rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Eurotel завершил консолидацию и огласил результаты работы за девять месяцев

В октябре 2009 года был завершен процесс объединения двух телекоммуникационных операторов ЗАО «Евротел» и ОАО «Энифком». Компании полностью интегрировали операционную деятельность и инфраструктурные ресурсы. Консолидация компаний под единым брендом Eurotel позволила создать крупного магистрального оператора. По словам представителей «Евротел» по протяженности собственной междугородней магистральной сети в этом году оператор вышел на четвертое место в России.

По данным «Евротел», собственная магистральная сеть компании в шести федеральных округах за девять месяцев 2009 года выросла почти на 11 тысяч километров, а доходы по операционной деятельности составили 750 млн рублей. В частности, с начала  текущего года были построены участки волоконно-оптической сети по направлениям «Новосибирск - Кемерово – Красноярск» (990 км), «Петрозаводск – Мурманск» (1080 км), «Петербург – Петрозаводск» (390 км), «Тамбов - Липецк – Воронеж» (360 км),  «Липецк – Волгоград» (620 км),  «Волгоград - Ростов-на-Дону» (800 км), «Новосибирск - Барнаул - Новокузнецк – Абакан» (1390 км), «Абакан – Красноярск» (420 км) и «Красноярск – Хабаровск» (4540 км). 

Кроме того, были завершены строительно-монтажные и пуско-наладочные работы магистральной транспортной сети на базе DWDM на участках «Новосибирск - Кемерово – Красноярск», «Тамбов - Липецк – Воронеж», «Липецк – Волгоград», «Волгоград - Ростов-на-Дону», «Новосибирск - Барнаул – Новокузнецк», «Кемерово – Новокузнецк» и «Москва – Рязань». 

Сейчас компанией начаты работы по строительству магистральных сетей на базе собственных оптических волокон по направлениям «Новокузнецк - Абакан – Красноярск» (данный участок призван обеспечить резерв линии «Новосибирск-Красноярск»), а также «Петербург - Петрозаводск – Мурманск». 

«Объем инвестиций в развитие Eurotel за девять месяцев 2009 года составил 423 млн. рублей. А по протяженности собственной междугородней магистральной сети в этом году мы вышли на четвертое место в России», - отметил генеральный директор ЗАО «Евротел» Михаил Столяров.  

Также в рамках развития сети Eurotel в Петербурге, Москве, Тамбове, Самаре, Уфе, Челябинске, Екатеринбурге и Новосибирске были установлены и введены в эксплуатацию магистральные узлы сети IP/MPLS на базе высокопроизводительных маршрутизаторов Juniper MX-480. Уже сегодня IP-сеть Eurotel позволяет предоставлять услуги доступа в сеть Интернет во всех городах присутствия. Пропускная способность IP-магистрали в зависимости от загрузки участков составляет от 20 Гбит/с до 40Гбит/с. 

Кроме того, оператором Eurotel запущен проект регионального развития, в рамках которого осуществляются работы по созданию дополнительных узлов агрегации в Кемерово, Новосибирске, Омске, Уфе, Череповце, Челябинске, Тюмени, Барнауле и Кургане. 

Оператором также был развернут собственный зарубежный узел доступа в телекоммуникационном центре ancotel GmbH во Франкфурте-на-Майне (Германия). На начальном этапе емкость магистрального канала от узла доступа к сети IP/MPLS составляет 10 Гбит/с. Это позволило оператору осуществить прямое подключение к европейскому Internet backbone и вести обмен интернет-трафиком более чем с 220 европейскими провайдерами. 

Напомним, что весной текущего года в рамках создания оператора Eurotel, структуры предпринимателя Леонида Меламеда (контролирующий акционер ИФК «Алемар») завершили сделку по приобретению доли в ЗАО «Евротел». 51% доля в ЗАО «Евротел» была приобретена в интересах принадлежащего г-ну Меламеду оператора ОАО «Энифком». Таким образом, доля структур г-на Меламеда в «Евротел» была доведена до 100%. Тогда же было объявлено о том, что на базе «Энифком» и «Евротел» планируется создание крупного магистрального оператора. Доля в «Евротел» была приобретена у оператора «Синтерра». Последний, помимо получения денег от продажи доли заключил соглашение о покупке «Синтеррой» у «Евротела» волокон по маршруту «Петербург – Петрозаводск – Мурманск». Выкуп этих магистралей был одним из условий совершенной сделки. 

Что касается других магистральных телекоммуникационных операторов, то они также достаточно активно занимаются строительством и модернизацией своих магистральных волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). К примеру, уже упоминавшийся оператор «Синтерра» объявил в середине прошлого месяца о введении в коммерческую эксплуатацию магистральной линии по направлению «Россия – Латвия – Литва – Калининград». Данный проект был реализован совместно с зарубежными партнерами - компанией Lattelecom, провайдером услуг электронной связи в Латвии и и TEO LT (провайдер услуг телекоммуникационных, ИТ и телевизионных сервисов Литвы). Реализует «Синтерра» проекты по строительству ВОЛС и внутри страны. Из последних примеров можно вспомнить завершение строительства  магистральной ВОЛС по направлению «Улан-Удэ – Чита» в Сибирском федеральном округе, о котором было объявлено в конце прошлого месяца. Компания планирует до 1 декабря 2009 года оснастить построенную ВОЛС оборудованием волоконно-оптических систем передачи со спектральным уплотнением каналов (DWDM). Начальная пропускная способность магистрали составит 10 Гбит/с. 

Из недавних инициатив по модернизации своих ВОЛС можно отметить проект оператора «ТрансТелеКом» (ТТК), который был завершен в августе текущего года. Компания провела реконструкции своей DWDM-сети с целью увеличения мощности трансконтинентальной магистрали EurasiaHighway на территории Российской Федерации. В результате емкость DWDM-сети ТТК, выделенная под транзит международного трафика между Западной Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом (АТР), возросла с 40 Гбит/с до 110 Гбит/с (с учетом резервирования – до 220 Гбит/с), или в 2,75 раза. 

Что еще прочитать по этой теме: 

27 октября 2009 г. «Синтерра» построила ВОЛС Улан-Удэ – Чита  

12 октября 2009 г. Оптимизируя маршруты. «Синтерра» запустила магистраль до Калининграда 

25 сентября 2009 г. Настоящее и будущее магистрального IP-транзита. Обсудили за круглым столом 

25 сентября 2009 г. «Ростелеком» завершил работы по увеличению пропускной способности транспортной сети IP MPLS 

14 сентября 2009 г. ТТК утраивает мощность трансконтинентальной магистрали EurasiaHighway

21 апреля 2009 г. «Синтерра» продала долю, но сохранила каналы 

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Финансы

Ключевые слова: телекоммуникационный оператор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода