rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«1С» на ниве отечественного образования

2-3 февраля 2010 г. в Москве прошла десятая, юбилейная международная научно-практическая конференция «Новые информационные технологии в образовании. Повышение эффективности обучения и управления образовательными учреждениями с использованием технологий «1С». В конференции участвовали представители более чем 500 учреждений высшего, среднего, общего и дополнительного образования.

Курс на инновации, провозглашенный в нашей стране, естественным образом подразумевает в качестве базы использование информационных технологий. Поэтому всемирно известные производители компьютерной техники и программного обеспечения не жалеют сил и средств на поддержку и развитие образования в странах своего присутствия, в том числе и в России. Не отстают от них и отечественные гранды ИТ-рынка.

Компания «1С» на только что прошедшей конференции представила более 100 докладов, на которых рассказала о программных продуктах и своих инициативах в сфере ИТ-образования. В частности, участники конференции были информированы о проходящей с января по апрель 2010 года XXIV Международной олимпиаде по программированию учетно-аналитических задач среди студентов ВУЗов. Организатор – Финансовая академия при Правительстве РФ, поддержку осуществляет фирма «1С». В феврале стартовал IV Всероссийский профессиональный конкурс по использованию «1С:Бухгалтерии» для студентов высших и средних учебных заведений. В прошлом, 2009-м году в соревнованиях приняли участие свыше 1500 студентов из 80 городов России и стран СНГ. Учебные заведения, проводившие и поддержавшие соревнования, отметили повышение мотивации студентов к изучению профессиональных программных продуктов. С 2008 года «1С» также проводит ежегодный конкурс дипломных проектов в двух номинациях: «Лучший дипломный проект» и «Лучшая точка практики».

Не секрет, что специалисты в области информационных технологий остаются самыми востребованными на рынке труда. По данным CNews на август 2009 года, от общего числа заявок на подбор кадров 35,3% составляли программисты 1С, второе и третье места заняли системный администратор и программист С++  - 31,4% и 7,8% соответственно. Эти данные привел в своем докладе Борис Нуралиев, глава фирмы «1С».  Г-н Нуралиев также сообщил, что к началу 2010 года договоры о сотрудничестве с фирмой «1С» заключены у 3690 образовательных учреждений, причем, 324 из них – в 2009 г..  В 2009 году ни одна из инициатив фирмы по сотрудничеству с системой образования не была заморожена, более того, был запущен ряд новых направлений и новых продуктов.

 

«1С» на ниве отечественного образования

«1С» на ниве отечественного образования

 

Для подготовки новых кадров для ИТ-индустрии фирма «1С» предлагает более 10 отраслевых комплектов для высших и средних учебных заведений. Ключевые здесь – отраслевые и специализированные решения системы программ «1С:Предприятие 8». В связи с выходом новой версии платформы выпущен продукт «1С:Предприятие 8.2. Версия для обучения программированию». Он предназначен для преподавателей и студентов.

Российские школы также не обделены вниманием. В рамках приоритетного национального проекта «Образование» в школы был поставлен стандартный пакет лицензионного программного обеспечения «Первая ПОмощь 1.0», в состав которого входит ПО для решения административно-хозяйственных задач, а также продукт для обучения программированию в среде «1С:Предприятие 8». Данным пакетом решения для образования не ограничиваются. Школам предлагается специализированное программное обеспечение, позволяющее автоматизировать ряд учетных функций, связанных с питанием учащихся, работой библиотеки, оплатой труда учителей, работу с кадрами. Для организации и поддержки образовательного процесса разработана система программ «1С:Образование 4.1 Школа 2.0». Соответственно, компания проводит среди учителей обучение пользованию всеми этими продуктами.

Для учащихся «1С» предлагает компьютерные программы по всем предметам. «Однако  подавляющее большинство современных обучающих электронных изданий ориентированы на самостоятельную работу», - подчеркнула в своем докладе Ю. Артыкова, специалист фирмы «1С». – «Это делает затруднительным их использование в школьной практике преподавания, поскольку педагоги не видят возможности включить материалы таких изданий в свой урок». Но  разработчики школьных компьютерных программ надеются, что они всё же помогут учителю организовать учебный процесс на качественно новом уровне. Так ли это будет на самом деле – покажет время.

Выпускников школ могут заинтересовать комплексы по проверке знаний для сдачи единого государственного экзамена и прохождения государственной итоговой аттестации. Это серия программ – репетиторов по различным предметам.

Фирма «1С» выпустила также широкий выбор компьютерных программ для дошкольного обучения, дополнительного образования, и богатую серию аудиокниг.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, 1С:Зарплата , 1С Зарплата Кадры, , 1с бухгалтерия, 1с предприятие, 1с 8.0, 1с 8, 1с 7.7, программа 1с, конфигурации 1с, 1С УПП 8, 1С управление предприятием, 1С Рарус, 1С первый бит

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода