rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Смотри карту. Маршруты проложат по версии Web 2.0

Проблема поиска оптимальных маршрутов стоит на первом месте в крупных городах. При бурном развитии Интернета всё больше людей нуждаются в подаче действительно актуальной информации. Разработанный в Петербурге и пока для Петербурга, сайт SeeMap.ru («Смотри Карту.ру») нацелен на удовлетворение этих потребности. Информация на SeeMap.ru представлена в концепции веб 2.0, таким образом, что каждый может внести свой вклад, подкорректировав маршрут, добавив новый или просто проголосовать «за» и «против».

Разработчик сервиса Евгений Мустафин, студент факультета прикладной математики СПбГУ, начал разрабатывать проект, учась на 4 курсе, поначалу ради интереса, хотя и в качестве дипломной работы. «Часто сталкивался с трудностями, как выбрать наиболее оптимальный маршрут, - прокомментировал Евгений Мустафин. - Так как в Петербурге огромное количество маршрутов общественного транспорта, вероятней всего, где-то рядом проезжает именно тот самый маршрут, который может довезти до точки назначения, но это была только теория. И теория эта оказалась верна. Так возникла идея этого проекта».

Проект полностью написан на языке программирования Java. Пока это только веб-приложение для пользователей с персональным компьютером и выходом в Интернет.

В рамках веб 2.0. пользователям разрешено вносить  правки в информацию о маршрутах. Коммерческая составляющая сайта на данный момент связана с рекламными возможностями. Платных сервисов нет, но вполне возможно, что будут запущены. Евгений Мустафин также считает, что инвестор необходим, поскольку для реализации проекта такого масштаба необходимы средства.

В данный момент на SeeMap.ru происходит добавление маршрутов Москвы, дальше - города России и СНГ. В перспективе вполне возможно, что появятся новые «фичи», о которых пока разработчик не говорит. Единственное, по словам Евгения, ограничение – связано с картами Google Maps, так как не каждый город в них детально прорисован.

Из других аналогичных петербургских проектов можно указать на spb.rusavtobus.ru, также реализованный с возможностью переключения между Google Maps, «Яндекс. Карты» и Ovi.

Что еще прочитать по данной теме

24 декабря 2009 г. Вышел Mail.Ru Агент 5.6 с геолокационным сервисом

10 декабря 2009 г. На Картах@Mail.Ru появились Новгородская и Псковская области

26 ноября 2009 г. Новые сервисы и приложения для карт Ovi

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: интернет сайт, веб студия, веб сервис, веб дизайн, создание веб сайта, студия веб дизайна, через веб, онлайн, online, блог, веб, web, интернет магазин, web-портал

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода