rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Яндекс.Директ: мастер-класс по эффективной рекламе

Реклама в интернете - самая эффективный вид рекламы на данный момент. Контекстная реклама - самая эффективная реклама в интернете. Яндекс.Директ - основная система контекстной рекламы в русскоязычном сегменте. Несмотря на эти "общие места" для любого менеджера по рекламе, многие продолжают утверждать "Яндекс.Директ не работает". Как и почему может сложиться такое мнение - авторы пытаются разобрать в этой статье.

10 типичных ошибок в Яндекс.Директ

1.«Незаметное» объявление
Если в объявлении прописан поисковый запрос, по которому оно транслируется, то будет присутствовать выделение жирным. Если нет – то во всеобщей пестроте объявление будет незаметно для Ваших потенциальных клиентов. Даже на самой привлекательной и дорогостоящей позиции.

2.Одно объявление на несколько запросов
Многие компании берут разные поисковые запросы, а объявление по ним делается одно. В результате человек ищет элитную мебель, а видит предложение по итальянской. Берегите своего потенциального клиента – большинство людей не располагают временем для пристального поиска и выбирают те предложения, которые очевидно отвечают их поисковому запросу.

3.Отсутствие минус-слов
Минус-слова – слова, по которым Ваше объявление не должно показываться, очень эффективный инструмент, которым пренебрегают многие. И платят за свои ошибки в у.е.

4.Неправильный подбор коммерческих запросов
Чаще всего общие запросы – самые дорогие и с самой низкой конверсией. Размещая рекламу по общим запросам, многие забывают о частных – по которым и должны приходить потенциальные клиенты. Не сомневайтесь, если Вы забыли, то другие – нет.

5.Пренебрежение CTR
CTR – показатель кликабельности объявления, своего рода «критерий качества». Многие рекламодатели, не имея времени на подробное знакомство с системой, ориентируются только на стоимость, пренебрегая этой графой в рекламной кампании. И очень зря. Высокий CTR в спецразмещении приведет к тому, что Вы получите целевых посетителей своего сайта по беспрецедентно низкой цене, гораздо ниже, чем в гарантированных показах. Что лучше – 100 целевых посетителей по 10 центов или 10 по 1 у.е.?

6.Отсутствие разделения по регионам
Многие рекламодатели, потенциальные клиенты которых находятся в разных регионах, создают только одну рекламную кампанию сразу на все нужные им города. С точки зрения экономии средств это радикальная ошибка. Ставки в Москве или Петербурге гораздо выше, чем в других регионах. Гарантированные показы в Москве, скорее всего, стоят столько же, сколько первое спецразмещение в других городах, где Вы, таким образом, будете платить максимально возможную стоимость.

7.Не используется оператор «кавычки»
Если рекламодатель берет свой ключевой запрос в кавычки, это значит, что его рекламное объявление будет показано только по этому словосочетанию, а не по всем, его включающим. Это очень эффективный инструмент, т.к. CTR по закавыченному запросу обычно гораздо выше, т.е. гораздо ниже стоимость перехода.

8.Не устанавливается метрика
«У меня на сайте уже и так есть счетчики, зачем мне еще один?» - так ошибочно рассуждают многие и не используют предоставляемый Яндексом счетчик.
Уникальность метрики для тех, кто дает рекламу через Яндекс.Директ, в том, что только она дает статистику в рамках рекламной кампании по заданным целям и глубине просмотра. Не нужно воспринимать Яндекс.Директ как некую статичную систему, разместив рекламу в которой надо просто пополнять баланс. Рекламная кампания требует внимания и анализа. А без Яндекс.Метрики сделать это практически невозможно. Только она покажет Вам, как ведут себя пользователи, пришедшие на сайт по различным запросам и даст возможность скорректировать бюджет в соответствие с полученными данными.

9.Пренебрежение низкочастотными запросами
Яндекс прогнозирует 10 переходов в месяц? Зачем мне в рекламной кампании этот запрос? Сам по себе он, конечно, заметного результата не принесет, но 20 таких запросов уже способны работать эффективно. Низкочастотные запросы по самым конкурентным тематикам могут привести на сайт очень дешевых, а главное, целевых посетителей. И немало.

10.Яндекс.Директ раз и навсегда
«Мы уже размещаем и нас все устраивает» - такую позицию чаще всего занимают менеджеры по рекламе. Да, Яндекс.Директ работает, но откуда Вы знаете, работает он на 10% или на 90% от своего возможного потенциала? Не думали ли Вы о том, что стоимость заказа с Яндекс.Директ можно понизить вдвое? Пробовали ли Вы разные стратегии, или просто тратите 3 000 руб. в неделю, получая за эти деньги один заказ и не задумываясь, что потратив их иначе, могли бы получить пять?

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: маркетинг, интернет маркетинг, Яндекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода