rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Итоги работы с партнерами. Огласила «Синтерра»

Телекоммуникационный оператор «Синтерра» объявил итоги своей работы с региональными операторами-партнерами компании в 2009 году. По данным оператора, в 2009 году региональным партнерам сотрудничество с «Синтеррой» принесло более 3,5 млрд рублей выручки.

По данным «Синтерры», за прошедший год количество региональных партнеров компании выросло в 2,5 раза. Такому росту в первую очередь способствовала партнерская модель работы с региональными коллегами, а также активная работа «Синтерры» на рынке магистрального доступа в сеть Интернет. Что касается роста количества партнеров «Синтерры» отдельно в разбивке по регионам России, то эту информацию в компании не раскрывают, однако что касается ситуации в целом, то представители «Синтерры» отметили следующее: «Могу сказать, что рост количества партнеров по всем регионам ровный, немного лидирует Сибирь, но это связано, в том числе, с большей площадью данного региона», - комментирует пресс-секретарь оператора «Синтерра» Екатерина Андреева.

«Реализуя масштабные проекты, «Синтерра» всегда привлекает к сотрудничеству региональных партнеров. В 2009 году мы взаимодействовали с более чем 450 операторами во всех федеральных округах и обеспечили им выручку более 3,5 млрд рублей, что на 30% превышает аналогичный показатель 2008 года. Такое сотрудничество полностью соответствует стратегии «Синтерры» и, надеемся, в какой-то мере, помогло региональному телекоммуникационному сообществу максимально благополучно преодолеть непростой год», - говорит генеральный директор национального оператора связи «Синтерра» Виталий Слизень. 

Также развитию партнерских отношений «Синтерры» с операторами связи способствовали такие новые схемы сотрудничества, как обмен и выкуп избыточных «темных волокон», программа по локализации контента в российских регионах, а также проект «мини-сети WiMAX» и расширение спектра услуг, оказываемых на базе региональных ЦОД компании. Что касается проекта «мини-сети WiMAX», который «Синтерра» реализует в партнерстве с региональными операторами, то словам представителей «Синтерра», программа «Региональные мини-сети WiMAX» рассчитана на населенные пункты с численностью до 100 тыс. человек, а также все города ЦФО, где существует неудовлетворенный спрос на услуги широкополосного доступа в сеть Интернет. «На данный момент в коммерческой эксплуатации находятся партнерские WiMAX-сети в Апрелевке, Нижней Пойме, Октябрьском, Карачаевске, Курске, Рязани и Грозном. Кроме того, ведутся работы по строительству еще порядка 60 сетей», - рассказывает Екатерина Андреева.  Из недавних примеров запуска в коммерческую эксплуатацию мобильных WiMAX-сетей в рамках указанного проекта можно отметить начало коммерческой эксплуатации WiMAX-сети в Тамбове. Этот запуск состоялся в декабре 2009 года и в данном случае региональным партнером «Синтерры» выступает оператор связи «Глобал Уай-Макс».

Если же говорить о расширении спектра услуг, оказываемых операторам-партнерам на базе региональных ЦОД  «Синтерры», то одной из таких услуг, запущенных в 2009 году, стали программы, основанные на технологии CDN. «Мы стремимся к сотрудничеству со всеми операторами регионов, где присутствуют наши ЦОДы (Москва, Казань, Томск, Новосибирск, Ставрополь, Краснодар, Мурманск). Причем действуют они не только как точка доступ к магистральному Интернет, но и как своеобразная точка «пиринга», где нет ограничений на взаимодействие операторов между собой, тем более платежей за каждую перемычку, которые действуют на площадках других крупных операторов. Кроме того, в своих ЦОД мы предлагаем операторам программы, основанные на технологии CDN (content delivery network) – система распространения информации, данных, «тяжелого» контента. Благодаря им региональные провайдеры – наши партнеры получают столичный «тяжелый» контент как местный трафик. Таким образом, региональные пользователи, например, портала RuTube максимально быстро получают доступ к видео, а главное – оплачивают видеотрафик RuTube как трафик по городской сети своего интернет-провайдера. Помимо RuTube к программе планирует присоединиться «Рамблер», на подходе еще ряд участников», - рассказывает Екатерина Андреева.

Напомним, что «пилотная» программа по локализации видеоконтента в российских регионах, реализуемая «Синтеррой» и RuTube стартовала осенью 2009 года. Партнерами было принято решение начать «пилотную» программу с Томска. Со стороны томских операторов ШПД к программе уже присоединился ряд операторов. В ближайших планах RuTube и «Синтерры» включить в программу более 15 городов, среди которых в первой очереди находятся Казань, Самара, Новосибирск. Сейчас «Синтеррой» ведутся активные переговоры с местными операторами ШПД в этих городах.

Если говорить о партнерских программах для операторов у других крупных телекоммуникационных компаний, то из недавних примеров таких программ можно вспомнить запуск в эксплуатацию на территории СЗФО новой услуги «IP-телевидение для операторов связи», которую в декабре 2009 года вывел на рынок Северо-Западный филиал телекоммуникационного оператора «Ростелеком». В рамках новой услуги «Ростелеком» по агентской схеме предоставляет IP-телевидение операторам связи и берет на себя технологические, административные, юридические и контентные составляющие предоставления услуги. В свою очередь, оператор-агент доставляет услугу до конечных пользователей – своих абонентов.

Что еще прочитать по этой теме:

16 декабря 2009 г. «Синтерра» и тамбовский оператор «Глобал Уай-Макс» запустили в коммерческую эксплуатацию первую сеть мобильного WiMAX в Тамбове

10 декабря 2009 г. Операторам в СЗФО покажут. IP-TV от «Ростелекома»

12 ноября 2009 г. «Синтерра» и RuTube начали программу по региональной локализации контента видеопортала

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Интеграция, Финансы

Ключевые слова: WiMAX, синтерра

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода