Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n68866/


     
 

Региональный «мини» от «МегаФона»

19.01.2010 02:06
«МегаФон Северо-Запад» выпустил на рынок очередное «коробочное» решение, сочетающее телефон и SIM-карту. Отличием нынешнего предложения оператора стали два фактора: сверхэконом-класс телефона и его условная бесплатность для абонента. Отметим, что в последнее время российские сотовые операторы стали регулярно выпускать подобные предложения.

Новая инициатива запущена 14 января 2010 г. в нескольких регионах действия «МегаФона Северо-Запад»: в Новгородской, Псковской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях. Здесь абоненты при подключении на тарифные планы «Шире Круг», «Сказка» или «Новогодняя Сказка» и внесении предоплаты на счет в размере 499 рублей получают телефон Minifon TDS12-1. Подключиться на таких условиях и получить «Минифон» можно только можно в Центрах продаж и обслуживания, а также в Корпоративных офисах в указанных выше регионах. Кстати, региональная направленность инициативы с «Минифоном» неслучайна: как сообщили в пресс-службе «МегаФон Северо-Запад», опыт прошедшей акции «МегаФона» с телефоном Huawei T261L показал, что такие нишевые предложения (тариф+телефон) большей популярностью пользуются в регионах СЗФО, нежели в Петербурге. Отметим, что «МегаФон» пока не планирует продавать «Минифон» отдельно – то есть без одновременного приобретения стартового контракта.

После внесения предоплаты абоненту подключается тарифная опция «Минифон» стоимостью 400 рублей, включающая 200 бесплатных SMS на номера абонентов всех операторов мобильной связи по России и 200 минут бесплатных разговоров внутри сети МегаФон на Северо-Западе. По сути, опция представляет собой пакетное предложение – за 400 рублей абонент получает пакет минут и SMS, которые можно использовать в течение 30 дней с момента активации тарифной опции при нахождении на территории своего региона подключения.

Таким образом, на счету абонента остается 99 рублей, а в руках - Minifon TDS12-1. Этот аппарат полностью оправдывает свое название как по размерам, так и функционально: при габаритах 80 x 49 x 10 мм Minifon весит 69 грамм. Телефон оснащен монохромным дисплеем со светодиодной подсветкой (размер экрана составляет 32 х 17 мм). Питание обеспечивает литий-ионный аккумулятор емкостью 450 мАч, который позволяет аппарату работать до полутора часов в режиме разговора. Minifon поддерживает базовые услуги стандарта GSM – голосовые вызовы и SMS. Для звукового оповещения предусмотрены 64-тональные полифонические мелодии, а вот вибровызов отсутствует. Также имеется возможность хранения в памяти совершенных и принятых вызовов. Навигация по меню осуществляется с помощью четырехпозиционной навигационной клавиши. Более продвинутых возможностей в конструкции «Минифона» не предусмотрено. Для пользования телефонной книгой абоненту придется записывать номера в память SIM-карты (напомним, обычно SIM-карта вмещает 200-250 записей). Корпус «Минифона» изготовлен из пластика черного цвета. Область клавиатуры выполнена из глянцевого черного пластика, а задняя крышка - из матового.

Аппарат брендирован «МегаФоном» и «залочен» – то есть работать он будет только в сети этого оператора. По данным ИД «РПР-группа», Minifon TDS12-1 представляет собой по сути модель Umeox V151 производства китайской компании Umeox Mobile, расположенной в Шэньчжэне и основанной в 2003 году. В линейке производителя – порядка 40 мобильных телефонов. Umeox V151 был анонсирован в декабре 2008 года, а выпускается с июня 2009.

Minifon TDS12-1

У «МегаФон Северо-Запад» инициатива с «Минифоном» - не первый опыт работы с условно-бесплатными терминалами. Так, в преддверии 2008 года этот оператор вывел на рынок телефон Huawei Т261L для стимулирования продаж запущенного той зимой тарифа «Мандарин Плюс». Акции с участием брендированного телефона Huawei Т261L стартовали в Северо-Западном регионе 8 декабря 2008 года и проходили до 31 марта 2009 года. При этом, так же, как и в случае с «Минифоном», абонент получал терминал при подключении на тариф «Мандарин Плюс». Инициатива проходила в Петербурге, Ленинградской, Архангельской, Мурманской, Новгородской, Калининградской, Псковской областях и Республике Карелия.

Причем «МегаФон» не одинок в своем стремлении увеличить продажи контрактов за счет дотирования их при помощи телефонов. Так, в конце прошлого лета МТС запустили в продажу брендированный сверхбюджетный телефон МТС 236, созданный ZTE Corporation для оператора Vodafone. Правда, в данном случае телефон находится в ряду других брендированных терминалов разной ценовой категории, а кроме того МТС 236 можно приобрести отдельно (без подключения). Однако основным отличием является не это, а тот факт, что если Minifon TDS12-1 у «МегаФона» можно назвать условно-бесплатным, то за МТС 236 все-таки придется выложить определенную сумму, а при подключении абонент получает лишь скидку.

Автор: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web