rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Диверсифиция нам строить и жить помогает. Белтел подытожил прошлый год

Петербургский системный интегратор «Белтел» представил данные по результатам своей деятельности за 2009 год. В компании отметили общее снижение оборота, однако по ряду направлений, сервисных и интеграционных наблюдался рост, по отношению к предыдущему году. На 2010 год компания ставит задачу с точки зрения финансовых показателей максимально приблизиться к результатам докризисного периода. Также компания планирует и дальше диверсифицировать бизнес.

Если посмотреть на финансовые показатели, то в 2009 году выручка «Белтел» от предоставления услуг - инсталляционных работ, технической поддержки, ремонта оборудования и обучения - увеличилась на 25% по сравнению с предыдущим периодом. Наибольший рост (38%) пришелся на доходы от сервисных договоров. В 2010 году в компании не ожидают падения спроса ни по одному из направлений, утверждая, что для этого нет оснований.

Как сообщили в пресс-службе «Белтел», в прошедшем году был заключен ряд новых партнерских отношений с ведущими производителями решений для бизнес-коммуникаций: Avaya, Alcatel-Lucent, Cisco, Microsoft, Huawei Symantec, Ericsson позволили комании расширить портфель предлагаемых продуктов. В декабре «Белтел» подписал соглашение с португальской компанией Altitude о поставках на российский рынок решений для контакт-центров Unified Customer Interaction. Согласно соглашению, «Белтел» станет единственным российским партнером вендора, тем самым расширив свой портфель предложений.

В рамках диверсификации бизнеса было открыто новое направление «Автоматизированные системы управления». В настоящее время в процессе реализации находится первый проект внедрения системы АСУ на одном из российских промышленных предприятий. Напомним также, что в январе 2009 года начал работу новый департамент операторских решений «Белтел» для работы с операторами. Летом системный интегратор построил контакт-центр для компании «Уфанет», универсального оператора связи в Республике Башкортостан и Оренбургской области. Процессы диверсификации будут продолжены, также как и увеличение инвестиций в повышение квалификации персонала. В 2009 году в связи с началом сотрудничества с рядом новых производителей были значительно увеличены инвестиции в обучение инженерного состава и оснащение технических лабораторий.

В 2010 году перед компанией стоит задача по дальнейшему обучению персонала, реализации проектов на базе продуктов новых партнеров. Кроме того, планируется дальнейшее развитие существующих направлений.

Если посмотреть, на данные по итогам 2009 года, опубликованным другими компаниями, то средний рост, о котором говорят интеграторы составляет порядка 15-20%. То есть, несмотря на, что кризис отразился на всех ведущих игроках («проседание» рынка составило порядка 30%), благодаря оживлению во второй половине 2009 года, почти все компании закончили кризисный год в «плюсе».

Что еще прочитать по данной теме

7 декабря 2009 г. Из Португалии с любовью. «Белтел» будет поставлять решения Altitude 

3 декабря 2009 г. «Синтерра» присоединилась к точке обмена трафиком DE-CIX 

24 августа 2009 г. Белтел построил контакт-центр для ОАО «Уфанет»

Автор: Алексей Писарев (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: системный интегратор, итоги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода