rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Системный оператор оптимизирует информационные процессы оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России

ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» завершил проект по созданию Корпоративной интеграционно-транспортной системы (КИТС).

Цели проекта – создание единой транспортной инфраструктуры для всех информационных систем ОАО «СО ЕЭС», формирование на ее основе унифицированной среды интеграции приложений, внедренных в филиалах и подразделениях компании за последние годы, а также упрощение взаимодействия Системного оператора с субъектами оптового рынка электроэнергии и мощности за счет использования открыто публикуемых методов и интерфейсов.

Новый программно-аппаратный комплекс установлен в главном диспетчерском центре Системного оператора в Москве и во всех 66 филиалах ОАО «СО ЕЭС» – объединенных и региональных диспетчерских управлениях.

«Корпоративная интеграционно-транспортная система является одним из ключевых элементов технологической платформы Системного оператора. Новая система позволяет решать комплекс задач по оптимизации рабочих процессов и работе с субъектами электроэнергетической отрасли. Внедрение КИТС существенно ускорит информационное взаимодействие в процессе непрерывного оперативно-диспетчерского управления Единой энергосистемой России и функционирования рынков электроэнергии и мощности», – заявил член Правления ОАО «СО ЕЭС», директор по информационным технологиям Михаил Абраменко.

Основой КИТС стал программно-аппаратный комплекс IBM WebSphere DataPower XI50. Также в проекте использовались оборудование и программные решения компаний SUN и Microsoft.

Внедрение КИТС в ОАО «СО ЕЭС» осуществлялось компанией КРОК. Работа над проектом началась в 2007 году и велась в два этапа.

Первая очередь КИТС, введенная в промышленную эксплуатацию в 2008 году, предусматривала развертывание транспортной инфраструктуры на базе IBM SystemX, разработку и внедрение системы гарантированной доставки сообщений на базе программного комплекса IBM WebSphereMQ, системы файловых адаптеров на всех узлах КИТС, а также средств мониторинга, администрирования и конфигурирования КИТС в филиалах Системного оператора объединенных и региональных диспетчерских управлениях. Решение позволяет осуществлять обмен сообщениями между приложениями, используя протоколы http, MQ, SMTP. В качестве базы для унификации информационного взаимодействия используется формат XML.

На втором этапе, завершившемся в апреле 2010 года, реализована система шлюзов, обеспечивающих обмен информацией с субъектами электроэнергетической отрасли. Для управления учетными записями и правами внешних пользователей используется программный комплекс Sun Corporate Directory Server.

Кроме того, на втором этапе на базе программно-аппаратного решения IBM DataPower сформирована подсистема обработки сообщений, предназначенная для комплексной интеграции приложений и управления прикладными процессами.

«Построение ИТ-инфраструктуры, ориентированной на взаимодействие с приложениями внешних организаций, требует повышенного внимания к информационной безопасности и надежности. Проект Системного оператора – первый в России опыт внедрения WebSphere DataPower в территориально распределенной системе. На его примере продемонстрированы возможности информационных технологий в области защиты данных, передаваемых по открытым каналам, а также обеспечения высокой отказоустойчивости», – говорит директор департамента информационных технологий компании «КРОК» Игорь Никулин.

В апреле 2009 года проект КИТС ОАО «СО ЕЭС» был удостоен ежегодной национальной премии «IT-ЛИДЕР 2009».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, СЭД, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, электронный документооборот, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, ЦОД, системный интегратор, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии, программно аппаратный комплекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода