Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n68354/


     
 

Завершена автоматизация проектного учета в Центральном научно-исследовательском институте «Курс» на базе программы «1С:Бухгалтерия 8»

23.12.2009 10:53
Проект выполнен совместно компаниями «АВРО-БУС», «А.И.АУДИТ-СЕРВИС» и сотрудниками предприятия. Обеспечен оперативный контроль выполнения НИОКР и результатов работы структурных подразделений. В любой момент руководству института доступна полная и точная картина показателей деятельности организации.

ЦНИИ «Курс» является головной организацией судостроительной промышленности по корабельному вооружению и судовому радиоэлектронному оборудованию, выполняет НИОКР по исследованию и разработке сложных программно-аппаратных комплексов для военного и гражданского судостроения. Особенностью деятельности предприятия является работа по регулируемым ценам, жесткий контроль со стороны заказчиков и государства над соответствием фактических затрат согласованным в контрактах сметам. Кроме того, институту приходится работать в условиях, когда рост собственных затрат опережает рост цен на продукцию. Именно поэтому на предприятии всегда уделялось большое внимание качеству работы финансово-экономических подразделений: деятельность бухгалтерии автоматизирована на базе программ «1С:Бухгалтерия 8» и «1С:Зарплата и управление персоналом 8».

В целях дальнейшего повышения эффективности работы предприятия руководством была поставлена задача автоматизации учета затрат по проектам, планирования и анализа платежей, расчета себестоимости и прибыли.

Специалисты компании «А.И.АУДИТ-СЕРВИС» провели обследование задач предприятия, описали процессы планирования и учета затрат, проанализировали опыт компаний в области автоматизации данных задач. В результате было решено автоматизировать учет НИОКР с помощью уже использовавшейся на тот момент «1С:Бухгалтерии 8». Это позволяло реализовать проект в кратчайший срок (около месяца) и с оптимальными затратами на внедрение, а также организовать работу пользователей различных подразделений в единой базе данных.

Внедрение автоматизированной системы было поручено компании «АВРО-БУС», поскольку она имеет многолетний опыт работы с научными предприятиями и предлагает специализированные разработки на базе «1С:Предприятие» для автоматизации деятельности научно-исследовательских организаций, большинство из которых сертифицированы на «1С:Совместимо».

По итогам проекта внедрения автоматизированы следующие задачи:

  • планирование и учет затрат по проектам и заказам, получение себестоимости заказов;
  • планирование и контроль поступления платежей по заказам;
  • планирование и контроль платежей внешним организациям-соисполнителям;
  • составление графика выполнения и сдачи работ по заказу, отслеживание фактического исполнения плана.

Руководство ЦНИИ «Курс» отмечает в качестве важнейших результатов автоматизации:

  • сокращение задолженностей по платежам за счет оперативного контроля выполнения работ и взаиморасчетов как по заказчикам, так и по соисполнителям;
  • повышение точности планирования затрат и контроля их фактического состояния, что помогает обосновывать стоимость работ и выполнять работы в рамках утвержденных заказчиком смет;
  • получение точных данных о результатах работы в разрезах заказов и подразделений предприятия.

Севостьянова Галина Игоревна, главный бухгалтер ЦНИИ «Курс», высоко оценила результаты автоматизации: «Хотелось бы выразить благодарность специалистам компаний «А.И.АУДИТ-СЕРВИС» и «АВРО-БУС» за оперативное выполнение проекта и высокое качество работы. Институт получил современную систему, которая позволила автоматизировать задачи, связанные с учетом проектов на предприятии. В любой момент мы располагаем точной информацией о размерах задолженностей, можем оценить затраты и прибыль организации».

Комментирует руководитель проектного отдела компании «АВРО-БУС» Гурушкина Екатерина: «Внедрение автоматизированной системы в ЦНИИ «Курс» выполнено очень оперативно, проект длился всего около месяца. Немалую роль в этом сыграла слаженная работа специалистов «АВРО-БУС», «А.И.АУДИТ-СЕРВИС» и ЦНИИ «Курс». При этом автоматизированная система создана без существенных изменений типовых механизмов программы «1С:Бухгалтерия 8», что значительно упрощает сопровождение и дальнейшее развитие системы».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web