rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Холдинг платежных систем озвучил в Петербурге итоги и планы

Вчера, 26 ноября 2009 года в Петербурге прошла пресс-конференция холдинга OE Investments (в холдинг входят компании ОСМП, Группа e-port, Direct Contact и «Мобильный кошелек»). Мероприятие было приурочено к знаменательному событию – именно в Петербурге через платежный терминал QIWI была проведена юбилейная для компании десятимиллиардная по счету транзакция. Пользователь платежного сервиса, совершивший юбилейный платеж и агент, через пункт приема платежей которого была проведена транзакция, получили ценные подарки. Кроме того, в ходе мероприятия топ-менеджмент OE Investments рассказал об итогах деятельности компаний холдинга в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) за девять месяцев текущего года, а также о планах. Также рассказали представители холдинга и о своем положении на российском рынке в целом.

Напомним, что на сегодняшний день OE Investments объединяет компании «Объединенная система моментальных платежей» (ОСМП) (розничный бренд QIWI), Группа e-port, Direct Contact и «Мобильный кошелек». В мероприятии из числа топ-менеджеров холдинга приняли участие CEO холдинга OE Investments Андрей Романенко, вице-президент по маркетингу и развитию холдинга OE Investments Максим Попов и коммерческий директор компании ОСМП Александр Агаков.

Началось мероприятие с награждения пользователя, совершившего юбилейную, десятимиллиардную по счету, транзакцию через платежный сервис QIWI. Пользователь был награжден туристическим сертификатом на путешествие в любую страну, а агент, через пункт приема платежей которого была проведена десятимиллиардная транзакция, получил в подарок платежный терминал и памятный сувенир.

Затем топ-менеджмент холднга рассказал о положении OE Investments на российском рынке в целом: «Доля холдинга на рынке на первое полугодие составляла 49,4%. В прошлом году оборот холдинга составил 249,7 млрд рублей. В текущем году мы практически достигли прошлогоднего результата за девять месяцев. Планируемый оборот в 2009 году - 380 млрд рублей, и не смотря на кризис пока мы успешно выходим на эти показатели. Основное развитие такого продукта как терминал прямого пополнения счета началось в 2003 году. Если посмотреть на результаты нашей компании за 2003 год, то оборот составлял 4,6 млрд рублей. Планируемый показатель оборота в 2010 году будет составлять 480 млрд рублей. То есть планируется, что за семь лет компания увеличит оборот в 100 раз», - рассказал в своем выступлении CEO холдинга OE Investments Андрей Романенко.

 

CEO холдинга OE Investments Андрей Романенко

CEO холдинга OE Investments Андрей Романенко


Планируемое число платежей в 2009 году по расчетам OE Investments должно составить 3,69 млрд (2,78 млрд в 2008 году). При этом, как отмечает Андрей Романенко, средняя ежемесячная транзакция показывает рост: «Это говорит о том, что с каждым месяцем и кварталом у нас появляются высокомаржинальные сервисы, такие как оплата авиабилетов, выплаты по банковским кредитам, пополнение банковских счетов и т.д. Средний платеж за текущий год вырос более чем на 20 рублей. Также хорошим показателем является количество партнеров, которые с нами работают. На конец 2008 года их было 6 тыс., на сегодня это 7 тыс. партнеров, которые владеют либо терминалами, либо торговыми точками.

Общий рост показателей обеспечивается также и за счет роста количества провайдеров, с которыми мы работаем. В 2008 их было порядка 700, сейчас их насчитывается более 1 тыс. Более 500 из них представлены в разделе «интернет-провайдеры», также представлены все сотовые операторы, все компании, занимающиеся электронными деньгами, практически все основные авиакомпании и т.д. Большая аудитория пользователей (порядка 70 млн человек по России, которые ежемесячно хотя бы один раз оплачивают услуги через наш терминал), позволяет нам также успешно развивать такое направление деятельности как баннерная реклама на экранах терминалов», - отмечает г-н Романенко. 

Что касается географии работы холдинга, то на сегодняшний день в Росси насчитывается 183 тыс. точек приема платежей, причем практически 120 тыс. из них – это терминалы самообслуживания. На сегодняшний день по стране каждая вторая точка приема платежей – это точка QIWI (либо терминалы, либо точки где работаю кассиры).

Рассказал Андрей Романенко и о работе на рынках других стран. По его словам в 2005 году была принята  концепция развития в странах СНГ. На сегодняшний день компании холдинга работают во всех странах СНГ за исключением Киргизии. Говоря о странах дальнего зарубежья, спикер отметил: «В прошлом и нынешнем году мы вышли на рынки Китая и ЮАР, к концу текущего года планируем запустить проект еще в одной стране. В следующем году у нас будет открыты проекты в Румынии, Болгарии, Малайзии и Панаме. Каждый последующий год согласно нашему плану мы планируем выходить на рынки порядка трех-четырех стран».

В свою очередь, более подробно о финансовых итогах деятельности компаний холдинга в Северо-Западном федеральном округе за девять месяцев текущего года рассказал коммерческий директор компании ОСМП Александр Агаков.

 

Коммерческий директор компании ОСМП Александр Агаков

Коммерческий директор компании ОСМП Александр Агаков

 

По данным компании, в Северо-Западном федеральном округе рынок моментальных платежей демонстрирует устойчивый рост. В частности, консолидированный оборот по СЗФО ОСМП и e-port за три квартала 2009 года составил 19 млрд рублей (8,5% от общего оборота), что почти на 36% превосходит показатель аналогичного периода 2008 года. В СЗФО к платежной системе ОСМП подключено более 8,2 тыс. точек по приему платежей, из них 7,5 тыс. – это платежные терминалы. К системе e-port подключено более 8,9 тыс. точек по приему платежей, из них 2,1 тыс. – это платежные терминалы. Сумма среднего платежа в СЗФО составляет 111,5 рублей, что превышает средний показатель по России на 10%.

В Петербурге по итогам девяти месяцев 2009 года оборот компании ОСМП составил  6,8 млрд рублей. Оборот Группы e-port за тот же период составил 2,5 млрд рублей. Таким образом только в Петербурге суммарный оборот ОСМП и e-port за прошедшие девять месяцев 2009 года составил 9,3 млрд рублей. Количество точек приема платежей, подключенных к платежной системе ОСМП в Петербурге составляет более 3,2 тыс., из них около 3129 - это платежные терминалы. Количество точек приема платежей, подключенных к платежной системе e-port в Северной столице составляет более 3,1 тыс. ( 716 из них - это платежные терминалы).

«Одним из важных для нас драйверов роста является Ленинградская область, поскольку здесь на один терминал приходится 1,6 тыс. человек. Если сравнивать с Петербургом, то в Ленобласти у нас большой потенциал для роста и мы будем двигаться в этом направлении», - отметил коммерческий директор компании ОСМП Александр Агаков.

Что касается показателей Ленинградской области, то по итогам девяти месяцев 2009 года оборот компании ОСМП составил 845 млн рублей. Оборот Группы e-port за тот же период составил 880 млн рублей. Консолидированный оборот составил 1,7 млрд рублей. В Ленинградской области расположено около 520 точек по приему платежей, подключенных к системе ОСМП, из них 512 – платежные терминалы. К системе e-port в Ленинградской области подключено около 1,1 тыс. точек по приему платежей (382 из них – платежные терминалы).

Что еще прочитать по этой теме:

17 ноября 2009 г. Еще один помощник. Теперь – терминальный 

9 ноября 2009 г. Результаты деятельности Группы e-port за 3 квартала 2009 года

29 октября 2009 г. ОСМП завоевывает новые территории

19 августа 2009 г. Компания ОСМП и Группа e-port объявляют о слиянии

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: e port, прием платежей, платежные системы, терминалы приема платежей, система платежей, платежи, финансы, ОСМП, Qiwi, итоги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода