rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В работе всероссийской телеконференции «1С» для работников общего образования приняли участие более 5000 слушателей из 50 городов

5 и 6 ноября 2009 г. фирма «1С» совместно с 60 партнерами провела в 50 городах всероссийскую телеконференцию для работников общего образования. Основные темы телеконференции — применение технологий «1С» в административно-финансовой, хозяйственной деятельности и учебно-воспитательной работе образовательных учреждений, обмен опытом практического использования этих технологий. В телеконференции приняли участие свыше 5000 работников системы образования из 2500 учреждений.

В ходе реализации приоритетных национальных проектов школы России получили современные компьютеры и оргтехнику, лицензионное программное обеспечение, в том числе программный комплекс «1С:Управление школой», были обеспечены высокоскоростным Интернетом. В результате стала востребованной информационная и методическая поддержка с активной «обратной связью», позволяющая руководителям и работникам образовательных учреждений повышать свою квалификацию, эффективно использовать новые средства и технологии в учебном процессе и для решения управленческих задач.

Чтобы сделать такую поддержку доступной для максимально широкого круга работников образования во всех регионах страны, фирма «1С» активно использует  технологии онлайн-обучения и проводит телеконференции в режиме интернет-трансляции. Очередная масштабная телеконференция, состоявшаяся 5–6 ноября, транслировалась в 50 городах России. В регионах мероприятие обеспечивали 60 партнеров фирмы «1С» при поддержке региональных министерств образования, департаментов и органов управления образованием, общеобразовательных учреждений, региональных институтов повышения квалификации педагогических кадров и других ведомств. Все желающие могли посетить телеконференцию бесплатно.

5 ноября 2009 г. директора школ и их заместители, бухгалтеры, библиотекари, заведующие столовой, психологи, сотрудники управлений образования, преподаватели институтов повышения квалификации и другие работники системы образования ознакомились с методикой внедрения в практику деятельности общеобразовательного учреждения программного комплекса «1С:Управление школой», программ «1С:Школьная Психодиагностика», «1С:Школьное Питание ПРОФ» и «1С:Школьная Библиотека ПРОФ».

Методисты и разработчики рассказали о возможностях программных продуктов «1С» для решения таких задач, как

  • повышение эффективности деятельности учреждения в условиях введения новой системы оплаты труда,
  • формирование единого информационного образовательного пространства в регионе, в т.ч.  сдача отчетности в электронном виде подведомственными учреждениями образования,
  • реализация современных методик диагностики учащихся общеобразовательных учреждений для оказания помощи по вопросам трудностей в обучении, по проблемам общения со сверстниками, учителями и родителями, а также при решении вопросов выбора профессии учащимися в соответствии с их склонностями и способностями, и др.

Коллективы ГОУ СОШ №1741 г. Москвы и компании «Хронобус» представили проект «Электронная учительская», реализованный в ГОУ СОШ №1741 и базирующийся на программах комплекса «1С:Управление школой» и специализированном решении «Электронный журнал» («Хронобус»).

Управление образования Приокского района г. Нижнего Новгорода и компания «Активные технологии», Центр компетенции по образованию фирмы г. Нижнего Новгорода, поделились практическим опытом формирования единого информационного пространства «школа — управление образования» на основе технологий «1С».

6 ноября 2009 г. преподаватели различных общеобразовательных дисциплин, сотрудники региональных институтов повышения квалификации и другие представители системы образования ознакомились с возможностями эффективного обучения на основе электронных изданий «1С».

Авдеева Светлана Михайловна, руководитель отдела проектов в сфере информатизации образования НФПК, в своем выступлении отметила: «С моей точки зрения, педагог не должен сам создавать цифровые образовательные ресурсы. Они уже есть, их много, они созданы профессионалами с учетом различных требований – и психолого-педагогических, и дизайн-эргономических, с учетом требований педагогического проектирования. Педагог должен иметь информацию о том, какие ресурсы существуют по его предмету. И здесь должна быть более развита просветительская работа по донесению всего спектра разработанных ресурсов до педагога, до школы. И задача педагога — выбрать из всего многообразия те ресурсы, которые ему нужны для работы с учениками в соответствии с их уровнем развития, помочь учащимся  выстроить индивидуальные траектории (а многие ресурсы это позволяют), сделать различные методические "обвязки" этих ресурсов».

Авторы образовательных комплексов фирмы «1С», разработанных на платформе «1С:Образование», познакомили участников с методическими аспектами применения электронных изданий и творческих лабораторных сред «1С» (в том числе с использованием интерактивных досок) для повышения наглядности и развития познавательной активности на уроках в школе.

На многочисленные вопросы участников телеконференции ответили «в прямом эфире» эксперты, разработчики и методисты «1С». После завершения онлайн-трансляции отвечать на вопросы, консультировать пользователей и демонстрировать программные продукты продолжили региональные партнеры «1С».

Таким образом, организаторам удалось выполнить основные задачи мероприятия:

  • осветить методические аспекты практического применения программного комплекса «1С:Управление школой», поставленного во все школы России в составе пакета «Первая Помощь», и других программных продуктов «1С» для автоматизации учреждений общего образования;
  • ознакомить учителей-предметников с технологиями «1С» для управления учебным процессом и c электронными изданиями по различным школьным дисциплинам;
  • сделать эту информацию доступной для широкой аудитории из различных регионов, обеспечить для участников мероприятия  удобный формат общения и «обратную связь».

В результате за два дня телеконференции в ней приняли участие свыше 5000 работников системы образования из 2500 учреждений. По данным анкетирования 93% участников сочли телеконференцию полезной и выразили заинтересованность в новых сессиях такого общения.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Кадры, Web

Ключевые слова: программное обеспечение, 1С:Зарплата , 1С Зарплата Кадры, , 1с бухгалтерия, 1с предприятие, 1с 8.0, 1с 8, 1с 7.7, программа 1с, конфигурации 1с, 1С УПП 8, 1С управление предприятием, 1С Рарус, 1С первый бит

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода