rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

СЗТ потратит 230 млн рублей. На Республику Коми

Телекоммуникационный оператор ОАО «Северо-Западный Телеком» (СЗТ) в 2010 году намерен инвестировать не менее 230 миллионов рублей в развитие и реконструкцию сетей связи в Республики Коми. Данные обязательства оператор взял на себя в рамках подписанного на днях дополнения к действующему соглашению о сотрудничестве на 2010 год. Дополнение к действующему соглашению о взаимном сотрудничестве между Правительством республики Коми и ОАО «Северо-Западный Телеком» о перспективах развития связи в регионе на 2010 год было подписано генеральным директором СЗТ Владимиром Акуличем и главой Республики Коми Вячеславом Гайзером в Сыктывкаре.

В соответствии с дополнением к подписанному соглашению «Северо-Западный Телеком» взял на себя обязательства обеспечить объем инвестиций в развитие и реконструкцию сетей связи Республики Коми в размере не менее 230 миллионов рублей.

Кроме того, по данным СЗТ, в 2010 году мультисервисная сеть в Республике Коми будет расширена не менее чем на 25 тысяч портов. В том числе - на 4 тысячи портов за счет внедрения технологии PON (Passive optical network), которая предполагает прокладку волоконно-оптической линии связи индивидуально до каждой квартиры клиента. Также в 2010 году СЗТ намерен завершить работы по вводу в эксплуатацию третьего пускового комплекса волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на участке «Ухта-Вуктыл» и четвертого пускового комплекса на участке «Ухта-Троицко-Печорск».

Напомним, что действующее соглашение о сотрудничестве между СЗТ и Правительством республики Коми было подписано в октябре 2004 года. Предметом соглашения стало установление сотрудничества Правительства Республики Коми и ОАО «Северо-Западный Телеком» в сфере развития телекоммуникаций в регионе. Далее, в апреле 2006 года, а также в марте 2007, 2008 и 2009 годов оператором были подписаны дополнения к соглашению о сотрудничестве, которые определяли планы развития связи в Республике Коми на текущий год. Что касается результатов деятельности СЗТ в Республике Коми в 2009 году, можно отметить, что объем инвестиций в развитие и реконструкцию сетей связи Республики составил более 516 миллионов рублей. Также в прошлом году были введены в эксплуатацию волоконно-оптические линии связи общей протяженностью 1028 километров на участках: «Инта-Воркута» (349 км), «Ухта-Троицко-Печорск» (327 км), «Ухта-Вуктыл» (270 км) и «Усть-Кулом – Помоздино» (28 км). Сеть широкополосного доступа Республики Коми в 2009 году была расширена почти на 39 тысяч портов xDSL.

Что касается развития проектов по предоставлению телекоммуникационных услуг на территории Республики Коми другими крупными операторами связи, то из недавних примеров можно отметить реализованный проект оператора «ПетерСтар». В январе текущего года этот оператор объявил о вводе в эксплуатацию транспортной сети в Сыктывкаре. По данным «ПетерСтар», строительство городского волоконно-оптического кольца было завершено в декабре 2009 года. Транспортная сеть интегрирована в общенациональную сеть группы «Синтерра» с помощью двух магистральных каналов пропускной способностью 2,5 Гбит/с. Объем инвестиций «ПетерСтар» в этот проект составил 4 миллиона рублей. По планам «ПетерСтар», созданная инфраструктура призвана стать базой для развития открытого в августе 2009 года в столице Республики Коми филиала компании «ПетерСтар».

Также в конце прошлого года оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) объявил о запуске сети «третьего поколения» (3G) в столице Республике Коми Сыктывкаре.

Если говорить же говорить о развитии сети других телекоммуникационных операторов, предоставляющих услуги по беспроводным технологиям, и в частности, об открытии новых региональных офисов на территории Республики Коми, то можно, к примеру, вспомнить оператора «Энфорта». Осенью прошлого года телекоммуникационный оператор «Энфорта», развивающий в России свой проект по предоставлению услуг на базе беспроводной технологии WiMAX, огласил свои планы по территориальной экспансии в 2010 году. Планируется, что в текущем году оператор начнет предоставлять услуги на территории 25 городов в различных федеральных округах. В числе этих городов есть и Сыктывкар. В свой проект географической экспансии компания планирует инвестировать около $25 миллионов.

Также можно отметить, что российский оператор спутниковой связи ООО «Телепорт-Сервис» в конце прошлого года объявил о намерении открыть в 2010 году 150 своих представительств во всех субъектах Российской Федерации. Инвестиции в расширение сети VSAT-оператора составят около 150 миллионов рублей.

Что еще прочитать по этой теме:

11 января 2010 г. В Сыктывкаре введено в эксплуатацию сооружение связи ЗАО «ПетерСтар»

18 декабря 2009 г. Сетью представительств. «Телеком-Сервис» опутает Россию в следующем году

18 декабря 2009 г. 3G на крайнем Севере

27 октября 2009 г. $25 млн на запуск в 25 городах. Намерена потратить «Энфорта» в 2010 году

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: инвестиции, инвестирование, СЗТ, телекоммуникационный оператор, северо-западный телеком, телекоммуникационные услуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода