rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

СПО с берегов Невы отправилось в Пермь

Петербургская компания «ГНУ/Линуксцентр» перевела часть инфраструктуры пермской компании «Морион» на свободное программное обеспечение. По данным руководства «Морион», экономия за счет перевода части рабочих станций на свободное ПО составила более 2 млн. рублей, и в дальнейшем планируется расширение использования СПО в ИТ-инфраструктуре компании. Что касается распространенности СПО, то на серверах GNU/Linux уверенно доминирует, на рабочих станциях же на промышленных предприятиях GNU/Linux пока используется не так активно из-за отсутствия хороших CAD-систем, адаптированных для Linux.

«Морион» - один из мировых лидеров в области разработки и серийного производства кварцевых генераторов, фильтров и резонаторов. Как пояснил руководитель ИТ-проектов компании «ГНУ/Линуксцентр» Андрей Смирнов, выбор GNU/Linux был связан с тем, что у заказчика часть задач и ИТ-инфраструктуры, которые с точки зрения стоимости лицензирования оптимальнее решались с помощью свободных лицензий. Именно эта часть и была выделена заказчиком и передана исполнителю на внедрение GNU/Linux и СПО.

Ранее заказчик использовал специализированное программное и аппаратное обеспечение, «заточенное» под Windows. ИТ-инфраструктура формировалась собственным ИТ-отделом заказчика. Руководством ИТ-отдела было принято решение об оптимизации расходов на лицензирование и привлечении компании-аутсорсера для быстрого и эффективного решения задач по переходу на свободное ПО части ИТ-инфраструктуры. Часть ПО было пересобрано заказчиком под Linux, остальные проблемы было решены с помощью продукта Wine@etersoft от компании «Этерсофт». Трудностей у рядовых пользователей с работой с новым ПО не возникало.

Проект стартовал в мае 2009 и занял три месяца, включая обучение системных администраторов заказчика. Перед «ГНУ/Линуксцентр» была поставлена задача провести аудит и выделить ряд имеющихся задач, которые могут быть решены с помощью свободного ПО. После этого требовалось осуществить внедрение свободного ПО и GNU/Linux без остановки процесса и передать в эксплуатацию сегмент компьютеров и серверов с внедренным СПО ИТ-отделу заказчика. В результате было переведено на GNU/Linux 100 рабочих станций и терминальный сервер «1С:Предприятие».

«Основные причины использования GNU/Linux в российских компаниях - прежде всего, желание сэкономить бюджет на ИТ, - прокомментировал Андрей Смирнов. - Отказываются от перехода те, кто приходит к выводу, что переход на СПО слишком для них дорог, и выгоднее оставить все, как есть.

Отметим, что уже анонсирован продукт компании «Этерсофт» WINE@Etersoft CAD, предназначенный для запуска CAD-систем в GNU/Linux, и это, по мнению экспертов, даст толчок к продвижению СПО в ИТ-инфраструктурах отечественных промышленных предприятий. В условиях кризиса многие предприятия заинтересовались возможностью сэкономить, внедрив СПО, и системные интеграторы получают сейчас много запросов на переход на СПО от промышленных предприятий.

Что еще прочитать по данной теме

5 ноября 2009 г. Подготовка данных для сайта gismeteo.ru теперь ведется на SUSE Linux

23 сентября 2009 г. Внедрение свободного ПО — антикризисное решение для российского бизнеса

27 августа 2009 г. Правительство Санкт-Петербурга сотрудничает с «ГНУ/Линуксцентром» в области развития инфраструктуры свободного программного обеспечения

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: лицензионное программное обеспечение, программное обеспечение, linux, свободное ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода