rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

IT-разработки Томска: на результат влияет процесс

ООО «Контек-Софт» объединит томских разработчиков ПО для совершенствования менеджмента качества IT-компании и выстраивания единой образовательной цепочки «школа-вуз-работодатель» для подготовки будущих программистов.

ООО «Контек-Софт» объединит томских разработчиков ПО для совершенствования менеджмента качества IT-компании и выстраивания единой образовательной цепочки «школа-вуз-работодатель» для подготовки будущих программистов.

11 декабря компания «Контек-Софт» проведет первый в Томске круглый стол по проблемам менеджмента качества IT-компаний. Круглый стол будет проходить в рамках XIV Международной научно-практической конференции «Качество – стратегия XXI», организуемой совместно Администрации Томской области и учебно-консалтинговым центром «Международный менеджмент, качество, сертификация». Мероприятие состоится на площадке ОЦ «Школьный университет» и соберет руководителей ведущих IT-компаний города.

Предстоящий круглый стол призван объединить на уровне Томска заинтересованные организации, активно применяющие различные методологии менеджмента качества, и наладить обмен опытом между компаниями. Впоследствии это сможет способствовать совершенствованию их деятельности, поскольку практическое использование и улучшение СМК не только улучшает бизнес-процессы, но и поднимает культуру разработки программного обеспечения.

В рамках круглого стола будет затронут широкий спектр вопросов управления качеством программных продуктов, проектного управления в IT-сфере, использования различных моделей организации процесса разработки – в том числе, классической «водопадной методологии», модели Agile, а также стандарта CMMI, ориентированного на организации, занимающиеся разработкой программного обеспечения.

Во второй части мероприятия речь пойдет о подготовке молодых IT-специалистов в и актуальной сегодня проблеме интеграции пространств школы, вуза и компании-работодателя. В Томске первые шаги в этом направлении были сделаны уже несколько лет назад. Так, например, образовательные программы для старших школьников сегодня реализует структурное подразделение Томского университета систем управления и радиоэлектроники «Школьный университет», подготавливая ребят к поступлению в вуз. А рядом томских компаний и университетов разработаны совместные проекты по подготовке кадров.

В частности, между «Контек-Софт» и ТУСУРом заключено соглашение о сконцентрированном обучении студентов именно тем технологиям и навыкам, которые требуются для работы в компании. Таким образом, те, кто пройдет подготовку по данной программе, получат возможность трудоустройства в организации, а сама компания – квалифицированные кадры, не требующие дополнительного обучения.

В рамках круглого стола планируется заложить основу для объединения вышеописанных проектов с целью выстраивания единой образовательной цепочки «школа-вуз-работодатель». Когда этот механизм будет отработан, компания уже на уровне средней школы сможет выявлять талантливую молодежь и, вкладывая силы в ее развитие, готовить для себя специалистов необходимого уровня и знаний.

Участие в обсуждении примут генеральный директор ЗАО «Элекард Девайсез» Виктор Ширшин, генеральный директор ООО «Элком» Евгений Тепляков, руководитель проекта ООО «Панасоник Рус» Антон Петроченко и многие другие. Главным экспертов круглого стола выступит гость из Москвы, специалист в области СМК Андрей Горбунов.

Темы круглого стола:

• Практическое использование классического подхода в разработке программного обеспечения (водопадная модель).

• Итерационный подход в разработке программного обеспечения (применение Agile).

• Процессный подход в проектном управлении. Оценка уровня зрелости процессов (СММI).

• Формирование компетенций управления проектами при подготовке специалистов в области информационных технологий

• Принцип организации подготовки IT-специалистов в открытом образовательном пространстве.

• Центр международной IT-подготовки ТУСУРа как интегрирующее звено ВУЗа и IT-компаний в рамках комплексной подготовки IТ-профессионалов

Место и время проведения: 11 декабря, 10.00, «Школьный университет», г. Томск, ул. Макрушина 9/1.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Outsourcing, Кадры

Ключевые слова: программное обеспечение, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, разработки , разработка программ, outsoursing, аутсорсинг, ит аутсорсинг, обучение, кадры, outsourcing

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода