедрения системы процессного управления в ОАО «Иркутскэнерго» компания IDS Scheer Россия и страны СНГ помогла создать всестороннюю процессную модель деятельности энергокомпании в среде ARIS, разработала концепцию процессного офиса и внедрила для автоматизации процедур управления изменениями и жизненным циклом процессов систему ARIS Process Governance. Благодаря этому «Иркутскэнерго» поднялась на новую ступень процессной зрелости.

В деятельности по повышению эффективности компании, которая ведется в ОАО «Иркутскэнерго» уже не один год, особый акцент был сделан на внедрение процессного подхода в управлении. Проект описания и реинжиниринга бизнес-процессов стартовал еще в середине 2008 года. В работы по описанию процессов были вовлечены почти все сотрудники компании: созданы рабочие группы, в каждом подразделении были назначены ответственные лица за описание процессов, регулярно проводились рабочие встречи. 

Первоначально модели процессов рисовались в MS Visio. В короткие сроки таким образом была описана практически вся деятельность компании. Но оказалось, что без единой методологической поддержки и специализированных инструментов связать процессные модели разных подразделений в общую модель не представлялось возможным. Очень трудно было выстроить иерархию бизнес-процессов, отслеживать дублирование описания одних и тех же функций на моделях разных подразделений, наличие в них разноуровневых функций (элементарные операции вперемешку с процессами верхнего уровня) и т.п. Тем не менее, эта первичная BPM-инициатива свою задачу выполнила – персонал был вовлечен в работу по моделированию своей деятельности, а корпоративная культура стала ближе к внедрению процессного управления. 

Для дальнейших BPM-инициатив требовался уже специализированный инструмент, который позволил бы вести работу по распределенному описанию процессов энергокомпании, обеспечить многопользовательскую работу с хранилищем процессов, а также возможность публикации моделей на корпоративном интранет-портале, чтобы каждый работник компании мог знакомиться с процессами любого подразделения и находить в них свое место. По результатам анализа рынка и проведения конкурса был выбран продукт компании IDS Scheer – ARIS. Через полгода очевидной также стала и необходимость организации в структуре компании специального подразделения – процессного офиса, который стал бы единым центром компетенции по процессам в компании, носителем методологии моделирования и ключевых знаний в области процессного управления. Победителем нового конкурса тоже стала компания IDS Scheer, предложившая свои методологические решения и специализированную workflow-систему ARIS Process Governance (APG), позволяющую в полном объеме автоматизировать функции процессного офиса. 

За 2 месяца специалисты IDS Scheer спроектировали в «Иркутскэнерго» процессный офис, а также разработали и автоматизировали с помощью системы APG процесс управления изменениями моделей. Еще месяц потребовался на запуск системы в промышленную эксплуатацию и на обучение персонала процессного офиса. 

Процессный офис обеспечивает централизованное управление описанием и поддержку управления изменениями таких предметных областей деятельности компании, как управление бизнес-процессами, оргструктурой, ИТ-приложениями. По сути, это позволило поставить управление изменениями бизнес-процессов на постоянную основу и снизить затраты за счет устранения дублирования описаний и использования одних и тех же моделей для решения разных задач. Благодаря автоматизации процессного офиса любой сотрудник компании может просматривать модели процессов и подавать предложения по их совершенствованию. Сотрудники самого процессного офиса сэкономят время на пересылках и согласованиях моделей (до 15%). Система APG также контролирует сроки исполнения в рамках управленческих BPM-процессов и собирает статистику для их контроллинга. 

«Выбор ARIS для BPM-инициатив и создание процессного офиса – очень важный шаг в нашем движении к интеграции процессно-ориентированного подхода в систему управления компанией, – комментирует руководитель проекта в ОАО «Иркутскэнерго», начальник отдела управления бизнес-процессами и стандартизации Дмитрий Тимошенко. – Это приведет к тому, что процессная зрелость нашей компании повысится на 1-2 ступени (по шкале Gartner). Практически же это позволяет нам повышать эффективность производственной деятельности за счет наведения порядка в процессах. Цель компании –эффективное и безопасное производство, ориентация на внешнего и внутреннего потребителя, непрерывное развитие, основой чего являются понятные и прозрачные бизнес-процессы». 

«Вовлечение большого числа сотрудников “Иркутскэнерго” в работы по описанию бизнес-процессов – ключевой фактор успеха внедрения процессного подхода в управлении, – отмечает руководитель проекта со стороны IDS Scheer Ирина Дятлова. – А теперь эта работа станет намного более эффективной. С помощью ARIS компания сможет решать весь спектр задач в области управления процессами, которые она ставит перед собой: регламентация, совершенствование и анализ стоимости процессов, создание должностных инструкций соответствующих реальным обязанностям сотрудников, контроллинг процессов, управление изменениями процессов и другие». 

Опыт проекта будет представлен 28 апреля в рамках онлайн-семинара.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, СЭД, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, электронный документооборот, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, ЦОД, системный интегратор, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии, программно аппаратный комплекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода