Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n67150/


     
 

Рынок ШПД Петербурга: стремление к максимуму

23.11.2009 01:04
Петербургский рынок широкополосного доступа в Интернет в первом осеннем месяце текущего, 2009, года, как и рынок России в целом, продемонстрировал неплохие результаты: прирост абонентской базы оказался выше, чем в предыдущие месяцы. При этом все ведущие игроки рынка ШПД продемонстрировали положительные результаты по приросту абонбазы в регионе.

По данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, количество пользователей ШПД в Петербурге на конец сентября 2009 года достигло 986 тыс., что на 18 тыс. больше, чем на конец августа текущего года. Таким образом, прирост в сентябре оказался выше, чем в предыдущие несколько месяцев. Напомним, что в августе прирост составил 6 тыс., а в июле – 4 тыс. Однако максимальных результатов марта текущего года достичь пока не удалось – тогда прирост было более 20 тыс. за месяц.

 

Прирост абонентской базы, тыс. По данным AC&M-Consulting

Прирост абонентской базы, тыс. По данным AC&M-Consulting


В сентябре 2009 года топ-лист лидеров по приросту абонбазы в Петербурге оказался несколько расширен по сравнению с августом: кроме СЗТ, ТКТ и InterZet в него вошел и «ВымпелКом». При этом «Северо-Западному Телекому» не удалось сохранить за собой лидерские позиции по доле в приросте: в сентябре лидером стал InterZet, получивший 36 % от общего прироста, что на 3 % больше, чем его же показатели по итогам августа текущего года. 

«Северо-Западный Телеком», оказался на втором месте с 28 % от общего прироста. При этом, напомним, на протяжении последних месяцев доля этого оператора постепенно снижалась: с 74 % в июле до 47 % в августе. ТКТ получил по итогам сентября 2009 года всего лишь 3 %, что на 8 % меньше, чем в предыдущем месяце. 2 % удалось получить «ВымпелКому». При этом доля остальных операторов региона значительно увеличилась: если в августе она составляла 9 %, то в сентябре увеличилась до 31 %.

Что касается абонентской базы, то СЗТ увеличил количество абонентов на 5 тыс. абонентов: на конец сентября его абонбаза в Северной столице составила 306,3 тыс., тогда как в августе равнялась 301,3 тыс. Абонбаза ТКТ на конец сентября достигла 165 тыс., увеличившись на 0,5 тыс., а InterZet – 130,8 тыс., увеличившись на 6,5 тыс.

В итоге к концу сентября 2009 года доли петербургского рынка распределились так. «Северо-Западный Телеком» занимает 31 % (без изменений). Доля ТКТ осталась также на том же уровне – 17 %, как и у InterZet – 13 % (без изменений). Доля «ВымпелКом» на конец сентября 2009 года составила 8 %. Соответственно, доля остальных операторов также осталась неизменной – 31 %.

 

Доли петербургского рынка ШПД, %. По данным &M-Consulting

Доли петербургского рынка ШПД, %. По данным &M-Consulting

 

Что касается общероссийской ситуации, то по данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, число пользователей широкополосного доступа в Интернет в России достигло к концу сентября 2009 года 10,22 млн, увеличившись, таким образом, на 340 тыс.: на конец августа текущего года данный показатель равнялся 9,88 млн. Отметим, что такой показатель прироста является весьма солидным: она практически в два раза больше, чем в августе текущего года, когда прирост составлял 150 тыс.. Да и в предыдущие месяцы прирост не превышал 170 тыс. абонентов в месяц.

Доли провайдеров ШПД в приросте в сентябре 2009 года распределились таким образом. Впервые за последние несколько месяцев с первого место по доле в приросте оказался смещен «Эр-Телеком»: лидером стал «ЦентрТелеком», получивший 23 % от общего числа подключений. Напомним, что в августе этот оператор не входил даже в тройку по доле в приросте: он получил лишь 7 % от общего числа подключений.

«Эр-Телеком» удалось удержаться лишь на втором месте с 13 % от прироста. Напомним, что в августе его доля составляла 18 %, а наиболее успешным за последнее время был июнь – тогда на долю этого оператора пришлось 24 % от общего прироста.

Третье место в сентябре 2009 года поделили между собой «Северо-Западный Телеком» и «Вымпелком»: на долю каждого из операторов пришлось по 8 %. Причем, если для СЗТ третье место стало шагом назад (в августе провайдер делил второе место с ЮТК), то для «ВымпелКома» 8 % означают прорыв: в августе оператор показал негативный прирост, хотя в июле был на втором месте по доле в общероссийском приросте.

Далее по доле в приросте следует «Комстар» с 7 % от общего прироста (потери по сравнению с августом – 2 %) и ЮТК с таким же показателем (потери по сравнению с августом – 5 %). На долю «Уралсвязьинформ» в сентябре пришлось 6 % от общего прироста, на долю «СибирьТелеком» - 4 %, а «ВолгаТелеком» - 2 %. При этом на долю остальных операторов пришлось 22 % от общих подключений.

В итоге к концу сентября 2009 года абонентская база топ-10 операторов ШПД выглядела так. Количество абонентов «Комстар» на конец августа составило 1,155 млн, что на 25 тыс. больше, чем на конец августа текущего года.

Событием месяца стало появление второго оператора, чья абонентская база превысила миллион: им стал «ЦентрТелеком», увеличивший абонентскую базу на 78,8 тыс.. Таким образом теперь абонентская база этого оператора составляет 1,0108 млн абонентов.

«ВымпелКом» сохранил за собой третье место: для этого оказалось достаточно абонентской базы в 931,7 тыс., что на 26,7 тыс. абонентов больше ,чем на конец августа. На четвертом месте остается «ВолгаТелеком»: его абонентская база составила в сентябре 832 тыс., что на 8,2 тыс. больше, чем в августе текущего года. Также в пятерку лидеров входит «Эр-Телеком»: его абонбаза составляет 806 тыс., прирост – 43 тыс.

При этом отрыв занимающего шестое место СЗТ от «Эр-Телеком» увеличился: если в августе он составлял 17,8 тыс., то в сентябре он увеличился на 35,4 тыс. Абонентская база СЗТ на конец сентября составила 770, 6 тыс.

Абонентская база «Акадо» в сентябре осталась без изменений – 633 тыс. «УралСвязьИнформ» увеличил абонентскую базу на 20 тыс. Теперь она составляет 618 тыс. абонентов. Абонбаза «СибирьТелеком» достигла 486,2 тыс. при приросте в 14,9 тыс. за месяц. Абонентская база ЮТК, также входящего в топ-10, составила на конец августа 475  тыс., увеличившись на 25 тыс.

Таким образом, доли рынка на конец сентября 2009 года распределись между операторами так. Операторы, не вошедшие в топ-10, продолжают занимать наиболее значительную долю рынка – 24 %, что на 1 % меньше, чем в августе. На первом месте из провайдеров остался «Комстар» с 11 % (без изменений). На втором месте оказался «ЦентрТелекомом», получивший 10 % (прирост 1 %). В «тройку» лидеров также вошел «ВымпелКом», сохранивший свою долю на уровне прошлого месяца – 9 %.

По 8 %, как и в прошлом месяце получили сразу несколько провайдеров: «Эр-Телеком», «ВолгаТелеком» и «Северо-Западный Телеком», причем для всех трех компаний данный показатель за месяц остался без изменений. Правда, если в августе 8 % позволили попасть в «тройку» лидеров по доле рынка, то в сентябре – лишь это означает лишь четвертое место.

Далее идут «Акадо» и «УралСвязьИнформ» с 6 % у каждого. На долю «СибирьТелеком» и ЮТК пришлось по 5 %. Данные показатели также остались без изменений.

Что еще почитать по этой теме:

12 октября 2009 г. Рынок ШПД Петербурга: летнее благополучие 

15 сентября 2009 г. Скоростной участок на трассе «Билайн»

23 сентября 2009 г. Интернет-стройка по кризисным правилам

25 сентября 2009 г. Настоящее и будущее магистрального IP-транзита. Обсудили за круглым столом

29 сентября 2009 г. ШПД-бренд и IP-TV в Петербурге. «Билайн» огласил итоги и планы

29 сентября 2009 г. Петербургским провайдерам есть что показать

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web