rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Двухпостовая система телемедицины в Сибирском НИИТО

С развитием медицинских услуг ведущие клиники России обращаются к интеграторам систем телемедицины для обеспечения своих подразделений современными цифровыми технологиями, способствующими удовлетворить мониторинг и видео обработку операций и их мониторинг, которые способствуют получению более верному принятию решения и менее травматическому лечению.

Силами SBL был реализован проект двух постовой телемедицинской видеосистемы для Сибирского НИИТО. Основная сложность в решении требуемых задач - обеспечение высокого качества оборудования с невысоким бюджетом, который был выделен для окончательной реализации.

Предприятие,  входящее в группу компаний SBL, предложившее более сбалансированное по стоимости и функциональным возможностям решение двух постовой телемедицинской видеосистемы для  Сибирского НИИТО, получило право на заключение договора на проектирование и поставку оборудования. Основная сложность в решении требуемых задач - обеспечение высокого качества оборудования с невысоким бюджетом, который был выделен для окончательной реализации.

Исходные данные по первому посту

Первый пост телемедицинской видеосистемы представляет собой два помещения, первое представляет собой диагностический кабинет, оснащенный передовым комплексом специальной предоперационной диагностики, а второе помещение находится в нескольких метров от первого и служит кабинетом врачей диагностов. Исходными требованиями первого поста телемедицинской видеосистемы являются обеспечение:

- двухканальной передачи видео в кабинет врачей-диагностов;

- дистанционное увеличение рабочей области изображения;

- удобного интерфейса выбора видеосигналов;

- функции видеозаписи видеосигналов (опционально);

- транслирования видеосигналов в LAN института (опционально);

- одновременное отображение двух изображений на одном экране. 

Реализация телемедицинской видеосистемы для первого поста 

Опыт предыдущих проектов показал, что сложность можно преодолеть при использовании мультизадачных видеокамер Smartec со встроенным трансфокатором, которые соответствуют регламенту EMTS для медицинских применений. Учитывая уже проложенный удобный кабельный канал Quintela со встроенными электро-установочными изделиями, монтаж видеосигнальных линий и камер в кабинете диагностики не представлял сложности. Вывода изображений от видеокамер осуществляется на 32" монитор Sony через видеопроцессор Smartec. Помимо функций управления трансфокаторов камер, видеопроцессор обеспечивает переключение изображений и опциональные требования заказчика по записи видео и трансляции видеопотока в локальную сеть.

Исходные данные по второму посту

Второй пост телемедицинской видеосистемы представляет собой операционную для сложных операций на коленных и тазобедренных суставах. Телемедицинская видеосистема второго поста должна обеспечить трансляцию видео потока хорошего качества от двух камер в компьютерный центр мониторинга и конференц-зал, находящиеся на разных этажах института (расстояние порядка 200 м). При проведении особо ответственных операций телемедицинская видеосистема должна обеспечивать:

-       видеотрансляцию от двух видеокамер в локальную сеть

-       звуковую трансляцию голоса хирурга в локальную сеть

-       управление трансляцией из конференц-зала и компьютерного центра

-       дистанционное управление видеокамерой типа «speed dome»

-       возможность установки пресетов для видеокамеры типа «speed dome»

-       контроль работоспособности камер и регулирование объема передаваемого трафика

-       режим кодирования видео от камер MPEG4
 
Реализация телемедицинской видеосистемы для второго поста

Как и на первом посту, сложность решения преодолена путем использования мультизадачных видеокамер Smartec (роботизированной и стационарной с потоковыми IP выходоми), которые также соответствуют регламенту EMTS для медицинских применений. Учитывая уже проложенный сегмент локальной сети для подключения камер и смонтированную телескопическую конструкцию для навесного медицинского оборудования и прочный гипсокартонный фальшпотолок в операционной, монтаж не представлял значительной сложности. Миниатюрный всенаправленный микрофон был подключен к камере и помещен в защитный кожух. Для обеспечения лучшего качества видеотрансляции проведен мониторинг LAN, который позволил просчитать минимально допустимую компрессию видеосигнала. Для удобного управления этой системой из конференц-зала или из компьютерного центра управляющее ПО камер было установлено на мобильный компьютер.

Двух-постовая телемедицинская видеосистема активно используется специалистами Сибирского НИИТО.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: системная интеграция, системный интегратор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода