rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Юридически-значимый документооборот стал более защищенным

Российские заказчики получают возможность защитить с помощью решений eToken ключи электронной цифровой подписи в системах электронного документооборота компании «Электронные Офисные Системы»

Компании Aladdin и «Электронные Офисные Системы» (ЭОС) объявляют об успешном завершении сертификационных испытаний корректности работы средств аутентификации и хранения ключевой информации eToken с системой криптографического обеспечения «КАРМА» (СКО «КАРМА»). По результатам сертификации продукты eToken были признанны рекомендуемыми носителями ключевой информации для СКО «КАРМА» и других решений компании «Электронные Офисные Системы».

Системы электронного документооборота (СЭД) становятся все более востребованными российскими предприятиями и учреждениями. Клиенты в полной мере оценили преимущества автоматизации процессов создания и регистрации документов, их согласования и утверждения, управления доступом пользователей, распространения документов в корпоративных информационных системах, а также контроля над потоками документов в организациях и между ними. Пользователей привлекает снижение временных и финансовых затрат, повышение эффективности и качества работы сотрудников с электронными документами, прозрачность взаимодействия с партнерами и внутри организации. Так, по отзывам заказчиков ЭОС и Aladdin, при внедрении СЭД время подготовки и утверждения внутренних документов уменьшается в 5-7 раз, продолжительность согласования документов с партнерами — в 2-4 раза, затраты на расходные материалы, оборудование и транспортировку — в 8-10 раз.

Вместе с тем, заказчиков интересуют и вопросы обеспечения юридической значимости электронного документооборота и его безопасность. Для этого и была создана система криптографического обеспечения «КАРМА», которая обеспечивает в программных продуктах компании «Электронные Офисные Системы» функции шифрования и электронной цифровой подписи (ЭЦП). Это решение поддерживает как западный (RSA), так отечественный стандарт ЭЦП (ГОСТ 34.10-2001), что позволяет российским заказчикам, использующим решения ЭОС, создавать системы юридически-значимого электронного документооборота. В этом случае актуальность задачи надежного хранения закрытых ключей и сертификатов ключей ЭЦП повышается как никогда. Использование eToken, средств аутентификации и хранения ключевой информации, сертифицированных Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (сертификат ФСТЭК России №1883 выдан 11.08.2009 года) позволяет российским заказчикам решить эту задачу.

Целью проведения совместных сертификационных испытаний было подтверждение корректности работы электронных ключей eToken с СКО «КАРМА» и другими решениями компании ЭОС, использующими СКО «КАРМА», — «ДЕЛО», «EOS for SharePoint», «eDocLib», «АРХИВНОЕ ДЕЛО», «КАДРЫ», «Приёмная Руководителя», EDSIGN. Результаты исследований свидетельствуют об устойчивом функционировании и полной совместимости различных типов электронных ключей eToken (eToken PRO/32K, eToken PRO/64K, eToken Pro 72K (Java) в виде USB-ключа или смарт-карты, eToken NG-FLASH, eToken NG-FLASH (Java), eToken GT) с программным обеспечением ЭОС. Сертификат совместимости предусматривает следующие возможности использования линейки продуктов eToken:

  • хранение и использование закрытых ключей (RSA) и сертификатов ключей подписи для формирования/проверки ЭЦП и шифрования;
  • хранение и использование закрытых ключей (ГОСТ 34.10-2001) и сертификатов ключей подписи для формирования/проверки ЭЦП и шифрования (при наличии в системе соответствующих криптопровайдеров).

«Мы удовлетворены результатами сертификационных испытаний, – комментирует Игорь Гонебный, руководитель направления по работе с технологическими партнерами компании Aladdin. –Совместимость электронных ключей eToken с продуктами ЭОС позволит российским заказчикам быть полностью уверенными в надежности и защищенности развертываемых ими систем электронного документооборота, в том числе и юридически-значимых систем».

«Современная система документооборота не может считаться таковой, если не обеспечивает поддержку работы с ЭЦП. Тем более, если мы говорим о том, что на базе наших решений заказчик может организовать юридически-значимый документооборот. Поэтому ЭОС всегда уделяла повышенное внимание вопросам выбора партнеров в этой области и использованию проверенных, сертифицированных решений. Совместимость электронных ключей eToken с программными продуктами ЭОС открывает перед нашими клиентами широкие возможности по защите электронного документооборота», - прокомментировали в пресс-службе ЭОС.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, СЭД, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, электронный документооборот, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, ЦОД, системный интегратор, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии, программно аппаратный комплекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода