rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Догнал и перегнал рынок: «ГНУ/Линуксцентр» подвел итоги года

«ГНУ/Линуксцентр» анонсировал итоги своей деятельности в 2009 году. Суммарная выручка компании выросла на 20% по сравнению с показателями 2008 года. Доля ИТ-услуг в ней составила 33%, продаж оборудования — 30%, продаж программного обеспечения - 26%, печатной продукции — 10%, атрибутики — 1%. Ключевыми отраслями для компании стали здравоохранение, силовые структуры, образование, промышленные предприятия и торговля. В 2010 году компания ожидает рост в пределах 20-30%.

Обеспечить рост, по мнению генерального директора «ГНУ/Линуксцентра» Павла Фролова, удалось за счет грамотной диверсификации направлений бизнеса: «В связи с некоторым сокращением ИТ-бюджетов у клиентов уровень продаж программного обеспечения у «ГНУ/Линуксцентра упал», так как значительная часть распространяемого нами ПО является свободной, то есть допускает легальную загрузку с FTP (в прошлом году объем загружаемых дистрибутивов GNU/Linux с ftp-сервера «ГНУ/Линуксцентра» значительно вырос и сейчас составляет более 1,5 Тб в сутки. Однако существенно выросли доходы от направления услуг. Также выросли доходы от продаж аппаратного обеспечения за счет новых продуктов - межсетевых экранов без IP-адреса, решений для WiMAX, свободного аппаратного обеспечения и смартфонов на базе Android».

Что касается отдельных направлений бизнеса «ГНУ/Линуксцентра», то наилучшие показатели в 2009 году продемонстрировало направление ИТ-услуг «ГНУ/Линуксцентр: внедрение». В 2009 году «ГНУ/Линуксцентр» начал предлагать клиентам решения в области виртуализации и облачных вычислений, в том числе на базе вычислительных облаков Amazon. В компании считают, что рост доходов от данного направления показывает рост интереса российских предприятий и государственных организаций к использованию СПО и их намерение экономить ИТ-бюджеты, направленные на покупку лицензий. 

Также успешно развивалось направления продаж аппаратного обеспечения. В числе проектов направления решения для поддержки WiMAX на базе популярных роутеров. Это направление будет развиваться, в настоящее время разрабатываются новые решения на базе Linux-прошивок для роутеров, в том числе для поддержки 3G. В 2009 году было начато сотрудничество с Intel по продвижению платформы для мобильных устройств Moblin и самих MID (Mobile Internet Device), кроме того, «ГНУ/Линуксцентр» начал продвигать смартфоны на базе ОС Android. В рамках направления дистрибуции ПО и аппаратного обеспечения «ГНУ/Линуксцентр» начал распространение защищенных, сертифицированных ФСТЭК дистрибутивов GNU/Linux, а также сертифицированных ФСТЭК и ФСБ межсетевых экранов ССПТ, не имеющих ip-адреса. Партнерская сеть «ГНУ/Линуксцентра» превысила 150 компаний из более, чем 50 городов России.

В 2010 году компания планирует усиливать и развивать имеющиеся направления, и в их рамках выводить новые продукты и продвигать старые. Также сейчас рассматриваются несколько интересных предложений и бизнес-планов по открытию новых направлений, однако решение по ним еще не принято.

Главная стратегическая задача «ГНУ/Линуксцентра» в 2010 году - дальнейшее развитие в России инфраструктуры свободного программного и аппаратного обеспечения и увеличение на порядок количества разработчиков и пользователей GNU/Linux и свободного программного обеспечения в России.

Сравнивая рост компании с итогами роста ИТ-рынка, «ГНУ/Линуксцентр» опирается на оценки ИК «Финам», который считает, что объем всего рынка ИТ России по итогам 2009 года снизился на 30-33 %. В тоже время в компании говорят, что рынок решений СПО в целом рос, поэтому результаты «ГНУ/Линуксцентр» можно считать характерным для сегмента СПО.

Что еще прочитать по данной теме

29 декабря 2009 г. Он устоял. Итоги развития российского ИТ-рынка в 2009 году

28 августа 2009 г. Правительство Петербурга озаботилось развитием свободного ПО

2 апреля 2009 г. Шаги государства. Повлияют на рынок свободного ПО

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Финансы

Ключевые слова: linux, линукс, свободное ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода