rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Куба ближе, чем кажется… К «Ростелекому»

Представители российского телекоммуникационного оператора «Ростелеком» в составе официальной делегации Минкомсвязи России приняли участие в заседании Российско-Кубинской Рабочей группы по информационным технологиям и связи Межправительственной комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, завершившем свою работу в Гаване. Кроме того, представители «Ростелеком» приняли участие во встрече делегации Российской Федерации с Министром информатики и связи Республика Куба, в ходе которой, в числе прочего, обсуждались состояние и дальнейшие перспективы совместного бизнеса «Ростелеком» и кубинского оператора связи ETECSA. В частности, в качестве одного из шагов, направленных на дальнейшее расширение сотрудничества между двумя операторами, стороны рассматривают возможность соединения сетей обеих компаний в общей точке присутствия.

Делегацию «Ростелеком» в ходе прошедших мероприятий возглавлял заместитель генерального директора по развитию бизнеса оператора «Ростелекома» Вячеслав Волков. В числе прочего, господин Волков также принял участие во встрече делегации Российской Федерации с Министром информатики и связи Республика Куба команданте Рамиро Вальдес Менендесом. В ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего развития российско-кубинских отношений, в том числе состояние и перспективы совместного бизнеса «Ростелеком» и кубинского оператора связи ETECSA.

Как представители «Ростелеком», так и представители ETECSA отметили позитивную динамику развития двухсторонних отношений. В частности было отмечено, что лишь за последние несколько месяцев между «Ростелекомом» и ETECSA наблюдался двукратный рост объема предоставляемых услуг.

«В течение 2009 года все ранее достигнутые договоренности между «Ростелекомом» и ETECSA четко выполнялись, а в последние месяцы развитие партнерских отношений между ними получило новый импульс, в первую очередь, в области обмена трафиком», - отметил заместитель вице-президента по международным услугам оператора ETECSA Вивиан Иглесиас Барросо.

«Достигнутые результаты сотрудничества «Ростелеком» оценивает как промежуточные и со своей стороны компания готова уже в ближайшее время предпринять ряд мер, направленных на развитие совместного бизнеса с компанией ETECSA», - в свою очередь высказался Вячеслав Волков.

В итоговом протоколе встречи представителей «Ростелеком» и ETECSA был отмечен высокий потенциал роста совместного бизнеса, а также позитивно оценивается возможность расширения взаимовыгодного сотрудничества между компаниями за счет увеличения объемов предоставляемых услуг. В частности, в качестве одного из шагов, направленных на дальнейшее  расширение сотрудничества между «Ростелеком» и компанией ETECSA, стороны рассматривают возможность соединения сетей обеих компаний в общей точке присутствия. Также в рамках дальнейшего развития сотрудничества с операторами Латинской Америки и Республики Куба делегация «Ростелеком» провела переговоры с кубинским предприятием Transbit S.A., на которых обсуждалась возможность организации совместного бизнеса с кубино-венесуэльским предприятием Telecomunicaciones Gran Caribe S.A. (TGS).

Отметим, что в целом «Ростелеком», как и другие крупные российские операторы, достаточно активно сотрудничает и реализует совместные проекты с зарубежными партнерами, а также  расширяет свое присутствие в точках обмена трафиком на зарубежных площадках. Из недавних примеров можно вспомнить, что в феврале текущего года «Ростелеком» объявил о расширении подключения к узлам сети IP/MPLS на зарубежных площадках обмена интернет-трафиком DE-CIX, расположенной во Франкфурте-на-Майне и LINX, находящейся в Лондоне. В результате суммарная емкость подключений «Ростелекома» к международным площадкам обмена Интернет-трафика возросла до 90 Гбит/с. Партнером «Ростелекома» в данном проекте выступила компания TeliaSonera.

Если же говорить о проектах, которые совместно с зарубежными партнерами реализуют другие крупные российские телекоммуникационные операторы, то из недавних примеров можно вспомнить проект оператора «ТрансТелеКом» (ТТК). В марте текущего года ТТК на базе собственного сервиса IP-VPN, обеспечил доступность на территории России глобальной IP-VPN услуги Arcstar, поставщиком которой является японская компания NTT Communications (NTT Com). Глобальный сервис IP-VPN Arcstar теперь предоставляется в 159 странах мира.

Также можно вспомнить проект телекоммуникационного оператора «Синтерра» в реализации которого принимают участие зарубежные операторы связи. В конце прошлого года «Синтерра» ввела в коммерческую эксплуатацию магистральную линию по направлению «Россия – Латвия – Литва – Калининград». Первым этапом создания этой транспортной линии стало завершение строительства «Синтеррой» и компанией Lattelecom, провайдером услуг электронной связи в Латвии, трансграничного оптоволоконного перехода между Россией и Латвией весной прошлого года. Чуть позже,  летом 2009 года «Синтерра» и TEO LT, провайдер услуг телекоммуникационных, ИТ и телевизионных сервисов Литвы, открыли трансграничный оптоволоконный переход между Россией и Литвой.

Отметим, что ряд магистральных российских телекоммуникационных операторов также активно занимается строительством своих сетей за рубежом. Из недавних примеров можно отметить проект, о завершении которого в феврале 2010 года объявила российская группа компаний RETN, специализирующаяся на предоставлении широкополосных транспортных услуг для операторов и на транзите интернет-трафика между Россией и Европой. RETN ввел в эксплуатацию свое панъевропейское магистральное «кольцо» передачи данных с использованием технологии DWDM. Реализация данного проекта заняла четыре года, а инвестиции в проект составили около 40 миллионов евро. В результате, RETN построил не только самую мощную трансграничную инфраструктуру передачи данных в России, но и одно из самых больших по протяженности и пропускной способности DWDM-колец Европы. «Кольцо» RETN связало европейскую часть России с основными точками обмена трафиком Европы двумя резервирующими друг друга маршрутами – через Скандинавию и через Украину.

Что еще прочитать по этой теме:

4 марта 2010 г. ТТК и NTT Com объединили сети VPN

10 февраля 2010 г. «Кольцевание» Европы с Россией. Завершил RETN

9 февраля 2010 г. По Темзе широкой. Ростелеком хочет меняться

12 октября 2009 г. Оптимизируя маршруты. «Синтерра» запустила магистраль до Калининграда

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: Ростелеком, телекоммуникационный оператор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода