rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ЛАНИТ выступил спонсором 34-го чемпионата мира по программированию

11 ноября прошли полуфинальные соревнования 34 чемпионата мира по программированию ACM/ICPC-2010. Чемпионом России в первый раз за четырнадцатилетнюю историю соревнований стала команда Петрозаводского государственного университета.

Более 200 команд, прошедших четвертьфинальные отборочные состязания, соревновались одновременно в режиме реального времени. В результате определились 12 команд, которые будут представлять Северо-Восточный Европейский полуфинальный регион в финале чемпионата мира по программированию, который пройдет в Харбине в начале февраля 2010 года. Кроме команды Петрозаводского ГУ за победу в финале будут также бороться команды МГУ, СПбГУ ИТМО, Саратовского ГУ, СПбГУ, Белорусского ГУ, Самарского ГАУ, Уральского ГУ, Уфимского ГАТУ, Ижевского ГТУ, Университета «Высшая школа экономики» и Новосибирского ГУ.

Ежегодный чемпионат мира по программированию ACM/ICPC среди сборных команд высших учебных заведений является самым престижным в мировом компьютерном сообществе интеллектуальным состязанием молодой программистской элиты. В сезоне 2009/2010 гг. в 34-м чемпионате принимают участие более 6 000 команд из более 2 000 ведущих вузов 88 стpан миpа.

Вузы Pоссии и стран бывшего СССР соревнуются за выход в финал в Северо-Восточной Европейской отборочной группе. В этом году в четвертьфинальных этой группы приняли участие более 700 команд из 250 вузов, представлявших практически все ведущие классические и технические университеты России, а также университеты Азербайджана, Армении, Белоруссии, Гpузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Узбекистана и Эстонии.

В прошедшем сезоне - по результатам финала 2009 года - абсолютным чемпионом мира и Европы признана команда СПбГУ ИТМО. Эта победа позволила СПбГУ ИТМО занять первое место в мировом рейтинге вузов по результатам выступлений в финалах чемпионата мира. В настоящее время Санкт-Петербург позиционируется как столица российского программирования. В городе работает около 400 компаний-разработчиков программного обеспечения, насчитывающих более 20 000 программистов.

В компании ЛАНИТ-Терком работает Андрей Лопатин, победитель в составе команды СПбГУ сразу двух олимпиад ACM/ICPC (2000, 2001 годов). Андрей Лопатин – бессменный тренер команды родного вуза; в 2008 году он стал «Лучшим тренером» Международной олимпиады ACM/ICPC. Также в ЛАНИТ-Теркоме работает тренер двукратных чемпионов мира (2000, 2001) – Наталья Николаевна Вояковская. Она тренировала команды СПбГУ на протяжении 15 лет, и после двух побед в финалах чемпионата мира была награждена государственной наградой «Орден Почета».

Церемония награждения проходила в Санкт-Петербурге. Профессор Андрей Терехов, директор ЛАНИТ-Терком, в качестве представителя ГК ЛАНИТ, одного из спонсоров полуфинала ACM/ICPC, вручил командам-победительницам – Петрозаводскому ГУ, МГУ и СПбГУ ИТМО – денежные призы, которые обеспечат финансирование  их выезда на финал в Харбин.

Источник: spbIT.su (http://www.spbit.su)

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, ПО, Кадры

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода