rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Перетекание» идей. У петербургских провайдеров

Март 2010 года ряд петербургских интернет-провайдеров встретил новыми маркетинговыми инициативами. Операторы отметились как новыми тарифными предложениями на услуги широкополосного доступа к сети Интернет (ШПД) для частных абонентов, так и предложениями, направленными на повышение лояльности абонентов. Отметим, что у некоторых провайдеров, запущенные в марте нововведения, имеют некоторое сходство с теми, которыми отметились ранее другие операторы.

Оператор MNS.ru в марте текущего года объявил об изменениях системы ограничений на тарифах с ограничением по скорости (так называемых, «безлимитных»). В частности, порог потребленного/сгенерированного трафика за отчетный период, после которого оператор оставляет за собой право на ограничение скорости, теперь составляет 500 Гбайт. Ранее данный порог составлял 250 Гбайт. Кроме того,  скорость подключения на «безлимитных» тарифах у MNS.ru при активации ограничения увеличена до 2 Мбит/с. До этого, после привышения потребления указанного объема трафика, оператор оставлял  за собой право снижения скорости доступа на тарифах  до 512 Кбит/с.

Кроме того, до 15 марта у оператора проводится акция, в рамках которой открыт для новых подключений и перехода с других тарифов оператора специальный «безлимитный» тариф  «Свобода». Данный тариф предоставляется на скорости до 100 Мбит/с . Размер абонентской платы на тарифе – 1150 рублей в месяц.

Отметим, что в прошлом месяце подобный специальный тариф начал действовать и у оператора InterZet. Безлимитный тариф носит название Unlim-Super  и предполагает скорость до 100 Мбит/с. Размер абонплаты на данном тарифе равен 1,2 тыс. рублей в месяц.

Кстати, сам InterZet в марте также отметился нововведением. У оператора стартовала бонусная программа «Бонус InterZet». По условиям этой программы, на данный момент ее участниками могут стать все частные  абоненты оператора. Регистрация и участие в программе бесплатное. Участвующие в программе абоненты получают бонусные баллы. Баллы начисляются абонентам-участникам программы за пользование всеми услугами компании InterZet, а так же за участие в конкурсах, специальных акциях и программах, проводимых компанией. Баллы накапливаются при условии отсутствия задолженности до 5  числа каждого месяца и сгорают, если у абонента имеется задолженность. Каждые 10 рублей абонентской платы эквивалентны 1 бонусному баллу.

Накопив достаточно бонусных баллов, участник программы «Бонус InterZet» может обменять их на различные подарки от оператора. Всего на данный момент в списке предлагаемых подарков 14 наименований различных товаров и услуг. К примеру, за 50 бонусных баллов можно получить фоторамку, а за 500 бонусных баллов - полет на самолете. Накапливаемые бонусные баллы считаются действительными, пока действует программа «Бонус InterZet». С начала марта 2010 года действует накопление бонусных баллов, а возможность обменять баллы на подарки участники программы получат с 1 мая 2010 года.

Если говорить о примерах бонусных программ, в рамках которых абонентам начисляются бонусные баллы, которые могут быть обменяны на  различные призы, то можно вспомнить, что в свое время оператор «Вэб Плас» запустил для своих интернет-абонентов бонусную программу под названием Bonus box. По ее условиям клиенты компании, пользующиеся услугами ШПД этого провайдера, ежемесячно получают бонусные баллы, которые они затем могут использовать для получения подарков (количество начисляемых баллов зависит от тарифного плана, к которому подключен абонент). Так, например, за 49 баллов  можно получить магнит, один интернет-час и так далее, а за 2099 баллов – Wi-Fi-модем, GPS-модуль для ноутбука и ряд других призов.

Кроме того, в феврале 2010 года еще один крупный петербургский оператор - компания ТКТ запустила специальный акционный тариф тарифный план «Бонусный». Данный тариф является безлимитным и предполагает скорость 4 Мбит/с. Размер абонентской платы на этом тарифе равен 400 рублей в месяц. До 31 марта 2010 года тариф доступен для подключения как для новых, так и для уже существующих абонентов услуги «Твой Интернет». Особенностью тарифного плана «Бонусный» является, то что в основе тарифа лежит бонусная система, благодаря которой абонент получает баллы за каждый месяц пользования тарифом. Бонусные баллы абонент может расходовать на оплату услуг ТКТ: «Твой Интернет», «Твое TV» и «Твой Телефон». 1 бонусный балл приравнивается к 1 рублю, а перевести бонусные баллы в рубли на свой счет абонент может в «Личном кабинете» на сайте оператора. Что касается принципа, по которому на тарифе «Бонусный» начисляются бонусные баллы, то за подключение к тарифу абонент получает первые 200 баллов. Далее, в первый месяц обслуживания, на счет перечисляется 20 баллов, и с каждым последующим месяцем использования тарифа «Бонусный» количество баллов будет увеличиваться в арифметической прогрессии: 20, 25, 30, 35 и так далее. Максимальная сумма ежемесячного перечисления – 100 баллов.

Если говорить о маркетинговой активности петербургских операторов, то в последнее время инициативы провайдеров были связаны с различными праздниками и другими знаменательными событиями. В частности, в преддверии Дня св. Валентина ряд петербургских интернет-провайдеров отметились специальными акциями. Маркетинговая активность не носила массового характера, тем не менее, операторы использовали различные типы акций для привлечения и поощрения абонентов. В конце февраля некоторые операторы отметились также обновлением своих тарифных линеек и введением отдельных тарифов, призванных привлечь новых абонентов.

Что еще прочитать по этой теме:

25 февраля 2010 г. Провайдеры Петербурга: без дискриминации по типу подключения

15 февраля 2010 г. Петербургские провайдеры привьют абонентам вкус к спорту

11 февраля 2010 г. Много поводов, мало праздников. У петербургских провайдеров

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: интернет провайдеры, интернет, подключение интернета, безлимитный интернет, крупнейшие интернет провайдеры, WiMAX, доступ в интернет, широкополосный доступ, домашняя сеть, домашние сети, Tiera, wi fi, wifi, Петерстар, авангард, adsl авангард, авангард петербург, adsl, СЗТ, SkyNet, тарифы интернет, элтел, интернет-провайдеры петербурга, Интерзет Петербург, spb-ix, северо-западный телеком, интернет петербург, петербург интернет провайдеры, интернет доступ в петербурге, петербургский интернет, тарифы интернет петербург, Interzet

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода