rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Более 6 000 российских студентов стали жителями «IT-Планеты 2009»

В третий раз успешный старт Всероссийской Олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2009» подкреплен рекордным числом зарегистрированных участников. Более 6300 студентов со всей России из 570 учреждений среднего и высшего профессионального образования приняли участие в первом отборочном online-туре Олимпиады, пройдя тесты на официальном сайте www.planet-it.ru.

На Кубани в пяти номинациях IT-Олимпиады соревновались более 2100 участников из 141 учебного заведения. 

Задания для online-тура соревнований разработали региональные IT-компании, являющиеся партнерами «IT-Планеты», при поддержке ведущих мировых производителей программных продуктов – Intel, Microsoft, D-link, Oracle, 1C, Linux-Center, Adobe Systems. Соорганизатором и генеральным партнером IT-Олимпиады в Южном федеральном округе стала компания ОАО «Южная телекоммуникационная компания», крупнейший провайдер на юге России. 

Информационными партнерами IT-Олимпиады в Российской Федерации в 2009 году стали журналы CRN/RE и Linux Format, а на Кубани: телеканал «Южный Регион РБК», портал Ростовских IT-новостей TECHNODRIVE.RU, информационный портал Краснодарского края «Юга.ru», «Деловая газета. Юг», журнал «Реальный бизнес» и другие. 

По окончанию первого заочного тура – 31 октября – Жюри «IT-Планеты» детально оценили работы участников и подвели впечатляющие итоги: более 180 студентов из всего ЮФО будут приглашены на очный тур в Ростове-на-Дону и Краснодаре. 

На базе вузов-партнеров Олимпиады в ЮФО – Кубанского государственного университета и Академии маркетинга и социально-информационных технологий - студентам будут предоставлены специально оборудованные для каждого конкурса рабочие места. Эксперты IT-компаний, сопровождающие заявленные конкурсы, проведут независимые соревнования. Лучших из лучших наградят медалями, дипломами и призами потенциальные работодатели и представители окружных Оргкомитетов «IT-Планеты 2009». Каждому победителю будет также предоставлена уникальная возможность пройти практику в ведущих IT-компаниях своего города с возможным трудоустройством. 

Из участников второго тура будет сформирована база данных перспективных студентов, которая будет рекомендоваться Центральным Оргкомитетом Олимпиады региональным работодателям, кадровым агентствам, органам государственной власти, что в свою очередь увеличит шансы студента-участника «IT-Планеты» на трудоустройство и удачный старт своей карьеры. 

 «Несмотря на то, что в ЮФО IT-Олимпиада проходит уже не впервые, нас приятно удивил огромный интерес, который проявили к проекту его участники – студенты IT,  - рассказывает  Анна Сергиенко, Заместитель Председателя Оргкомитета по ЮФО IT-Олимпиады. – Наш округ традиционно богат талантами и отличается активностью молодых специалистов. Замечательно, что многим из них «IT-Планета» помогает в профессиональном самоопределении и трудоустройстве». 

Около 30 студентов станут победителями второго тура в Южном федеральном округе, из которых 10 лучших будут приглашены на российский финал в апреле 2010 года в Сочи.

Очень важно, что организаторы «IT-Планеты-Юг 2009» – Ассоциация компаний цифровых и информационных технологий Юга России при поддержке Департамента образования и науки и Департамента молодежной политики Краснодарского края, несмотря на довольно непростую экономическую обстановку, сумели не только сохранить высокий уровень подготовки Олимпиады, но и привлечь большее количество социальных партнеров – потенциальных работодателей.

Создание и развитие «IT-Планеты» привело к тому, что на данном этапе осуществляется беспрецедентная поддержка активной и талантливой молодежи России в сфере информационных технологий более ста IT-компаниями страны. Благодаря IT-Олимпиаде сегодняшнего масштаба все заинтересованные студенты реализовывают свои знания и навыки, самосовершенствуются, а главное, имеют возможность трудоустроиться по специальности напрямую со студенческой скамьи. 

Информация для справки: 

«IT-Планета» - это уникальный образовательный проект, который стартовал в 2007 году в Краснодарском крае и Республике Адыгея, в 2008 – уже во всем Южном федеральном округе. Сегодня «IT-Планета» имеет статус всероссийской Олимпиады в сфере информационных технологий. 

Организаторы «IT-Планеты 2009» – региональные Ассоциации информационных технологий: АПКИТ, АКЦИТ, РАКС, АКСИТ, ТОМКИТ и ДВ АПИТ, при поддержке органов исполнительной власти субъектов РФ. 

В реализации данного проекта участвуют как государственные структуры - Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации и Аппаратов полномочных представителей Президента Российской, так и бизнес-сообщество сферы информационных технологий и образовательные учреждения всей страны. Только в таком взаимодействии можно решить важную и актуальную задачу выявления и становления лучших специалистов в такой наукоемкой сфере - как IT-технологии.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода