rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

МТС объявляет о прямом присоединении сетей с международным транзитным оператором iBasis

МТС объявляет об организации прямого присоединения сетей с американским оператором дальней связи iBasis, входящим в тройку крупнейших мировых транзитных операторов.

Присоединение сетей МТС и iBasis осуществлено в международном Центре межсетевого взаимодействия Ancotel (Германия) при помощи сервиса iBasis Premium Voice и позволяет операторам осуществлять взаимную прямую передачу международного голосового трафика.

В соответствии с договоренностями, iBasis будет завершать вызовы из своей сети на сети Группы МТС. Оператор МТС, в свою очередь, будет направлять ответный трафик на сети iBasis и осуществлять терминацию голоса в 100 странах мира на 3 континентах —  в Северной Америке, Европе и Азии. Благодаря договоренностям МТС и iBasis абоненты компаний получат возможность совершать звонки в роуминге с устойчивым качеством связи на сети как мобильных, так и фиксированных операторов.

«Россия, Восточная Европа и Центральная Азия — это большие, быстро развивающиеся рынки, где открыты большие перспективы для развития бизнеса мобильной связи. И мы рады, что осуществили прямое присоединение с МТС — лидером рынка в этом регионе», — заявил Офер Гнизи, президент и генеральный директор iBasis.

«Одной из наших основных задач является предоставление нашим абонентам самого лучшего сервиса и качества облуживания, где бы они ни находились. И я уверен, благодаря сотрудничеству с iBasis мы сможем предоставить нашим абонентам еще лучшее качество услуг по всему миру», — заявил Директор по взаимодействию с операторами и развитию широкополосного доступа МТС Евгений Москалев.

МТС получила лицензию на оказание услуг дальней связи в 2006 году. В ноябре 2008 года компания ввела в эксплуатацию сеть дальней связи, а также получила разрешение Министерства связи и массовых коммуникаций РФ на предоставление услуг по пропуску международного и междугородного трафика с использованием собственной сети. В результате компания получила возможность устанавливать прямые соединения с международными операторами и на сегодняшний день уже организовала прямые стыки с такими операторами как TeliaSonera, Telecom Italia Sparkle, ТАТА Communications, France Telecom. Ранее, согласно нормативным требованиям, МТС передавала международный трафик через национальных операторов дальней связи, которые, в свою очередь, устанавливали соединения с международными операторами.

Cоглашение о присоединении сетей между МТС и iBasis

Соглашение, подписанное МТС с одним из крупнейших в мире телекоммуникационным оператором iBasis, предусматривает взаимное прямое присоединение сетей для передачи международного голосового трафика.

Прямое присоединение сетей МТС и iBasis реализовано в международном Центре межсетевого взаимодействия Ancotel (Германия).

  • В июле 2009 г. МТС организовала точку присутствия в крупнейшем в Европе центре межсетевого взаимодействия Ancotel во Франкфурте-на-Майне. В рамках партнерства с Ancotel МТС получила возможность прямого присоединения своей сети к сетям более чем 300 ведущих операторов связи мира.

В соответствии с договоренностями, iBasis будет завершать вызовы из своей сети на сети Группы МТС. Оператор МТС, в свою очередь, будет направлять ответный трафик на сети iBasis в 100 странах мира на 3 континентах (в Северной Америке, Европе и Азии).

iBasis – один из крупнейших операторов международного голосового трафика

iBasis входит в тройку крупнейших операторов международного голосового трафика и является мировым лидером в области VoIP.  Средний сетевой трафик  iBasis  составляет 24 миллиарда минут в год. Выручка компании от транзита международного трафика в 3Q09 составила 251,8 млн. долл. 

Преимущества соглашения для МТС:

-         Оптимизация расходов МТС на международный трафик;

-         Гарантия высокого качества пропуска трафика (в связи с наличием у iBasis собственной транспортной сети с большой емкостью и протяженностью).

Преимущества соглашения  для iBasis:

   –   Возможность привлечь дополнительный трафик из сетей МТС;

-    Увеличение доходов и охвата рынка.

Необходимость присоединения сетей и пропуска трафика

Пропуск трафика – это обеспечение непосредственного соединения между разными абонентами одной или нескольких сетей. Для того чтобы абонент МТС мог совершить звонок на номер фиксированного или мобильного оператора в другой стране, компании МТС нужно подключиться к транспортной сети дальней связи (это может быть как собственная сеть, так и сети других компаний). Для обеспечения технического взаимодействия с владельцами сетей дальней связи МТС заключает соглашения о присоединении сетей.

МТС получила лицензию на оказание услуг дальней связи в марте 2006 года. В ноябре 2008 года компания ввела в эксплуатацию  собственную сеть дальней связи, а также получила разрешение Министерства связи и массовых коммуникаций РФ на предоставление услуг по пропуску международного и междугородного трафика с использованием собственной сети. В результате компания получила возможность устанавливать прямые соединения с международными операторами.

Ранее, согласно нормативным требованиям, МТС передавала международный трафик исключительно через национальных операторов дальней связи, которые в свою очередь, устанавливали соединения с международными операторами. Эта схема сегодня работает параллельно со схемой, предусматривающей прямое соглашение о присоединении сетей МТС к сетям зарубежных операторов дальней связи. МТС и сегодня пропускает значительную часть своего МН трафика через российских операторов дальней связи – «Ростелеком», МТТ, «Голден Телеком», «ТрансТелеком».

Стратегия взаимодействия с большим числом  партнеров для пропуска МН трафика позволяет МТС получить конкурентные тарифы от операторов дальней связи, что способствует оптимизации собственных затрат МТС.

Рост объема международного трафика МТС в 2009 году

С начала 2009 года ежемесячный объем международного трафика МТС вырос примерно в 1,5 раза.

Хронология мероприятий МТС, направленных на оптимизацию схем передачи международного трафика

В апреле 2009 года компания МТС подписала соглашение о присоединении сетей с шведско-финским телекоммуникационным консорциумом TeliaSonera. В частности, МТС получили доступ ко всем международным транзитным направлениям TeliaSonera, организованным путем присоединения к  300 операторам в 44 узлах в Европе, Азии и Америке. TeliaSonera, в свою очередь, получил возможность завершения трафика на сети МТС в России, на Украине, в Армении, Белоруссии, Туркменистане и Узбекистане.

В июле 2009 г. МТС организовала точку присутствия в крупнейшем в Европе центре межсетевого взаимодействия «Анкотель» во Франкфурте-на-Майне. В рамках партнерства с «Анкотель» МТС получила возможность прямого присоединения своей сети к сетям более чем 300 ведущих операторов связи мира. Центр «Анкотель», один из первых в Европе, с 1999 года предоставляет услуги независимого размещения оборудования заказчика на своей технической площадке и сегодня обеспечивает более чем 25 000 межсетевых соединений для передачи данных и голосовой информации. «Анкотель» стал первой международной точкой присутствия «МТС Россия».

В августе 2009 г. МТС и итальянская телекоммуникационная компания Telecom Italia Sparkle заключили соглашение о взаимном прямом присоединении сетей для передачи международного голосового трафика. Прямое присоединение сетей обеспечило улучшение качества связи для абонентов обеих компаний. МТС также получила доступ к 1200 международным направлениям Telecom Italia Sparkle, оперирующего в 35 странах и обладающего 115 узлами. В частности, на долю этого итальянского оператора приходится значительный объем международного трафика средиземноморского региона.

В октябре 2009 г. МТС ввела в эксплуатацию первый международный переход между своими компаниями, соединив напрямую сети в России и в Украине. Создание пограничного перехода позволяет МТС напрямую передавать весь трафик между собственными сетями, не пользуясь услугами  транзитных международных операторов  и поставщиков канальной емкости.  Ранее для передачи трафика между сетями в России и в Украине компания МТС пользовалась услугами «Ростелекома», МТТ и других транзитных операторов.

В октябре 2009 г. МТС подписала соглашение о  прямом присоединение сетей для передачи международного голосового трафика с индийским телекоммуникационным оператором и одним  из ведущих операторов в мире по транзиту международного трафика TАТА Communication. МТС получила доступ к  международным направлениям компании TАТА Communications, которая присутствует более чем в 200 странах и обслуживает значительную долю международного трафика в Индии, США, Канаде и многих других государствах Западной Европы и СНГ. В свою очередь, TATA Communications получила возможность терминации вызовов на сети МТС в России, Украине, Армении, Беларуси, Туркменистане и Узбекистане.

В ноябре 2009 г. оператор МТС подписал соглашение о прямом присоединение сетей для передачи международного голосового трафика с ведущим европейским оператором связи France Telecom (работает под брендом Orange). МТС получил возможность направлять трафик на сети Orange в 30 странах присутствия оператора (Франция, Бельгия, Великобритания, Германия, Молдова, Швейцария, и др.), а Orange теперь сможет совершать вызовы из своей сети в сети Группы МТС.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: мобильные операторы, МТС, фиксированная связь, мтс петербург, телекоммуникационный оператор, телекоммуникационные услуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода