rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

DocsVision как средство организации медицинского документооборота

Воронежский государственный технический университет (ВГТУ) подписал договор о введении в учебный процесс системы DocsVision. Обучение будет проходить на естественно-гуманитарном факультете по специальности «Биотехнические и медицинские аппараты и системы».

Воронежский государственный технический университет (ВГТУ) — один из ведущих и крупнейших вузов Воронежа и всего Центрально-Черноземного региона России. В состав ВГТУ входят 8 факультетов, на которых обучается более 10 тысяч студентов по 41 специальности. Научно-исследовательская деятельность университета включает следующие направления: проблемно-ориентированные системы управления; интеллектуальные информационные системы; вычислительные системы и программно-аппаратные электротехнические комплексы; экономика, организация и управление предприятием; перспективные радиоэлектронные и лазерные устройства и системы передачи, приема, обработки и защиты информации; микро- и наноэлектронные устройства и системы; материаловедение функциональных и композиционных материалов; физика и технология наноструктурированных материалов и другие. В число приоритетных направлений научной деятельности университета входят также исследования, связанные с внедрением в медицину высоких технологий, совершенствованием современной медицинской техники, разработкой и реализацией алгоритмов ее функционирования, развиваемые в рамках научной школы «Биомедкибернетика и компьютеризация в медицине».

В связи с возрастающим интересом лечебных учреждений к внедрению современных средств автоматизации не только непосредственно в лечебный процесс, но и в деятельность управления лечебно-профилактическим учреждением (ЛПУ), переходом на «безбумажные» технологии, широким внедрением компьютерной техники возникает потребность в средствах, способных обеспечить высокую скорость и достоверность обработки медицинских данных.

Одним из способов, призванных решить данную задачу, является широкое внедрение средств автоматизации документооборота. С этой целью необходима подготовка специалистов, обладающих не только теоретическими знаниями в области организации документооборота в медицинских учреждениях, но и обладающих практическими навыками использования современных высокотехнологичных средств его обеспечения и поддержания.

В марте 2010 года руководство университета приняло решение о введении в учебный процесс обучение системе DocsVision. Обучение будет проходить на естественно-гуманитарном факультете по специальности «Биотехнические и медицинские аппараты и системы». В рамках дисциплин «Информационные технологии в биомедицине» и «Медицинские информационные системы» 42 студента ежегодно будут проходить теорию (51 час) и практику (25 часов). Старшие курсы университета будут выполнять дипломные работы по принципам и средствам организации медицинского документооборота.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Кадры

Ключевые слова: система документооборота, СЭД, обучение, система электронного документооборота, DocsVision, организация документооборота, университет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода