rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Эволюция Nokia. Вендор вернулся на Невский в новом формате

Вчера, 1 декабря, на Невском проспекте, 98, состоялось открытие фирменного салона Nokia в новом формате Evolution. Таким образом, Nokia вернулась на Невский проспект после более чем годового отсутствия. В рамках концепции Evolution вендор сосредоточится на продажах не просто коробочных продуктов, а интегрированных решений – телефон плюс сервисы и аксессуары.

Новый магазин открыт совместно с компанией «Носимо», развивающей сеть фирменных салонов Nokia на территории России. Любопытен тот факт, что салон появился всего в нескольких десятках метров от места, где ранее существовал фирменный салон Nokia, открытый совместно с сетью «Ультра Стар» (позднее – «Ультра», сейчас являющейся частью «Евросети»). Этот салон находился на Невском пр., 90-92, был открыт в 2005 году в рамках очередной активизации вендора на ниве концептуальных салонов и закрылся более года назад – вначале в салоне начался ремонт, а затем на его месте открылся обычный салон «Ультра», впоследствии переехавший, очевидно, из-за дороговизны арендной платы. Кстати, в последнее время арендная плата на Невском проспекте заметно снизилась – возможно, это и стало одной из причин выбора места для нового салона.

Открытый вчера магазин на Невском, 98 стал 28-м по счету для «Носимо» и четвертым совместным проектом в Петербурге. Инвестиции в открытие нового магазина  делаются «Носимо», а Nokia отвечает за маркетинг и обучение персонала. Отметим, что всего на настоящий момент в Северной столице 5 фирменных магазинов Nokia, и лишь один – собственный, находящийся на Большом пр. Петроградской стороны.

Ключевое отличие салона на Невском – новый формат Evolution. Его идея – в открытой выкладке гаджетов, сочетаемой с уже интегрированными в терминалы сервисами. То есть посетитель салона может не только «потрогать» товар, но и встроенные услуги: GPS-навигацию, сервисы медиаконтента  пр. Кроме того, продвигаемые решения разделены в новом салоне по соответствующим тематикам: музыка, GPS-навигация, почта и пр.

 Руководитель фирменной розницы Nokia Алексей Гнетов отметил: «В Москве через такие магазины идет довольно большой процент продаж наших терминалов. По России показатель продаж через фирменные салоны также весьма существенный, причем он сильно растет, потому что магазины мы открываем сейчас очень активно: только на следующей неделе будут открыты еще три магазина. Каждый такой магазин с точки зрения эффективности продаж превосходит обычные розничные магазины». Также Алексей Гнетов подчеркнул, что Nokia не сосредоточена на развитии исключительно собственной розницы, а развивает все каналы продаж.

«Nokia находится в стадии трансформации: мы нацелены на продвижение наших решений, а не коробок. При этом фирменная розница – одно из лучших мест, где мы можем эти решения продемонстрировать», - отмечает г-н Гнетов, комментируя новую концепцию Evolution. Кроме того, он сообщил, что до конца года в России будет открыто около 7 магазинов Nokia.

В настоящий момент вендор активно взялся за развитие направления собственных сервисов. Так, на прошлой неделе Nokia анонсировала в России два новых сервиса: «Вместе с Музыкой» (Comes With Music)  и он-лайн магазин «Музыка Ovi» (Ovi Music).  Как отметили представители вендора, в рамках сервиса «Вместе с Музыкой» Nokia создала крупнейший каталог музыки, в который может получить доступ любой желающий через телефон или Интернет. Сервис на данный момент насчитывает 3,8 млн треков и в первом квартале 2010 года в него будет включена вся российская музыка. Для тех, кто не хочет покупать музыку в интернете по трекам или по альбомам, будет предоставлена возможность купить телефон Nokia 5230 и X6 с предустановленными музыкальными приложениями.

Генеральный директор компании «Носимо» Владимир Суслов сообщил: «Если в Петербурге нами открыто 4 магазина Nokia, то в Москве – 12, а всего у нас 28 салонов. До конца года мы планируем открыть еще 3 салона по России. В 2010 году планируется увеличить сеть еще на 12 салонов Nokia». Напомним, Nokia начала сотрудничество с «Носимо» в 2005 году открытием салона в Москве, а первый магазин Nokia в Петербурге «Носимо» открыла в середине ноября 2007 года по адресу Московский пр., 157.

Что еще почитать по этой теме:

15.06.2005 Дилер возродил концепт Nokia

22.11.2007 Nokia в Петербурге стало больше

Автор: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Торговые сети, Оборудование

Ключевые слова: Nokia

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода