rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Смартфон в телевизор. Превращают МТС

Оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» запустил в Северной столице, а также ряде городов макрорегиона «Северо-Запад», где уже запущены сети «третьего поколения», новый сервис «Мобильное ТВ», созданный при поддержке разработчика мобильного программного обеспечения SPB Software, чей головной офис находится в Петербурге. На данный момент сервис предоставляется в тестовом режиме и, соответственно, бесплатно для пользователей. В дальнейшем в компании планируют увеличить список терминалов, на которых доступна услуга, а также сформировать пакетные предложения.

Как рассказали в МТС, разработка сервиса «Мобильное ТВ» велась около полугода.  Инициатором запуска стала компания МТС, а в качестве партнера была выбрана компания SPB Software. «У SPB Software накоплен довольно большой опыт реализации мобильного ТВ, и на наш взгляд она является ведущим разработчиком программ для смартфонов в России», – пояснили в МТС.

Услуга «Мобильное ТВ» от МТС на данный момент доступна абонентам в Петербурге и Ленинградской области, а также в ряде городов макрорегиона «Северо-Запад» - Архангельская, Вологодская, Мурманская, Калининградская области и Республика Коми. Сервис работает только в зоне действия сети 3G при наличии смартфона на платформе Symbian S60, Windows Mobile, BlackBerry или Android. «Пользователи смартфонов и коммуникаторов являются активными потребителями дополнительных услуг, а значит, их заинтересует и «Мобильное ТВ», - комментируют в МТС. - Поэтому акцент в новом сервисе сделан именно на смартфоны как аппараты, которые позволят получить максимальную полезность от пользования «Мобильного ТВ» благодаря большому экрану с высоким разрешением, быстродействию и т.п.».

Дополнительными техническими ограничениями являются версии операционных систем. Так, для Symbian S60 это 3rd Edition, Feature Pack 1 и 2, а также 5rd Edition. Windows Mobile должна быть версии 5 Phone Edition, 6 Professional и выше, а для Android с версии 1,5 предусмотрены еще и ограничения по разрешению экрана: 320x480, 480x800 и 480x854. Терминал BlackBerry должен работать на BlackBerry OS 4,3 и выше, а кроме того обязательна поддержка 3G/UMTS.

В МТС в дальнейшем планируют расширить список терминалов, на которых доступна услуга «Мобильное ТВ»: «В ближайшее время планируется версия для iPhone, также прорабатываются версии для смартфонов работающих на базе Bada (Samsung) и Maemo (Nokia). Для платформ, которые уже есть в нашем списке, программа будет модернизироваться и улучшаться, чтобы максимизировать качество просмотра телеканалов и увеличить скорость работы».

Для того, чтобы воспользоваться сервисом, необходимо установить специальное приложение МТС TV: его можно скачать с сайта оператора, причем для каждой операционной системы предлагается свое приложение. Отметим, что приложение не поддерживает работу в сетях GPRS/EDGE или Wi-Fi. В компании добавляют, что пользовательский интерфейс сервиса оптимизирован для работы на экране смартфона. В частности, есть возможность увеличивать или уменьшать громкость и яркость изображения, не останавливая просмотра передачи.  

Что касается контента, то в списке доступных для просмотра более 100 телеканалов на 26 языках из 17 стран мира. Кроме собственно трансляций различных телеканалов в рамках услуги «Мобильное ТВ» предлагается ряд дополнительных сервисов, среди которых – программа телепередач, картинка-в-картинке, возможность добавления передачи в календарь. В МТС рассказали, что, скорее всего, в коммерческой версии усулги будут доступны разные пакеты каналов по интересам: «Спорт», «Музыка» и т.д. Возможны также другие различные модели тарификации.

На данный момент сервис предоставляется в тестовом режиме, в связи с чем интернет-трафик, используемый при просмотре телеканалов, не будет тарифицироваться.

При этом трафик при загрузке приложения «МТС TV» оплачивается согласно условиям тарифного плана. «Сроки завершения тестирования пока не определены, они зависят от результатов и не исключено, что в тестовый период программа будет модернизирована, чтобы поправить возможные «шероховатости», недостатки и учесть пожелания пользователей, - пояснили в МТС. - Обычно тестирование новых продуктов и услуг длится около 1,5-2 месяцев».

В компании пока не планируют активного продвижения услуги. «Конечно, мы хотели бы охватить максимальное количество абонентов, чтобы получить их отклик по работе услуги, - рассказали в компании. - Но говорить о широкомасштабной рекламной кампании не стоит. Наверное, это будут целевые предложения абонентам, обладающим смартфонами с поддержкой 3G». Между тем, уже сейчас на сайте оператора можно посмотреть рекламный ролик для услуги «Мобильное ТВ».

Что еще почитать по этой теме:

23 марта 2010 г. 3G-интерактив наступает 

7 апреля 2010 г. «Инфосистемы Джет» создали ИТ-инфраструктуру для мобильного телевидения «Доминанта» 

18 февраля 2010 г. Мобильное телевидение «Билайн» показывает Олимпиаду в Ванкувере 

12 февраля 2010 г. Мобильное телевидение от МегаФона смотрят 150 тысяч абонентов 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, новости мобильной связи, мобильный интернет, сотовая связь россии, сотовая связь спб, новинки сотовой связи, связь МТС, связь МегаФон, сотовые операторы, тарифные планы МегаФон, тарифы SkyLink, тарифы Билайн, тарифные планы Билайн, мобильные операторы, связь Билайн, операторы мобильной связи, МегаФон тарифы, мобильные тарифы, тарифные планы МТС, тарифы сотовой связи, МТС тарифы, сотовая связь тарифы, Билайн, ВымпелКом, МТС, 3G, EDGE, GPRS, тарифы сотовые, тарифы МТС, тарифы МегаФон, тарифные планы, МегаФон, теле2, Скай Линк тарифы, тарифы СкайЛинк, Скай Линк, tele 2, теле 2, tele2, мобильники, мобильные, сотовые, МегаФон Северо-Запад, сотовые операторы петербург, сотовые тарифы петербург, мтс петербург, билайн петербург, мегафон петербург, скайлинк петербург, tele2 петербург, 3G модем, usb модем

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода