rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Тарифы для качков. Запускают провайдеры Петербурга

В условиях все большего насыщения рынка, интернет-провайдеры стремятся привлечь частных абонентов услуги широкополосного доступа к сети Интернет (ШПД), используя предложения, рассчитанные на определенные категории абонентов. В частности, можно отметить стремление операторов привлечь категорию абонентов, которые активно пользуются различными файлообменными сервисами (в частности, торрент трекерами). Для них вводятся специальные тарифы, а также реализуются инициативы, позволяющие пользоваться указанными сервисами на более выгодных условиях.

К примеру, с 5 ноября  оператор «Элтел» запустил новый безлимитный тариф под названием «Хомяк». Стоимость тарифа составляет 599 рублей в месяц. Особенностью тарифа является то, что он предполагает несинхронную скорость передачи данных. Так, исходящая от абонента скорость составляет 27 Мбит/с, а входящая к абоненту скорость - 10 Мбит/c. Судя по параметрам тарифного плана, можно предположить, что такое предложение в первую очередь нацелено на привлечение тех клиентов, которые активно пользуются различными файлообменными сервисами (в частности, торрент трекерами), поскольку использование таких сервисов предполагает не только высокую скорость «входящего» канала, но и высокую скорость «исходящего» (это необходимо для успешной «раздачи» контента).  

Говоря о других операторах, можно отметить, что подобные предложения есть и у них. Кроме того, некоторые провайдеры для улучшения условий использования торрент трекерами запускают так называемые ретрекеры. Протокол ретрекер позволяет пользователям локальных сетей устанавливать соединения между приватными IP-адресами как внутри своей сети, так и с любыми адресами, находящимися в пределах одного пиринга. Благодаря торрент ретрекеру, абоненты оператора, на сети которого он установлен, имеют возможность быстрее «скачивать» и «раздавать» больший объем информации с торрент трекеров (на скорости «локальной сети» до 100 Мбит/с). Из примеров реализации подобных проектов можно вспомнить оператора TiERA, который в сотрудничестве с битторрент-трекером «Торрентс.ру» установил ретрекер в точке обмена трафиком операторов домашних сетей, расположенной на Большой Морской улице. Таким образом, абоненты сетей, входящих в пиринговые объединения с TiERA, смогли оптимизировать обмен данными между собой. 

Из недавних инициатив можно отметить проект оператора «ВестКолл». Этот провайдер также реализовал ретрекер на своей сети. На сегодняшний день абоненты оператора имеют возможность «качать раздачу», с трекеров «Кинозал.ТВ» и «Торрентс.ру» из своей или соседней по пирингу локальной сети. 

Если говорить в целом о тенденциях, которые происходят в части тарифных предложений у провайдеров, то в последнее время операторы стремятся к выводу предложений, которые были бы рассчитаны на определенную группу пользователей. Тот же «Элтел», к примеру, запустил 22 октября тариф «Иммунитет». Этот безлимитный тариф предполагает скорость 10 Мбит/с и абонентскую плату в размере 599 рублей в месяц. На тарифе предоставляется бесплатный антивирус Dr.Web (один аккаунт). 

Кроме того, недавно «Элтел» начал рекламную кампанию по продвижению своего безлимитного тарифного плана «Дискретный». Этот тариф предполагает скорость 10 Мбит/с. «Дискретный» предполагает посуточную тарификацию. Оплата списывается за каждые сутки, в которых есть хотя бы одна сессия. Количество сессий не ограничено. Абонентская плата на тарифе «Дискретный» составляет 49 рублей за сутки. В рамках развернутой «Элтел» кампании тариф позиционируется как резервный интернет-канал в квартире абонента. То есть как предложение, которым абонент сможет воспользоваться в случае, если его основной оператор по каким-либо причинам не работает. 

Отметим, что операторы также стремятся к привлечению определенных сегментов абонентов при помощи специальных акций. В частности, сейчас у «Билайн» проходит федеральная акция «Геймер». В рамках акции абонентам в качестве бонуса предоставляются бесплатные артефакты в популярных компьютерных играх. Акция «Геймер» распространяется как на новых, так и на текущих абонентов услуги «Домашний Интернет» от «Билайн» и действует во всех городах, где представлена данная услуга. Для участия в акции (получения артефактов в подарок) необходимо подключиться к Интернету от «Билайн» в период по 31 декабря 2009 года на безлимитный тариф с абонентской платой от 650 рублей в месяц (для новых абонентов). Что же касается существующих абонентов, то им артефакты будут доступны при переходе с более дешевых тарифов на любой безлимитный тариф, начиная от 650 рублей и выше. 

Что касается специальных предложений, отметим, что ближе к концу осени некоторые крупные петербургские операторы начали активно продвигать различные специальные предложения, ввели бонусные программы, а также приняли ряд мер по улучшению условий предоставления дополнительных услуг. С инициативами в частности выступили такие операторы как  InterZet, SkyNet, уже  упоминавшийся «ВестКолл» и ряд других компаний. 

Что еще прочитать по этой теме: 

2 ноября 2009 г. Дисконтные карты, антивирусы и IP-TV. Петербургские провайдеры продвигают допсервисы 

26 октября 2009 г. Нестандартные способы для достижения стандартных целей  

2 октября 2009 г. Осеннее удержание. Практикуют петербургские провайдеры 

7 февраля 2008 г. Ретрекер от TiERA 

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: интернет провайдеры, интернет, подключение интернета, безлимитный интернет, крупнейшие интернет провайдеры, WiMAX, доступ в интернет, широкополосный доступ, домашняя сеть, домашние сети, Tiera, wi fi, wifi, Петерстар, авангард, adsl авангард, авангард петербург, adsl, СЗТ, SkyNet, тарифы интернет, элтел, интернет-провайдеры петербурга, Интерзет Петербург, spb-ix, северо-западный телеком, torrents, интернет петербург, петербург интернет провайдеры, интернет доступ в петербурге, петербургский интернет, тарифы интернет петербург

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода