rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Полный безлимит. Но только для своих

Оператор сотовой связи «Билайн» в конце минувшей недели в очередной раз модернизировал линейку предложений, ориентированных на пользователей USB-модемов. В частности, в рамках обновления был переименован тарифный план «Безлимит» в «Полный безлимит», а кроме того, снижена абонентская плата на этом тарифе: в Петербурге она составляет теперь 195 рублей. Однако у нового предложения есть еще одна существенная особенность: оно доступно только для платного перехода абонентов. Напомним, что предыдущая модернизация линейки тарифов для пользователей модемов была осуществлена оператором в середине октября текущего года.

Напомним, что в рамках тарифного плана «Безлимит» оператора сотовой связи «Билайн» абонентам предлагался безлимитный нетарифицируемый интернет-трафик за фиксированную ежемесячную абонентскую плату: в Северной столице она составляла 675 рублей.

Тариф предполагал некоторые ограничения: в частности, при превышении объема скачанного и переданного трафика в 3 Гбайта в месяц скорость доступа снижалась до 64 Кбит/сек. Интересно, что данный суммарный лимит уже несколько раз подвергался изменениям: изначально он составлял 1 Гбайт, а в начале сентября был увеличен до 2 Гбайт в месяц. Нынешнее ограничение – 3 Гбайта – появилось в середине октября текущего года.

В конце прошлой недели, 23 октября 2009 года, «Билайн» объявил еще об одной модернизации предложения. Так, название «Безлимит» было заменено на «Полный безлимит», а также уменьшена абонентская плата на тарифе. Старая же версия тарифа была отправлена в архив. В Петербурге на данный момент абонентская плата на тарифе «Полный безлимит» составляет 195 рублей в месяц.

Однако данное предложение довольно сложно причислить к разряду демпинговых, так как оно не доступно для новых подключений: стать абонентами тарифа «Полный безлимит» могут только те, кто уже является абонентом одного из интернет-тарифов «Билайн». Таким образом, для подключения на «Полный безлимит» необходимо совершить ряд действий. Во-первых, приобрести USB-модем оператора с одним из тарифных планов (стоимость модема равна 1190 рублей). Во-вторых, перейти на новый тариф, причем стоимость перехода также довольно внушительна: она составляет 500 рублей.

«Цена за мегабайт больше не будет блокирующим фактором для тех абонентов, которым нужен доступ в Интернет в любое время, в любом месте. Всемирная сеть – это ведь не только источник информации, это еще и важная  среда общения, степень значимости которой в 2009 году никому доказывать не нужно.  Мы уверены, что наше предложение обрадует как существующих абонентов, так и тех, у которых нет возможности пользоваться  широкополосным стационарным доступом к сети», – комментирует начальник отдела маркетинга и рекламы Петербургского филиала ОАО «ВымпелКом» Надежда Корнилова. 

Что касается других регионов Северо-Запада, то ранее здесь тариф «Безлимит» не был включен в линейку, так как старт предложения в Петербурге рассматривался как эксперимент. На данный момент «Полный безлимит» появился и в других регионах, однако размер абонентской платы здесь отличается на 100 рублей: в месяц абоненту тарифа «Полный безлимит» в регионах СЗФО придется платить 295 рублей.

Отметим, что спрос на безлимитные интернет-предложения сотовых операторов, по оценкам игроков рынка, довольно высок, что обусловлено, во-первых, высоким проникновением модемов на территории региона, а во-вторых, переносом опыта пользования проводным интернет-доступом на мобильные предложения. И, соответственно, новое предложение «Билайн» также будет востребованным. В связи с этим аналитики отмечают, что, вероятно, инициатива «Билайн» потребует от других операторов «большой тройки» некоторых ответных мер.

Между тем, другие игроки также довольно активно продвигают интернет-предложения.  Несколькими днями ранее Северо-Западный филиал «МегаФон» запустил в ряде регионов своего присутствия инициативу формата Try&Buy: в Петербурге, Ленинградской, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях и Республике Карелия предлагается в течение 7 дней после покупки USB-модема от «МегаФон» протестировать его и, в случае неудовлетворенности его работой, вернуть терминал.

«Мобильные ТелеСистемы» в первой половине октября запустили сразу две тарифных опции для тарифа «МТС Коннект - 2»: «Бюджетный безлимит» и «Безлимитный онлайн». Первый модификатор предлагает безлимитный интернет-доступ на скорости 128 Кбит/сек за абонентскую плату в 349 рублей в месяц. Второй, «Безлимитный онлайн», предполагает безлимитный интернет-трафик на скорости 512 Кбит/сек при абонентской плате в 549 рублей в месяц.

Что еще почитать по этой теме:

16 октября 2009 г. Счет на 2010-й. Повел петербургский «Билайн» 

13 октября 2009 г. Конкурентные гигабайты 

21 октября 2009 г. Кольцо всевластия от «МегаФон» 

09 октября 2009 г. Безлимитные пробы МТС 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, новости мобильной связи, сотовая связь россии, сотовая связь спб, новинки сотовой связи, связь МТС, связь МегаФон, сотовые операторы, тарифные планы МегаФон, тарифы SkyLink, тарифы Билайн, тарифные планы Билайн, мобильные операторы, связь Билайн, операторы мобильной связи, МегаФон тарифы, мобильные тарифы, тарифные планы МТС, тарифы сотовой связи, МТС тарифы, сотовая связь тарифы, Билайн, ВымпелКом, МТС, тарифы сотовые, тарифы МТС, тарифы МегаФон, тарифные планы, МегаФон, теле2, Скай Линк тарифы, тарифы СкайЛинк, Скай Линк, tele 2, теле 2, tele2, мобильники, мобильные, сотовые, МегаФон Северо-Запад, сотовые операторы петербург, сотовые тарифы петербург, мтс петербург, билайн петербург, мегафон петербург, скайлинк петербург, tele2 петербург

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода