rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Agnitum выпускает Outpost 3D Edition

Agnitum 3D Ltd объявляет о выпуске бета-версии нового антивирусного решения Outpost 3D Edition, нацеленного на защиту трёхмерных графических файлов от несанкционированного доступа и внедрения чужеродного кода.

Впервые проблема атак и поражения графических объектов была выявлена в 2008 году, когда широко известный фильм «Аватар» перешел в стадию монтажа 3-мерного изображения. Часть отснятого и обработанного в 3D материала не соответствовала ни первоначальному сценарию, ни представлению художников. В частности, появились новые эпизоды, о происхождении которых съемочная группа не имела представления, а внешний вид героев, декорации и т.д. не соответствовали утвержденным эскизам.

В ходе исследования выяснилось, что в программное обеспечение, которое использовалось для 3D съемки и обработки видео, проник вирус, который перехватывал сигнал от стереокамер и датчиков движения и преобразовывал графическую оболочку трехмерных файлов. Итоговый объем поврежденного или измененного материала составил, по оценкам специалистов, порядка 0,8 Петабайта (порядка 820 Терабайт).

В ходе исследования проблемы эксперты компании Agnitum смогли обнаружить и классифицировать вирус, ставший известным позднее как Virus.Avatar.Usurpator.3D. Проникая в систему, он производит так называемый «захват аватара», изменяя трёхмерные оболочки героев или перемешивая 3D-изображения любых движущихся объектов, случайно попавших в кадр.

В частности, видеоряд частично содержал кадры, в которых вместо лиц актеров, исполнявших главные роли в мизансценах в племени На’ви, мелькали лица рядовых работников съемочной группы после бессонной ночи, а также их домашних питомцев, преимущественно кошек. Неожиданный, но прекрасный эффект «кошачьих глаз» и ночного свечения, как полагают специалисты в 3D, проявился именно по этой причине.

Упомянутые лица были случайно «перехвачены» в момент рассинхронизации вирусом камер и переданы в кадр, и только специальный антропологический анализ позволил выделить «захваченные» аватары. Остальные преобразования были произведены по мере обработки отснятого изображения. Не лишним будет упомянуть, что подобное «участие» вируса в съемках фильма и его частые «включения» сказались на быстродействии всего процесса монтажа, а процессорное время при наложении полученной 3-мерной картинки на «аватар» настоящего актера вдвое превысило ожидаемое.

Именно необходимость заменить или восстановить утраченные кадры (порядка 25% прокатного материала) стала, как полагают эксперты портала Kino-Ravno.com, истинной причиной переноса выхода фильма в прокат на полгода, вместо намеченного мая 2009 – на декабрь 2009 года.

«Они пытаются доказать, что они здесь хозяева!», - заявил технический директор кинокомпании-производителя спецэффектов для компании Джеймса Камертона о вирусах подмены аватара, - «Но мы докажем им, что это наше кино!»

Решение проблемы «захвата аватара» было предложено специалистами Agnitum. В его основе – простая, но эффективная система «защиты от дурака», основанная на «белых», «черных» и «синих» (по требованию ООН и GreenPeace) списках лиц, разрешенных к появлению в кадре. Помимо указанных выше механизмов, в продукт включен комплекс защиты от кражи доступа к аватарам, трёхмерного спама, а также сигнатуры трёхмерных сетевых атак. По итогам совместной работы было принято решение внедрить Outpost 3D Edition во всех киностудиях, которые запустили в работу фильмы с использованием технологии 3D-съемок.

Стоит отметить, что во 2 квартале 2010 новый Outpost 3D Edition доступен ограниченному кругу лиц в компаниях-производителях 3-мерных кинофильмов. В публичное тестирование и открытую продажу продукт выйдет позднее.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: agnitum, outpost agnitum, agnitum firewall

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода