rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

SIMпатия к бизнес рынку. МТС экспериментируют с SIM-картами

Оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» в начале марте 2010 года вывел на рынок новую услугу, ориентированную на корпоративный сегмент абонентов. Она получила название «Двойной номер» и предполагает возможность использования двух номеров на одной SIM-карте. По сути, данный сервис является еще одной возможностью для корпоративных клиентов оптимизировать расходы на связь, разделив затраты на между сотрудником и работодателем. Абонент же при этом освобождается от необходимости приобретать дополнительный или специализированный терминал. Данная инициатива – не единственная, касающаяся SIM-карт МТС: в ближайшее время оператором будут выпущены на рынок термостойкие SIM-карты, также предлагаемые бизнес-клиентам.

Услуга «Двойной номер» предлагается оператором сотовой связи МТС корпоративным абонентам. При этом она дает возможность объединить как корпоративный тариф, так и частный. Номера телефонов могут быть выделены одному абоненту по одному или двум абонентским договорам, причем, один из номеров может быть новым, а второй – уже существующим. 

Правда, предусмотрены и некоторые ограничения. Так, личный номер должен быть подключен к корпоративной программе «Свой круг». Подключить же к услуге тарифы «SIM», «i-Онлайнер», «МТС-Коннект.Netbook», «МТС 3G Роутер.Корп.», «Телематика. Корп.» нельзя. При этом оба номера должны быть подключены в одном регионе, а также установлена услуга «Переадресация вызова» на обоих номерах.

Для использования сервиса абоненту необходимо в одном из салонов оператора получить новую SIM-карту со специальным профилем, позволяющим прописывать два номера МТС (IMCA). Производителем новых SIM-карт является компания «Ситроникс». Также предполагается использование приложения, которое управляет двумя номерами на одной SIM-карте.  

Что касается непосредственно механизма работы сервиса «Двойной номер», то абоненту предлагается выбрать, какой из двух номеров будет активным. На него со второго номера будет осуществлять переадресация вызовов. Название активного номера высвечивается на экране телефона вместо логотипа оператора MTS RUS в режиме ожидания, а вызовы, которые будут поступать на второй номер и переадресовываться на активный, будут сопровождаться изображением «стрелочки» рядом со стандартным «высвечиванием» номера звонящего.

Совершать же вызовы и отправлять сообщения можно только с активного номера, который абонент может самостоятельно назначить, пользуясь разделом «МТС Сервисы» в специальном меню телефона. При этом SMS- и MMS-сообщения, поступившие на неактивный номер, можно будет посмотреть, только после его перевода в активный режим, что оператор рекомендует делать раз в сутки (во избежание потери информации). В МТС пояснили, что на ряде терминалов услуга предоставляется с ограничениями: название «активной» линии не отражается по техническим причинам. К такому оборудованию, в частности, относятся Nokia 1110i, LG KP 320, Samsung-L870, Samsung SGH-F400, BlackBerry (все модели), I-Phone 3G, а также все модели с ОС Windows Mobile.

На данный момент услуга предоставляется бесплатно, т.е. не предполагает платы за подключение и абонентской платы. Такие условия будут действовать до 30 апреля текущего года, после чего возможно изменение параметров тарификации. Замена SIM-карты также осуществляется бесплатно. Тарификация же трафика осуществляется в соответствии с тарифным планом, выбранным для каждого номера.

Отметим, что переадресованные вызовы между двумя номерами с услугой «Двойной номер» при нахождении абонента в «домашнем» регионе не тарифицируются и не включаются в расходование любых пакетов минут, включая бонусные. При нахождении абонента в роуминге переадресованные вызовы между двумя номерами с услугой «Двойной номер» тарифицируются как стоимость входящего звонка на активный номер абонента, находящийся в зоне роуминга, плюс стоимость исходящего звонка с неактивного номера на телефон МТС в соответствии с роуминговыми тарифами.   

«Сегодня многие россияне пользуются несколькими SIM-картами, поэтому востребованы телефоны с поддержкой двух SIM-карт или SIM-карты со сдвоенными номерами. МТС предлагает абонентам удобное, и при этом выгодное решение, позволяющее быть на связи на двух номерах одновременно, используя один телефонный аппарат. При этом у пользователей появляется уникальная возможность разделять своё общение по личным и рабочим вопросам, и эффективно контролировать расходы на связь», - отметил вице-президент МТС по коммерческим вопросам Михаил Герчук.

«Обычные, без поддержки двух SIM-карт, сотовые телефоны, как правило, обходятся абоненту заметно дешевле, - добавляют в пресс-службе МТС. - Например, по данным Mforum Analytics, средняя стоимость сотового телефона, проданного за наличные, за 9 месяцев 2009 года составила $138 (примерно 4 140 рублей). При этом стоимость популярных телефонов с поддержкой двух SIM-карт от известных производителей, по данным Яндекс.Маркет, начинается от 8 650 рублей (модель Samsung SGH-D780 DuoS Olympic)».

В компании отмечают, что схожие сервисы на данный момент в линейках операторов «большой тройки» не представлены, однако в других странах уже есть опыт предоставления аналогичных услуг. Так, Elisa и Тele2 в Эстонии предоставляют SIM-карты с поддержкой двух номеров для массового сегмента  и бизнес-сегмента соответственно. Azercell (Азербайджан) оказывает такую же услугу для абонентов массового сегмента, а Vodafone в Чехии для своих корпоративных клиентов предоставляет услугу, позволяющую завести два независимых номера в одной SIM-карте. Аналогичные сервисы предоставляет сотовый оператор Orange для абонентов массового и бизнес-сегментов в Молдове. 

Интересно, что оператором анонсирован еще один эксперимент, основанный на специальных SIM-картах. В частности, с 15 марта 2010 корпортивным клиентам будет предложена возможность оснастить устройства передачи данных новыми термостойкими SIM-картами, которые способны надежно работать при температурах от -40ºС до +105ºС.

Что еще почитать по этой теме:

25 ноября 2009 г. Samsung B5722: новый тачфон DUOS

28 августа 2008 г. «Билайн» эксплуатирует web 2.0

02 апреля 2007 г. Ubiquam U-520 - Мобильные «Канны» от «Скай Линк»

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: сотовая связь спб, мобильные операторы, МТС тарифы, МТС, сотовые операторы петербург, сотовые тарифы петербург, мтс петербург

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода